Перейти к содержанию
    

После обновления компьютера обнаружил, что LPT порта больше нету :laughing: и использовать проверенную связку avreal + byteblaster уже не получится.

Захотелось чего-нибудь универсального, надежного и само-собой на USB порте.

 

---------------------------------

Данные недостатки я устранил, немного изменив схемотехнику.

Выкладываю на суд общественности результаты работы.

 

в файле doc.pdf все необходимое для сборки программатора:

- на первой странице принципиальная схема.

- на второй странице фотошаблон в негативе (для производства на дому с помощью фоторезиста)

- на третьей странице фотошаблон в позитиве (для "лазерно-утюговой" технологии)

- на 4ой странице перечень элементов

- на 5й странице сборочный чертеж со стороны поверхностного монтажа

- на 6й странице сборочный чертеж со стороны выводных компонентов

 

в файле HowTo.pdf описано как прошить этот программатор не имея другого программатора.

 

в файле AvrUsb500_by_Petka.zip находятся исходники прошивки. Собираются в последнем WinAVR.

 

ВНИМАНИЕ! делал для себя, поэтому разпиновка выходного разъёма как в byteblaster'е

 

Принимаются все вопросы.

 

хочу предложить предложение.

 

Добавить выходные буферы, как это сделано в STK500, дабы можно было программировать целевую плату с любым напряжением питания. Там это сделано на транзисторах. И это, на мой взгляд +, т.к. не все могут преобрести нормальные преобразователи уровня (74lvc1t45, что-то было еще у analog device)

 

и добавить программирование xmega, протокол верхнего уровня (с AVR Studio) уже выложен - это протокол STK600. Нижний уровень описан в datasheet на xmega осталось дело за малым, воплотить все это в Вашем программаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за нубский вопрос: фузы для такого кристалла такие же как для 14,7456МГц, т.е. как здесь? В сорцах "финальные" версии? Т.е. самому собрать можно? Просто есть "лишняя" mega168V - хочу на ней попробовать собрать Ваш программатор.

Спасибо.

1) фузы такие-же.

2) в сорцах нет (пока ещё нет) поддержки 7,372800.

3) могу сделать HEX для mega168 + кварц 7,372800. Надо?

 

хочу предложить предложение.

 

Добавить выходные буферы, как это сделано в STK500, дабы можно было программировать целевую плату с любым напряжением питания. Там это сделано на транзисторах. И это, на мой взгляд +, т.к. не все могут преобрести нормальные преобразователи уровня (74lvc1t45, что-то было еще у analog device)

 

и добавить программирование xmega, протокол верхнего уровня (с AVR Studio) уже выложен - это протокол STK600. Нижний уровень описан в datasheet на xmega осталось дело за малым, воплотить все это в Вашем программаторе.

1) выходные буферы не нужны. и так можно программировать целевую плату с практически любым напряжением питания.

2а) xmega пока ещё не вошла в широкое употребление. да и не войдёт. SAM7 или LPC2x на порядки круче и дешевле. ИМХО.

2б) исходники полностью открыты, можете попробовать пришить туда протокол STK600. В ближайшее время я не планирую его реализовывать т.к. занят "FT2232 by Petka". Может потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу сделать HEX для mega168 + кварц 7,372800. Надо?

Пожалуйста, если можно...

 

ЗЫЖ :bb-offtopic: задолбалсо системник попой ворочать, чтобы запрограммить чего-нить ч/з ЛПТ... Бла-бла-бла и все такое...

Пора уж собрать нормальный программатор, а на Драгон или АВР ИСП мк2 у мну амфибиогенная асфиксия... вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, если можно...

 

ЗЫЖ :bb-offtopic: задолбалсо системник попой ворочать, чтобы запрограммить чего-нить ч/з ЛПТ... Бла-бла-бла и все такое...

Пора уж собрать нормальный программатор, а на Драгон или АВР ИСП мк2 у мну амфибиогенная асфиксия... вот!

получайте.

atmega168.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В dip корпусе к нему ещё адаптер. Если кого интересует.Petka спасибо!

USB_stk500.zip

Изменено пользователем wer_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про прошивку на кварце 3,6864МГц - забили

проблемы и лог я выкладывал

это я без притензий спросил, Вы Petka и так много сделали

за что Вам еще и еще раз большой спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫЖ :bb-offtopic: задолбалсо системник попой ворочать, чтобы запрограммить чего-нить ч/з ЛПТ... Бла-бла-бла и все такое...
Не, ну за USB я конечно всеми ногами, но причём тут "LPT" и "попой крутить"? Прекрасно работает байт-бластер на конце 3-метрового шнурка-удлиннителя, а за стандартные 1.8-метровые я и не говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про прошивку на кварце 3,6864МГц - забили

проблемы и лог я выкладывал

это я без притензий спросил, Вы Petka и так много сделали

за что Вам еще и еще раз большой спасибо

Нет не забили =) Прошивка для кварца 3,6864МГц будет. Пока разбираюсь где тратится лишнее процессорное время (наследие tuxgraphics).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не забили =) Прошивка для кварца 3,6864МГц будет. Пока разбираюсь где тратится лишнее процессорное время (наследие tuxgraphics).

Понятно

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) фузы такие-же.

2) в сорцах нет (пока ещё нет) поддержки 7,372800.

3) могу сделать HEX для mega168 + кварц 7,372800. Надо?

 

 

1) выходные буферы не нужны. и так можно программировать целевую плату с практически любым напряжением питания.

 

как же можно программировать целевую плату с практически любым напряжением питания, если у вас питание контроллера программатора осуществляется от 5 вольт, а целевая плата будет иметь питание, например 2 вольта.

Ладно с прожигом может и нормально, т.к. у вас заложены токоограничивающие резисторы по выходу программатора, а вот с чтением как быть? Контроллер программатора не распознает "1" с уровнем 2 вольта ??????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно с прожигом может и нормально, т.к. у вас заложены токоограничивающие резисторы по выходу программатора, а вот с чтением как быть? Контроллер программатора не распознает "1" с уровнем 2 вольта ??????????????????

2 вольта уже мало для обычных AVR (не V серии).

Да и потом если хотите расширить диапазон напряжений целевой платы - поставьте на питание меги в программаторе любой LDO 3,3B. (и кварц на 7,...МГц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же можно программировать целевую плату с практически любым напряжением питания, если у вас питание контроллера программатора осуществляется от 5 вольт, а целевая плата будет иметь питание, например 2 вольта.

Ладно с прожигом может и нормально, т.к. у вас заложены токоограничивающие резисторы по выходу программатора, а вот с чтением как быть? Контроллер программатора не распознает "1" с уровнем 2 вольта ??????????????????

А ежели мегу запитать от этой же платы , будет ли согласование уровней ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ежели мегу запитать от этой же платы , будет ли согласование уровней ? :rolleyes:

нет. надо ещё и питание FTшки (питание портов со стороны UART) соответствующим образом.

 

P.S. Скажите честно, неужели так востребованы AVRки при питании ниже 3х вольт? 4х мегагерц хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне дисплей нужно подключить от сименса s65

Он работает только от 3 вольт, соответственно и такой спрос. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...