Перейти к содержанию
    

в теории есть исходники на СИ и под 48 мегу...

Будет определяться ком портом...

размер 2 кила (2 свободными)

при написании гибрида (остальное на асме) можно многое навоять...

такое радиолюбительство - в другом топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое радиолюбительство - в другом топике.

 

А я не предлагаю разместить в этом...

(просто уточнил что 8 не единственная)

 

Проблема в другом - цена и сложность...

Причём цена не главное – СЛОЖНОСТЬ.

(это не для меня я и сложнее делаю, это для юзверей)

 

причём, то что в другом топике (но это про то что я видел)

сначала надо где то прошить до использования...

(для меня это не проблема... я про юзверей)

Изменено пользователем QuickWitted

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном программаторе никак нельзя использовать на меге8 другие кварцевые резонаторы (не 14,7456 МГц и не 18,4320 МГц)? А то в магазинах их нет, а заказывать через инет как-то уж слишком ради них одних.

Изменено пользователем 011119xx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном программаторе никак нельзя использовать на меге8 другие кварцевые резонаторы (не 14,7456 МГц и не 18,4320 МГц)?
можно, например 12М : http://ukpyr.narod.ru/calc_avr.htm?lang=rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я слишком много хочу от новорождённого проекта...

 

Буквально вчера собрал программатор от Petka по схеме, которая здесь пробегала в формате PCAD - там выводы для программирования собственного контроллера на разъем разведены.

Его запрограммировал с помощью простейшего STK200, подключенного к LPT. Прошивка - 6 версия, самая последняя, которую нашел в этой теме.

Контроллер впаял ATmega48, кварц 14,7456 МГц.

Сразу не получилось запустить, но по моей вине - не обратил внимание, что один из резисторов должен быть 47 кОм для этого контроллера. Когда его поменял, все заработало.

 

Программатор нормально работает, опробовал на ATtiny26L, ATmega128, ATmega48. Проверил его работу на 5 разных компьютерах: два субноутбука из дешевой серии Eee PC 701 и 900, и трех настольных компьютерах - везде работает как часики, никаких нареканий не возникло.

Прошивал из CodeVisionAVR 1.25.6. В настройках указал STK500/AVRISP.

 

и начинающий smd Ни В ЖИЗНИ не запаяет.

 

Если рядом есть наставник, который научит, то TQFP 0,8 мм запаяется без проблем. Еще можно залезть в интернет, есть масса ссылок, где рассказывается, как самому запаять такой корпус.

Нужно только хороший паяльник с правильно заточенным жалом, спиртоканифольный флюс и не кривые руки :) Ну еще терпение и аккуратность не помешают :)

У меня в школьном кружке ребята вполне успешно запаивали ATmega16 и ATmega8 в корпусе TQFP.

Если Вы в Зеленограде, можно договориться, приедете на одно из занятий кружка, могу либо я сам, либо ребята могут показать, как такое паять :)

 

а предлагать купить пользователю в комплект к собираемой ими

железке, себестоимостью в 5$, готовый программатор за 30$

это больше на издевательство похоже...

 

Насчет программатора за 30 баксов - если Вам это надо, чтобы чему-то научиться, то затрата порядка 1 - 1,5 т.р. - не такие уж и большие деньги, зато Вы получите инструмент, с помощью которого можно много чего сделать.

Если же Вам надо собрать один-два экземпляра какой-то схемы, проще попросить кого-нибудь наиболее близко расположенного, чтобы прошили чип.

Опять таки, возвращаясь к школьному кружку - родители почти всех ребят купили для своего чада программатор, чтобы не только на занятии (где я выдаю программаторы на время занятия), но и дома те могли что-то программировать на учебных платках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном программаторе никак нельзя использовать на меге8 другие кварцевые резонаторы (не 14,7456 МГц и не 18,4320 МГц)? А то в магазинах их нет, а заказывать через инет как-то уж слишком ради них одних.

На данный момент другие кварцы использовать нельзя.

Сейчас занимаюсь адаптированием прошивки под другие кварцы. Следите за темой. На днях выложу новую прошивку.

 

можно, например 12М : http://ukpyr.narod.ru/calc_avr.htm?lang=rus

Нельзя. Программатор работает на частоте 115200. При кварце 12М будет набегать существенная ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно только хороший паяльник с правильно заточенным жалом, спиртоканифольный флюс и не кривые руки :)
Нужно как раз не заточенный паяльник :). Есть такое "волшебное" жало - микроволна называется... И флюс в шприце...

Такой комбинацией 0,5 мм паял, хотя до этого всегда думал что руки кривые и паять я не умею и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если таких микросхем паять не много приходится то "волну" и не обязательно иметь

достаточно прямых рук

а вот если много то - конечно

производительность повышается эт точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petka, при использовании кварца 18,4320 МГц на Atmega8 фузы такие должны быть: CKSEL0=CKSEL1=CKSEL2=CKSEL3=1, SUT0=1, SUT1=0, BODEN=1, BODLEVEL=1, BOOTRST=1, BOOTSZ0=BOTTSZ1=0, EESAVE=1, CKOPT=1, SPIEN=0, WDTON=1, RSTDISBL=1 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petka, при использовании кварца 18,4320 МГц на Atmega8 фузы такие должны быть: CKSEL0=CKSEL1=CKSEL2=CKSEL3=1, SUT0=1, SUT1=0, BODEN=1, BODLEVEL=1, BOOTRST=1, BOOTSZ0=BOTTSZ1=0, EESAVE=1, CKOPT=1, SPIEN=0, WDTON=1, RSTDISBL=1 ???

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же Вам надо собрать один-два экземпляра какой-то схемы, проще попросить кого-нибудь наиболее близко расположенного, чтобы прошили чип.

Опять таки, возвращаясь к школьному кружку - родители почти всех ребят купили для своего чада программатор, чтобы не только на занятии (где я выдаю программаторы на время занятия), но и дома те могли что-то программировать на учебных платках.

 

:08: Я с МК занимаюсь ещё со студенчества...

и до сих пор не знаю никого у кого есть программатор из моего города...

(просто у всех другие интересы, а программированием из белее чем 200 знакомых – только я)

 

А в школах, во всяком случае у нас, радио кружков нет...

СОВСЕМ НЕТ...

 

поэтому на нашем сайте (при активном участии автора) мы выложили

USB программатор с самозаливкой.

Материал лежит тут :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждемс!

HEX для кварца 7,3728 МГц. Mega8. Прошивка экспериментальная. Пробуйте, сообщайте результаты.

atmega8.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...