Перейти к содержанию
    

Так вся проблема, что у меня Vista :( , Moxa не поддерживает ее.

Ладно. Тогда вопрос немного по другому задам: когда жмем Enter в гипертерминале, что летит в ком-порт?

CR + LF

или

LF

в зависимости от "properties->settings"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал данный программатор, работает хорошо пока у таргета 5 вольт. Сегодня нужно было залить прошивку в устройство с питанием 3v3 где 4 бит шина LCD разделяема с линиями SPI. Дракон справился без проблем, а наш выдал ошибку entering progr mode failed... Короче, нужно делать развязку через преобразователи уровней. Но тут у меня вдруг назрела необходимость поправить софт под ИАР. И это пошло тяжело. В архиве с софтом не достает некоторых файлов типа wdt.h и т. д.

Если кто-то уже переделал под ИАР можете поделиться? Или хотя бы дополнить архив необходимым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал данный программатор, работает хорошо пока у таргета 5 вольт. Сегодня нужно было залить прошивку в устройство с питанием 3v3 где 4 бит шина LCD разделяема с линиями SPI. Дракон справился без проблем, а наш выдал ошибку entering progr mode failed... Короче, нужно делать развязку через преобразователи уровней. Но тут у меня вдруг назрела необходимость поправить софт под ИАР. И это пошло тяжело. В архиве с софтом не достает некоторых файлов типа wdt.h и т. д.

Если кто-то уже переделал под ИАР можете поделиться? Или хотя бы дополнить архив необходимым?

1. Почему именно ИАР?

2. Зачем пересобирать?

3. отключите автоопределение контроллера по уровню линии reset. (делается через терминал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Почему именно ИАР?

2. Зачем пересобирать?

3. отключите автоопределение контроллера по уровню линии reset. (делается через терминал)

 

1. Плотно сижу на нем. Держать разные компиляторы и изучать их ИМХО нецелесообразно.

2. Хочется переназначить ноги. Для управления ПУ возможно придется кое-что добавить в софт.

3. Во время программирования светодиод подключенного таргета вроде не мигает (горит постоянно), а вот после - сразу же начинает мигать примерно 1-2 сек и снова светит. Надо попробовать отключить. Можно просто делитель изменить... А про терминал что-то не понял, поясни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

данный терминал пробовать не буду. т.к. он платный.

Версия 1.71 и ниже были бесплатны. Пользуем её и очень довольны.

Правда не знаю, как она будет работать по вистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Плотно сижу на нем. Держать разные компиляторы и изучать их ИМХО нецелесообразно.

2. Хочется переназначить ноги. Для управления ПУ возможно придется кое-что добавить в софт.

3. Во время программирования светодиод подключенного таргета вроде не мигает (горит постоянно), а вот после - сразу же начинает мигать примерно 1-2 сек и снова светит. Надо попробовать отключить. Можно просто делитель изменить... А про терминал что-то не понял, поясни...

1. Держать gcc ненакладно и изучать целесобразно. А использовать более чем просто неподготовленному пользователю. В вашем случае изучать winavr не понадобится. просто скачайте его у установите. прошивка собирается одной командой 'make'. А ноги переназначить можете любым текстовым редактором.

2. что вы называете "ПУ"?

3. Запускатете терминал КОМ порта, открываете КОМ порт, на который сел программатор, настраиваете "115200n1", посылаете несколько "переводов строк". программатор спросит менять ли версию прошивки (минор + мажор), определать ли подключение в программируемому чипу по напряжению линии ресет (вот это вам и поменять надо) и режим (fast/1mhz).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Держать gcc ненакладно и изучать целесобразно. А использовать более чем просто неподготовленному пользователю. В вашем случае изучать winavr не понадобится. просто скачайте его у установите. прошивка собирается одной командой 'make'. А ноги переназначить можете любым текстовым редактором.

2. что вы называете "ПУ"?

3. Запускатете терминал КОМ порта, открываете КОМ порт, на который сел программатор, настраиваете "115200n1", посылаете несколько "переводов строк". программатор спросит менять ли версию прошивки (минор + мажор), определать ли подключение в программируемому чипу по напряжению линии ресет (вот это вам и поменять надо) и режим (fast/1mhz).

 

ПУ= преобразователи уровня

Установил последний WinAVR. Скомпилировал в студии 4.15 для makefile c Мегой48 и Мегой8 (кварцем 18.432). В первом случае получил 11 варнингов, во втором - ошибки. Мне бы хотелось выйти на прошивку Меги8. Как вы делали? Что поправить?

Logs.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПУ= преобразователи уровня

Установил последний WinAVR. Скомпилировал в студии 4.15 для makefile c Мегой48 и Мегой8 (кварцем 18.432). В первом случае получил 11 варнингов, во втором - ошибки. Мне бы хотелось выйти на прошивку Меги8. Как вы делали? Что поправить?

Попробуйте просто 'make' без всяких "студий". Из логов видно что студия пытается сгенерить свой makefile вместо "штатного".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный программатор ... рекомендую с прошивкой которая не фаст ))

и в кодевижине видитсо и дудой .... быстро ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный программатор ... рекомендую с прошивкой которая не фаст ))

и в кодевижине видитсо и дудой .... быстро ))

почему именно "не фаст"? или просто другие не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prosto vesma 4asto spasaet nali4ie 1mhz )) eto posle neyda4nbIx fuses .....

segodnja okon4atelno perepolz na Linux ( es4e ne nastroil rus-lang) - pod nim programator bez narekanii .... ves4 ! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prosto vesma 4asto spasaet nali4ie 1mhz )) eto posle neyda4nbIx fuses .....

segodnja okon4atelno perepolz na Linux ( es4e ne nastroil rus-lang) - pod nim programator bez narekanii .... ves4 ! ))

 

Так ведь последняя прошивка поддерживает переключение fast/1MHz :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект to Petka, собрал с прошивкой Fast, запустился сразу. шьет очень быстро, работаю в AVR Studio, глюков пока не заметил. Только PonyProg первначально прошивал очень долго. До этого две недели мучался с prottoss'ом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Тоже хочу сделать этот девайс на ATmega8. У меня такой вопрос: есть в закромах 2 штучки PL-232. Я сравнил даташиты и пришёл к выводу, что можно делать по схеме FT232RL без изменений. PL тоже имеет встроенный генератор на 12МГц. Правда, 14 ножка имеет другое назначение, но в схеме она не используется, хотя и отмечена как PWR_ON.

Может, я в чём-то заблуждаюсь. Поправьте, пожалуйста.

Делал ли кто-нибудь на PL-2303? Ветку я прочитал, один раз эта микросхема упоминалась, но не более того.

Petka, спасибо за разработку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...У меня такой вопрос: есть в закромах 2 штучки PL-232. Я сравнил даташиты и пришёл к выводу, что можно делать по схеме FT232RL без изменений. PL тоже имеет встроенный генератор на 12МГц. Правда, 14 ножка имеет другое назначение, но в схеме она не используется, хотя и отмечена как PWR_ON.

PWR_ON не используется.

Попробуйте. Как получится - обязательно отпишитесь. Тогда добавлю эту микросхему в перечень элементов как аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...