Перейти к содержанию
    

Потестил немного

шьет нормально

на верификации виснет

не операционка а прогер

приходиться включать выключать

 

скорость прошивки такая же как и была

 

 

небольшой лог файл

STK500Com.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petka Ну неужели жалко исходники печатки ? :blink:

Замудохалсо однако

Да там-то компонентов почти нет, зачем исходники? Схема есть, перечень элементов есть. Что ещё надо? Если начинающий, то исходники платы не помогут, больше со средой разработки будете возиться. Если специалист, то с нуля всё сделать, дело 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Спасибо большое автору за топик :) Пересмотрел почти всё, но учитывая большое количество постов немного потерялся. Если не сложно, можно ли получить ответы на несколько вопросов:

1) Какие контроллеры можно будет шить данным программатором? (Я с AVR пока не работал, но по всей видимости прийдется)

2) Какой все-таки камень желательно взять для программатора? (Оптимально цена/функционал)

3) Сколько все-таки было сделано исправлений в прошивке и схеме (если были)?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Спасибо большое автору за топик :) Пересмотрел почти всё, но учитывая большое количество постов немного потерялся. Если не сложно, можно ли получить ответы на несколько вопросов:

1) Какие контроллеры можно будет шить данным программатором? (Я с AVR пока не работал, но по всей видимости прийдется)

2) Какой все-таки камень желательно взять для программатора? (Оптимально цена/функционал)

3) Сколько все-таки было сделано исправлений в прошивке и схеме (если были)?

Заранее спасибо.

1) Все, которые поддерживают программирование через ISP.

2) мега8, мега88

3) Количество исправлений не считал. Но в топике есть крайняя версия без замеченных ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме понипрога первоначальную прошивку программатора можно сделать с помощью avrdude (он так же поставляется с WinAVR). Для этого:

 

1) В файл "avrdude.conf" (который лежит там где и "avrdude.exe") в соответствующее место добавить строки:

По данному пункту вопросов не возникло.

 

2) Выполнить команду:

avrdude -p atmega168 -c stk500_by_petka -P \\.\com3 -i 10 -B 10 -b 9600 -U flash:w:mega168.hex   -U hfuse:w:0xDC:m -U lfuse:w:0xD7:m

(Не забудьте поменять "mega168" и "com3" на соответствующие Вашим)

Будут вопросы - задавайте.

 

А вот здесь - ой!

После несколькодневного траха, с кварцем 14,7456MHz и Mega8, вопросы возникли и появились кое-какие соображения, внимательно изучил даташит на мегу8, и пришёл к выводу, что фьюзы указанные в этой командной строке не совсем верные. Если прошить младший фьюз как указанно выше, то тактовый генератор меги будет переведён в режим работы с внешней RC цепочкой. Соответственно не факт, что мега сможет заработать с кварцем, в чём я и убедился лично.

По моему мнению, программирование фьюзов должно выглядеть следушим образом:

 -U hfuse:w:0xD9:m -U lfuse:w:0x1F:m

В этом случае тактовый генератор меги программируется на работу с внешним кварцом, плюс к этому настраивается BOD.

Что получилось у меня: после программирования фьюзов как указано Petkой, мега перестала откликаться по SPI, когда понял, чего хочет тактовый генератор, подпаял RC цепочку, мега ожила и её удалось перепрограммировать с фьюзами которые я привёл выше, перекинул перемычку на нормальную работу, убрал RC цепочку, подпаял кварц, после этого всё заработало как положено.

И ещё символы "\\.\" в командной строке avrdude, имхо, лишние, avrdude их просто игнорирует.

Резюмируя всё изложенное:

avrdude -p atmega8 -c stk500_by_petka -P com3 -i 10 -B 10 -b 9600 -U flash:w:mega8.hex -U hfuse:w:0xD9:m -U lfuse:w:0x1F:m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... с кварцем 14,7456MHz и Mega8, вопросы возникли и появились кое-какие соображения

...

По моему мнению, программирование фьюзов должно выглядеть следушим образом:

 -U hfuse:w:0xD9:m -U lfuse:w:0x1F:m

.....

после этого всё заработало как положено.

:laughing: Каюсь, забыл ещё про фузы упомянуть, надеюсь теперь всё встало на свои места?

И ещё символы "\\.\" в командной строке avrdude, имхо, лишние, avrdude их просто игнорирует.

эти символы нужны для доступа к компортам номер которых больше 9, например к COM15 (при активном использовании микросхем FT232 количество компортов зарегистрированных в системе часто превышает 10 штук). Если номер компорта односимвольный, то этот префикс можно и не использовать. но лишним он никогда не бывает =)

Резюмируя всё изложенное:

avrdude -p atmega8 -c stk500_by_petka -P com3 -i 10 -B 10 -b 9600 -U flash:w:mega8.hex -U hfuse:w:0xD9:m -U lfuse:w:0x1F:m

Спасибо за изучение вопроса. Добавлю эту строку в следующую редакцию HOWTO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:laughing: Каюсь, забыл ещё про фузы упомянуть, надеюсь теперь всё встало на свои места?

Ну да, заработал, по кр.м. в терминале откликается как положено, в работе ещё не пробовал.

 

эти символы нужны для доступа к компортам номер которых больше 9, например к COM15 (при активном использовании микросхем FT232 количество компортов зарегистрированных в системе часто превышает 10 штук). Если номер компорта односимвольный, то этот префикс можно и не использовать. но лишним он никогда не бывает =)

Хм... Откуда информация? Я прошерстил мануал на avrdude, специально, когда искал смысл в этих символах, но ничего не обнаружил, кроме как применение слэшей для переноса строк...

 

Спасибо за изучение вопроса. Добавлю эту строку в следующую редакцию HOWTO.

Да не за что, "щетильнее надо быть"(с)не мой :biggrin: . Я думаю, надо учитывать интерес начинающих, такие проблемы их могут отпугнуть от AVR вообще, а потом стоит вой на форуме "аврка не шьёться :crying: ". Можно даже не только HOWTO поправить, но и подредактировать исходное сообщение(номер не помню, к сожалению). И есть ещё предложение, вынести последнюю версию прошивки+исходники и HOWTO в самое начало топика(если это можно сделать). Учитывая нетерпение и жажду попробовать всё, сразу и срочно, читать несколько десятков страниц темы начинают потом, как правило когда возникли проблемы.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Откуда информация? Я прошерстил мануал на avrdude, специально, когда искал смысл в этих символах, но ничего не обнаружил, кроме как применение слэшей для переноса строк...

Информация относится вообще к Windows API. Т.е. так надо открывать файл компорта в windows , номер которого больше 9. Написано соответственно в MSDN.

 

Можно даже ... подредактировать исходное сообщение..., вынести последнюю версию прошивки+исходники и HOWTO в самое начало топика(если это можно сделать).

Давно это хотел сделать, но прав на редактирование топика у меня нет =(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация относится вообще к Windows API. Т.е. так надо открывать файл компорта в windows , номер которого больше 9. Написано соответственно в MSDN.

Во как... не знал о такой особенности, хотя компорты программить приходилось. Надо покопать MSDN, спасибо за информацию!

 

Давно это хотел сделать, но прав на редактирование топика у меня нет =(.

А движок форума вообще позволяет делать такие вещи, может к админам постучаться? Раз уж есть железка, надо и документацию добить как положено.

Ещё предложение, файл HOWTO на русском языке сделать, ну или двуязычный, я думаю это тоже немаловажный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А движок форума вообще позволяет делать такие вещи, может к админам постучаться? Раз уж есть железка, надо и документацию добить как положено.

Ещё предложение, файл HOWTO на русском языке сделать, ну или двуязычный, я думаю это тоже немаловажный момент.

1) Как-то уже в топике предложил отредактировать первое сообщение. Реакции не последовало, следовательно - у них есть свои соображения почему не надо.

2) HOWTO будет только на английском. Причина проста: кто не сможет осилить примитивный английский, тому и не стоит заниматься контроллерами. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Как-то уже в топике предложил отредактировать первое сообщение. Реакции не последовало, следовательно - у них есть свои соображения почему не надо.

Странно как-то...

 

2) HOWTO будет только на английском. Причина проста: кто не сможет осилить примитивный английский, тому и не стоит заниматься контроллерами. ИМХО.

Может быть и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что хотел спросить :)

тут где то рекомендовали на выход прикрутить 74ls244

Просто делаю проект в котором мега 128 прикручена к 3в дисплею

на SPI скорее всего висеть будет ммс карта , а она вроде тоже 3в

Я так понимаю если 74 224 прикрутить на выход и запитать её от таргета , то я получу согласование уровней ? :rolleyes:

Или проще мегу программатора запитать от таргета ? :rolleyes: :laughing:

Изменено пользователем Ильмар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что хотел спросить :)

тут где то рекомендовали на выход прикрутить 74ls244

Просто делаю проект в котором мега 128 прикручена к 3в дисплею

на SPI скорее всего висеть будет ммс карта , а она вроде тоже 3в

Я так понимаю если 74 224 прикрутить на выход и запитать её от таргета , то я получу согласование уровней ? :rolleyes:

Или проще мегу программатора запитать от таргета ? :rolleyes: :laughing:

ISP в меге128 НЕ использует SPI. так что программатор будет подключен к одним портам меги, а mmc к другим. В таком случае можно не париться и программировать 3 вольтовую мегу программатором без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HEX для кварца 7,3728 МГц. Mega8. Прошивка экспериментальная. Пробуйте, сообщайте результаты.

Сорри за нубский вопрос: фузы для такого кристалла такие же как для 14,7456МГц, т.е. как здесь? В сорцах "финальные" версии? Т.е. самому собрать можно? Просто есть "лишняя" mega168V - хочу на ней попробовать собрать Ваш программатор.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...