Перейти к содержанию
    

присоветуйте с выбором генератора 5,850-6150Мег

соображаю как создать такой конвертер "подешевле"

всё указывает на то что по всей стране операторов систем ММДС начинают "выжимать" из 2500-2680мег в верх по частотам

кое -кто уже начал мигрировать в 6400-6500 кому то дают 6100-6300

- основная проблемма -отсутствие приемных абонентских конвертеров за приемлимые деньги

то что есть сейчас -это практически самплы с очень высокой ценой (400евро)

анализировал BOM (лист материалов) ну да! -сейчас там на 200евро точно (ROS Minicircuits и тд Roger+золочение ) -короче всё прально и орбитально :a14:

Но есть оценка что оператор готов в 2008году платить не более 100-130евро за такой конвертер

Тайцы аннонсировали 49евро в партиях но как всегда пока про...и и сроки и качество

Теперь о параметрах

что требовалось бы

вход - 6150-6360

выход 240-450

Ку -около 35дБ

Кш- 2-2,5dB (фильтр сразу по входу!)

Фазовый -не выше -95дБ на 10кгц

стабильность +_50кгц -40+50град

точка сжатия +5дбм

форм фактор -в идеале полностью аналогичен существующим конвертерам из 2500-2700

это связано с тем что сушествующие операторы могут не менять установленные антенны а только конвертера!! -это проверено -антенна работает на 6гигах в той поляризации где шаг проволок меньше

 

это так :biggrin: -предыстория откуда всё растет

вопрос всетаки по генератору - можно ли сделать на дискретных а не закупать минисеркиты -а то стоимости набегают :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кое -кто уже начал мигрировать в 6400-6500 кому то дают 6100-6300

Ну 6100-6300 дали очень многим не только оператором систем ММДС ...

Удаленно, при помощи своих девайсов, смотрел анализатором спектра эфир в нескольких Ваших крупных городах в полосе 4800-6070

так на 4900-6070 все забито намертво, почище чем на 2300-2600 :(

Так что если и надо мигрировать то 6400-6500 или 4800

естественно предварительно посмотрев на эфир на этих частотах.

 

Но есть оценка что оператор готов в 2008году платить не более 100-130евро за такой конвертер

Тайцы аннонсировали 49евро в партиях но как всегда пока про...и и сроки и качество

Про как всегда понятно, сам вот сейчас над таким 802.11n последним от atheros

"рыдаю" ... это ж надо так ...

Собственно понятно что делать, покупать у тайцев и доводить на месте,

если их можно довести и потом продавать.

Если делать с нуля то это будет скорее всего дороже, хотя как подойти к этому делу ...

Если переразвести плату от конвертор DVB-S и прикупить соответсвующую керамику то

может и дешевле.

 

Теперь о параметрах

что требовалось бы

вход - 6150-6360

выход 240-450

Ку -около 35дБ

Кш- 2-2,5dB (фильтр сразу по входу!)

Фазовый -не выше -95дБ на 10кгц

стабильность +_50кгц -40+50град

точка сжатия +5дбм

Пареметры все реализуемы,

за исключением "точка сжатия +5дбм", этот термин мне непонятен,

это что степень линейности ?

 

форм фактор -в идеале полностью аналогичен существующим конвертерам из 2500-2700

это связано с тем что сушествующие операторы могут не менять установленные антенны а только конвертера!! -это проверено -антенна работает на 6гигах в той поляризации где шаг проволок меньше

Трудно представить как реально это будет работать это на 6-7 ГГц при массовой эксплуатации

и что это будет за антенна на 6-7 ГГц ... скорее всего из этой затеи-антенной ничего хорошего не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос всетаки по генератору - можно ли сделать на дискретных а не закупать минисеркиты -а то стоимости набегают :07:

 

Дешевле всего сделать генератор на эту частоту КМК на диэлектрическом резонаторе ну, и транзисторе

естественно. Конечно, чтобы получить +_50 кГц нужен ФАПЧ, можно например взять http://cache.national.com/ds/LM/LMX2487E.pdf.

Кстати, BOM на конвертер С диапазона DVB-S менее 10$, там и диэлектрический резонатор

и генераторный транзистор и транзисторы МШУ и смеситель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, чтобы получить +_50 кГц нужен ФАПЧ, можно например взять

 

ФАПЧ ?

:maniac:

И что будет опорой для ФАПЧ ?

 

ФАПЧ там и так уже есть ... внизу ...

И то указана вообще то полоса "схватывания" этого самого ФАПЧ внизу ...

 

 

Кстати, BOM на конвертер С диапазона DVB-S менее 10$, там и диэлектрический резонатор

С-диапазон 3,4-4,2 ГГц ...

И как уменьшать размеры этих диэлектрических резонаторов ?

На токарном станке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRO вообщем то не рассматриваю так как дрейф там не укладывается в рамки требований COFDM (DVBT) фазовые шумы то хорошие у С-банд конверторов но вот что делать со стабилизацией частоты -при рассмтройке более 100кгц -приемник DVBT "бросает" сигнал -предлагается что DRO и подварикапить его на фапче ещё? так опять же упираемся в варикапы хорошие -так и так -и дрошку эту на 6гиг ещё не знаю пока как найду

Возможно ли получить на транзисторе и варикапе (реально покупаемыми тут )генератор на район 2гига и потом утроитель -105 -110@10khz на 2гигах и потерять 10дб фазового при утроении?? хотя блиин и уровень потеряем -усиливать придется :07:

кстати опора то тоже как я понимаю должна ббыть недешовой? в смысле опорный генератор для PLL

 

LMX 2487 -чем он будет получше чем что нить от AD

типа http://www.analog.com/en/prod/0,,770_850_ADF4007%2C00.html

или так http://www.analog.com/en/prod/0,,770_850_ADF4108%2C00.html

 

Пареметры все реализуемы,

за исключением "точка сжатия +5дбм", этот термин мне непонятен,

это что степень линейности ?

Pout-1dB =+5dBm

 

Трудно представить как реально это будет работать это на 6-7 ГГц при массовой эксплуатации

и что это будет за антенна на 6-7 ГГц ... скорее всего из этой затеи-антенной ничего хорошего не получится.

:) -ну вот им (операторам) деваться некуда - это решение со старыми решётками работает! их устраивает по всей зоне обслуживания -замерить конечно не могут Ку антенн -но всё нормально работает

сигналы в поляризации где шаг решётки большой не усиливаются -это вообщем то пока Плюс! так как дополнительно давиться ненужная поляризация

систему крепления и сам вибратор переделывали конечно -фото есть -но вы и сами представляете что в фокусе у этих решеток стояло на 2,5Ghz -вот в эту квадратную трубу и вложили 6гиговый конвертер -главное это удобно монтажерам -платить меньше -таких же антенн десятки тысяч :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соображаю как создать такой конвертер "подешевле"

всё указывает на то что по всей стране операторов систем ММДС начинают "выжимать" из 2500-2680мег в верх по частотам

кое -кто уже начал мигрировать в 6400-6500 кому то дают 6100-6300

- основная проблемма -отсутствие приемных абонентских конвертеров за приемлимые деньги

то что есть сейчас -это практически самплы с очень высокой ценой (400евро)

анализировал BOM (лист материалов) ну да! -сейчас там на 200евро точно (ROS Minicircuits и тд Roger+золочение ) -короче всё прально и орбитально :a14:

Но есть оценка что оператор готов в 2008году платить не более 100-130евро за такой конвертер

Тайцы аннонсировали 49евро в партиях но как всегда пока про...и и сроки и качество

Теперь о параметрах

что требовалось бы

вход - 6150-6360

выход 240-450

Ку -около 35дБ

Кш- 2-2,5dB (фильтр сразу по входу!)

Фазовый -не выше -95дБ на 10кгц

стабильность +_50кгц -40+50град

точка сжатия +5дбм

форм фактор -в идеале полностью аналогичен существующим конвертерам из 2500-2700

это связано с тем что сушествующие операторы могут не менять установленные антенны а только конвертера!! -это проверено -антенна работает на 6гигах в той поляризации где шаг проволок меньше

 

это так :biggrin: -предыстория откуда всё растет

вопрос всетаки по генератору - можно ли сделать на дискретных а не закупать минисеркиты -а то стоимости набегают :07:

Из Hittite подешевле получиться но все равно пару сотен зеленью + время+умение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Hittite подешевле получиться но все равно пару сотен зеленью + время+умение..

что то я там ничего не вижу с приемлимыми фазовыми шумами на этот диапазон :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я там ничего не вижу с приемлимыми фазовыми шумами на этот диапазон :07:

я могу порекомендовать Z-Comm. - V956ME01,CLV6115A - шумы конечно до 95 не дотягивают,но можно попробовать оптимизировать ФАПЧ и добиться желаемого...

 

я могу порекомендовать Z-Comm. - V956ME01,CLV6115A - шумы конечно до 95 не дотягивают,но можно попробовать оптимизировать ФАПЧ и добиться желаемого...

или взять Synergy - DCRO307331-5 умножить на 2, потерять 6dB,но на выходе уже иметь -96dB/Hz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRO вообщем то не рассматриваю так как дрейф там не укладывается в рамки требований COFDM (DVBT) фазовые шумы то хорошие у С-банд конверторов но вот что делать со стабилизацией частоты -при рассмтройке более 100кгц -приемник DVBT "бросает" сигнал -предлагается что DRO и подварикапить его на фапче ещё? так опять же упираемся в варикапы хорошие -так и так -и дрошку эту на 6гиг ещё не знаю пока как найду

Возможно ли получить на транзисторе и варикапе (реально покупаемыми тут )генератор на район 2гига и потом утроитель -105 -110@10khz на 2гигах и потерять 10дб фазового при утроении?? хотя блиин и уровень потеряем -усиливать придется :07:

кстати опора то тоже как я понимаю должна ббыть недешовой? в смысле опорный генератор для PLL

 

LMX 2487 -чем он будет получше чем что нить от AD

типа http://www.analog.com/en/prod/0,,770_850_ADF4007%2C00.html

или так http://www.analog.com/en/prod/0,,770_850_ADF4108%2C00.html

Pout-1dB =+5dBm

:) -ну вот им (операторам) деваться некуда - это решение со старыми решётками работает! их устраивает по всей зоне обслуживания -замерить конечно не могут Ку антенн -но всё нормально работает

сигналы в поляризации где шаг решётки большой не усиливаются -это вообщем то пока Плюс! так как дополнительно давиться ненужная поляризация

систему крепления и сам вибратор переделывали конечно -фото есть -но вы и сами представляете что в фокусе у этих решеток стояло на 2,5Ghz -вот в эту квадратную трубу и вложили 6гиговый конвертер -главное это удобно монтажерам -платить меньше -таких же антенн десятки тысяч :07:

 

Генератор на DRO в диапазоне температур будет "ходить" +_ 1 МГц. Причем его частота зависит

от многих факторов, в том числе и от параметров усилительного прибора, входящего в состав

генератора, которые в свою очередь зависят от режима по постоянному току. Лет 10 назад делал

DRO-шный генератор на JFET и модулировал его по частоте +_5 МГц изменением смещения на затворе

транзистора. Частота правда была 10 ГГц. Мощность при этом менялась в пределах 2 дБ, но для смесителя это не страшно. Так что можно попробовать обойтись без варикапов, хотя и варикап недорогая штука.

 

DRO можно вытащить (если для макетирования) из LNB, он там может быть на частоту 5,15 ГГц для С диапазона.

 

Очень хорошо обрабатывается алмазным инструментом-надо уменьшить его высоту. Для серии конечно нужно покупать готовые.

Кстати для макетирования очень хорошо подходит корпус от LNB, он герметичен и в нем есть винт для предварительной механической подстройки частоты. Конечно плату надо делать свою.

 

Опорный генератор можно сделать прямо на чипаке синтезатора. +_50 кГц это приблизительно 10 ppm.

Тот же SIWARD делает очень достойные и недорогие кварцевые резонаторы ~1$ c 10 ppm в диапазоне

температур -40...+60.

 

Генератор на 2 Гига на варикапах с дальнейшим умножением сделать конечно можно, но нужен хороший анализатор спектра и много терпения.

 

Да и еще, если фильтр стоит только на входе конвертора, то надо иметь в виду, что малошумящий

усилитель шумит не только в рабочей полосе но и в полосе зеркального канала и смеситель

естественно перенесет эти шумы в полосу ПЧ. В результате общий коэффициент шума приемника

ухудшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел SIWARD

вопрос кстати -насколько я понимаю фазовый шум опорника так же накладывает свой отпечаток на шум всего VCO

по моим прикидкам(может я и не прав) -155дб@1кгц -это должен быть фазовый шум 10 мегагецовой опоры

или ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При упомянутом ценовом диапазоне DRO (керамика, а она разная бывает) единственное решение,

причем реализуемое. Если сами не можете обращайтесь, поможем, естественно не бесплатно.

Со всякими OFDM и COFDM "накувыркались" по полной, но теперь знаем что и к чему.

 

О варикапах, PLL и проч. советую забыть,

для COFDM это очень дорогое удовольствие.

Если экономить то будет работать кое как, ну как у тайцев, они так и делают.

Это уже давно пройденный путь, собственно и я его прошел.

И даже серийно выпускаем, но в отличие от тайцев великолепно работающее, но дорогое.

Чудес в природе не бывает.

 

 

О Pout-1dB =+5dBm опять не понял ... это мощность какого сигнала,

сконвертированного на 240-450 МГц ?

Если да, то при каком уровне входного ?

 

Решетки может быть еще и работают на малых скоростях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При упомянутом ценовом диапазоне DRO (керамика, а она разная бывает) единственное решение,

причем реализуемое. Если сами не можете обращайтесь, поможем, естественно не бесплатно.

Со всякими OFDM и COFDM "накувыркались" по полной, но теперь знаем что и к чему.

 

О варикапах, PLL и проч. советую забыть,

для COFDM это очень дорогое удовольствие.

Если экономить то будет работать кое как, ну как у тайцев, они так и делают.

Это уже давно пройденный путь, собственно и я его прошел.

И даже серийно выпускаем, но в отличие от тайцев великолепно работающее, но дорогое.

Чудес в природе не бывает.

О Pout-1dB =+5dBm опять не понял ... это мощность какого сигнала,

сконвертированного на 240-450 МГц ?

Если да, то при каком уровне входного ?

 

Решетки может быть еще и работают на малых скоростях.

 

я тоже кувыркаюсь

DRO -не годиться -нета стабильность от температуры

метод модуляции DVBT COFDM8k -вот именно она то требует +-50кгц на приемном конвертере

дайте ссылку на DRO решение какое нибудь обеспечивающее хотябы 100кгц в указанных частотах и температурах -а то я уже совсем их похоронил (DRO)

Pout-1dB -это вообщем то мощность по выходу при которой увеличение сигнала на входе устройства на 1 дб уже не приводит к его увеличению на выходе -она приводится на все транзисторы усилительные блоки итд (во всех даташитах)

она не относиться к какому либо сигналу -считайте что это синус

для сигналов DVBT(COFDM8k) -на практике надо отступить вниз на -10-12дб

те если на ATF54143 она например Pout-1dB =+16dBm -то этот усилитель сможет выдать сигнал DVBTCOFDM8k транспондера с уровнем +16-10=+6дБм

если в полосе их 2 то ещё -3дб итд

да это характеристика всего тракта! это ограничение вы конечно увидите по выходу -но не важно -причина может быть и в усилителе РЧ

а уровень при этом входного как я понимаю четко связан через Ку

Решетки работают -скорости -не причем!! -DVBT -скорость фиксированна стандартом (и пользовательская только плавает в зависимости от FECа и идекса QAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRO -не годиться -нета стабильность от температуры

А где эта стабильность есть :)

Ну хуже где то на порядок чем у карца ... так и кварцы с такой стабильностью бывают.

 

метод модуляции DVBT COFDM8k -вот именно она то требует +-50кгц на приемном конвертере

дайте ссылку на DRO решение какое нибудь обеспечивающее хотябы 100кгц в указанных частотах и температурах -а то я уже совсем их похоронил (DRO)

Про +-50кгц относительно ВСЕ понятно.

Хотя гложут меня сомнения что в приемнике это правильно реализовано,

минимальная то полоска сигнала 7-8 МГц и все рассказывают какие-то байки.

 

По части ссылки, если бы я знал такую, то уже б списался и предлагал бы купить :biggrin:

А так, существует, если поискать, предостаточно ссылок на генераторы на DRO с 4-5ppm на требуемый

диапазон.

 

 

Pout-1dB -это вообщем то мощность по выходу при которой увеличение сигнала на входе устройства на 1 дб уже не приводит к его увеличению на выходе -она приводится на все транзисторы усилительные блоки итд (во всех даташитах)

она не относиться к какому либо сигналу -считайте что это синус

для сигналов DVBT(COFDM8k) -на практике надо отступить вниз на -10-12дб

те если на ATF54143 она например Pout-1dB =+16dBm -то этот усилитель сможет выдать сигнал DVBTCOFDM8k транспондера с уровнем +16-10=+6дБм

если в полосе их 2 то ещё -3дб итд

да это характеристика всего тракта! это ограничение вы конечно увидите по выходу -но не важно -причина может быть и в усилителе РЧ

а уровень при этом входного как я понимаю четко связан через Ку

Теперь относительно ВСЕ понятно :a14:

Первый раз встретил такие требования по линейности.

Обычно же указывают типа P1dB = +25 dBm и P3dB = +30 dBm .

И если этот элемент предназначен для использования с OFDM (COFDM) то обычно, как мера линейности, приводятся

значения EVM (Error-Vector Magnitude) для такой то мощности и для максимальной скорости,

например:

для 54 Mbps EVM 3.0%@+19 dBm

для 200 Mbps EVM 3.0%@+3 dBm

 

 

Решетки работают -скорости -не причем!! -DVBT -скорость фиксированна стандартом (и пользовательская только плавает в зависимости от FECа и идекса QAM

Насколько я понимаю идекс QAM и есть скорость ;)

А решетки и OFDM меня достали и на 2.4 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже кувыркаюсь

DRO -не годиться -нета стабильность от температуры

метод модуляции DVBT COFDM8k -вот именно она то требует +-50кгц на приемном конвертере

дайте ссылку на DRO решение какое нибудь обеспечивающее хотябы 100кгц в указанных частотах и температурах -а то я уже совсем их похоронил (DRO)

Pout-1dB -это вообщем то мощность по выходу при которой увеличение сигнала на входе устройства на 1 дб уже не приводит к его увеличению на выходе -она приводится на все транзисторы усилительные блоки итд (во всех даташитах)

она не относиться к какому либо сигналу -считайте что это синус

для сигналов DVBT(COFDM8k) -на практике надо отступить вниз на -10-12дб

те если на ATF54143 она например Pout-1dB =+16dBm -то этот усилитель сможет выдать сигнал DVBTCOFDM8k транспондера с уровнем +16-10=+6дБм

если в полосе их 2 то ещё -3дб итд

да это характеристика всего тракта! это ограничение вы конечно увидите по выходу -но не важно -причина может быть и в усилителе РЧ

а уровень при этом входного как я понимаю четко связан через Ку

Решетки работают -скорости -не причем!! -DVBT -скорость фиксированна стандартом (и пользовательская только плавает в зависимости от FECа и идекса QAM

 

Mux, если у DRO нет стабильности от температуры, то у обычного генератора на варикапах без PLL она

(стабильность) что есть?

Мне кажется, что Pout-1dB -это мощность на выходе тракта, при которой коэффициент его передачи уменьшается на 1дБ по сравнению с линейным режимом работы. В правильно спроектированном

тракте эта величина определяется как правило последним каскадом. Но эта величина не позволяет

достаточно точно судить о линейности тракта. Ее (линейность) однозначно определяет точка OIP3.

 

Можно гетеродин с заданной температурной стабильностью построить так. Сейчас выпускаются

кварцевые резонаторы с частотой основного резонанса много выше 100 МГц.

Берете резонатор на частоту чуть выше 120 МГц (необходимо пересчитать от выходной частоты умножителя), возбуждаете его на третьей гармонике, далее четыре умножителя на 2. Это реализуемо,

но как мне кажется, при серийном производстве нетехнологично-требует настройки. Кстати DRO+PLL

используются в профессиональных спутниковых конверторах.

Вообще, эта работа конечно очень кропотливая. Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, эта работа конечно очень кропотливая.

:smile3009:

Изменено пользователем СОЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...