Перейти к содержанию
    

SED1335,PIC18F4550 и LCD320x240

понятия не имею, в чём там проблема, полярность кондёров на микрухе не попутали? Сами ОУ может дохлые ?

ПИК прошился? Экран светится, хоть что-нибудь на нём показывает?

Опишите конкретнее, в чём проблемы? На -3 вольта , вместо -5, пока можно забить.

Так, теперь всё по порядку. Долго молчал так как ждал когда мне почтой придёт новый дисплей. Осциллограф заработал. Для нормального получения отрицательного напряжения пришлось применить схему такую же как на сайте www.ulrichradig.de, там есть такой осциллограф AVR DSO, убрал с платы 7812 и 7660, но не знаю почему но прибор не работал до тех пор, пока я не ликвидировал с платы все 24C65. Также причиной того что ничего не было на дисплее это то, что я не на тот вывод подавал тактовую частоту на Микроконтроллер, но я чтото решил сделать как мне привычнее- применил кварцевый резонатор на 40 мгц, изменив чуть чуть конфигурацию перед прошивкой. Но я не знаю вот что: почему при работе довольно прилично греются АЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24C65 вообще не задействованы в работе, я об этом где-то писал в теме. А почему АЦП греются неясно,проверьте питание. У меня только ПЛИСка греется и то несильно.

А вообще непонятно,зачем вы кварц на 40 Мгц задействовали? тамже через ПЛИСку эта частота на ПИК подаётся.По поводу питания по схеме с вашей ссылки ,посмотрите, может там земля не на месте получилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я не знаю вот что: почему при работе довольно прилично греются АЦП?

таку нее потреблние 300мВт. Если нет хорошего теплоотвода по дорожкам и в комнате не +15 градусов, то ощущения тепла от нее должно быть я думаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!!!

Для начала автору :a14: :a14: :a14: :a14: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И :beer: :beer: :beer: :beer:

Хочу попытаться собрать себе такой, а то на новый я скорее всего собирать буду очень долго, а здесь если собирать по частям, то как раз :rolleyes:

Изучил основную схему, на возникнувшие вопросы по ходу изучения находил ответы сам B) И всё таки камень преткновения нашелся :(

На печатной плате имеется элемент HC04. Я так и не смог понять зачем он там :smile3046: . А самое главное - нужен ли он там, если я буду использовать готовый модуль BG320240F ?

Буду признателен, если поможете разобраться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HC04 или точнее 74HC04 не нужен. У вашего диплея интерфейс именно такой.Наверное, вы сможете его подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку :a14:

BG320240F из России везти сильно дорого :( Попробую заменить его WG320240C0-TML-TZ#(контроллер подходит - клон 1335) :)

О результатах обязательно отпишусь B) , только вот значительные результаты будут не раньше лета :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного обновил схему и печатную плату. Убрал лишние разьёмы, обозначил номиналы деталей, переразвёл разьём програмирования ПИКа под стандартный програматор. Надеюсь , всё правильно сделал.

На схеме не рисовал разводку ICL7660, так как использовано стандартное подключение из даташитов, а также подключение собственно ЖКИ, так как возможны варианты, 1. со встроенным контроллером SED1335 и без него.

В первом случае соеденение можно сделать, подпаяв разьём ЖКИ прямо к портам ПИКа. Во втором случае смотрите разводку на ваш дисплей и соеденяйте его, сравнивая с выводами SED1335 на ПП.

Клавиатуру распаивайте как кому удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. со встроенным контроллером SED1335 и без него.

 

Здраствуйте! Помогите! Подобрать LCD 320*240

 

Просто Я незнаю в чем разница:

 

WB320240C0-FML-T#P

WB320240C0-TFH-T#P

WB320240C0-YGH-T#P

WB320240D-YGH-T#P

WG320240B0-TFH-TZ#

WG320240C0-AFK-TZ#

WG320240C0-TFH-TZ#

WG320240C0-TML-TZ#

WX320240A-NFG-NS

WX320240A-NFH-NZS

WX320240A-WFH-NZS#

 

Datasheet смотрел!

 

 

Спасибо!

 

P.S к автору - а какой Вы использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылки на даташиты в студию. или лень разобраться самому?

расшифровка обозначений на стр.4

http://catalog.compel.ru/file/lcm/WINSTAR/...0C0-FML-T-P.pdf

 

WB320240C0-FML-T#P , WB320240C0-FNL-T#P лучше всего подойдут или

WB320240C0-WML-T#P , WB320240C0-WNL-T#P

Ещё раз немного изменил топологию ПП и исходник для ПИКа, в основном по мелочи разные красявости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникло несколько вопросов по структуре программы для МК:

1.цикл MAIN повторяется постояно? т.е. иницилизация всех портов и перефирии.

void main()

{

setup_adc_ports(NO_ANALOGS|VSS_VDD);

//setup_adc(ADC_OFF|ADC_TAD_MUL_0);

setup_psp(PSP_DISABLED);

setup_spi(SPI_SS_DISABLED);

setup_wdt(WDT_OFF);

setup_timer_0(RTCC_INTERNAL|RTCC_DIV_8);

//setup_timer_1(T1_INTERNAL|T1_DIV_BY_8);

setup_timer_1(T1_DISABLED|T1_DIV_BY_1);

//setup_timer_2(T2_DISABLED,0,1);

setup_timer_3(T3_DISABLED|T3_DIV_BY_1);

setup_comparator(NC_NC_NC_NC);

setup_vref(FALSE);

enable_interrupts(INT_RTCC);

//enable_interrupts(INT_TIMER2);

enable_interrupts(GLOBAL);

//Setup_Oscillator parameter not selected from Intr Oscillotar Config tab

oszillograf();

}

2. Не могу разобраться с фазой сигнала. Зачем она перевертывается на 180 и почему фронт рисуется на уменьшение, а спад на увиличение?

3. Процедура записи в ФИФО никак не контролируется. ФИФО ресетится перед чтением и подразумевается что перед чтением данных в буфере будет достаточно. Т.е. если захочется наблюдать частоту в единицы герц то это надо взять под контроль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил вплотную заняться осциллографом и кардинально переделал весь проект. Поскольку никакими програмными ухищрениями так и не удалось добиться чёткой синхронизации сигнала, было принято решение применить аппаратную . Для этого в схему были внесены соответствующие изменения, а именно ,добавлен блок внешней синхронизации с отдельной регулировкой по каждому каналу. Я сам удивился, как чётко теперь стал синхронизироваться сигнал.С кодом как всегда помог Илья. Ему очередной :a14: и :beer:

Выкладываю исправленную печатную плату, схемы, код для ПИКа и прошивку для ПЛИС. Кстати диапазон частот расширился вниз и теперь он составляет от 13.1 миллисек на клетку до 0.4 микросек на клетку. То есть вместо прежних 8-и диапазонов, теперь 16.

 

Код будет ещё модернизироваться, возможны ещё изменения или дополнения.

ЗЫ. На новой ПП по моей ошибке произошло изменение назначения портов разрешения чтения ФИФО. Поэтому у кого старая ПП, то вам нужно либо исправить этот момент в коде либо поменять местами соответствующие провода , соеденяющие аналоговую плату с цифровой. Больше ошибок не замечено, скоп работает отлично.

Приведенные в схеме номиналы резисторов и конденсаторов нормируют сигнал на один вольт на большую клетку.

Поскольку на момент изготовления осн. ПП аппаратная синхронизация ещё не существовала в проекте, то этой части на ней нет. Думаю в ближайшее время нарисовать небольшую ПП( там всего-то три ОУ и несколько резисторов и конденсаторов.) Впрочем , каждый сможет это сделать и сам.

 

Возникло несколько вопросов по структуре программы для МК:

1.цикл MAIN повторяется постояно? т.е. иницилизация всех портов и перефирии.

 

2. Не могу разобраться с фазой сигнала. Зачем она перевертывается на 180 и почему фронт рисуется на уменьшение, а спад на увиличение?

3. Процедура записи в ФИФО никак не контролируется. ФИФО ресетится перед чтением и подразумевается что перед чтением данных в буфере будет достаточно. Т.е. если захочется наблюдать частоту в единицы герц то это надо взять под контроль?

1. сами подумайте, зачем это делать? Там же другие процедуры и в них свои циклы. Вот в них и крутится всё постоянно.

2.потому что счёт координат в дисплее начинается с верхнего левого угла. вот и пришлось всё переворачивать, чтобы сигнал выглядел нормально, а не вверх тормашками.

3.да , именно так. ФИФО ёмкая и в неё всё успеет записаться.

 

зызызыз. в новой схеме два раза обозначены входы синхр В. Разумеется, один из них синхр А.

 

для компиляции файла ПЛИСки использовался Xilinx ISE Design Suite 13.1_1 . Скачать можно на тамошнем ФТП сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за то что переспрашиваю, но есть вопрос: если старая плата это та, которая была с кучей разъёмов, то из новых какая более правильная? Которая в топике 400 или 402? К старой плате подходят новые прошивки из 402 топика? Никаких дорожек не надо резать? Схема точно одинаковая для старой платы и для новой из топика 402, естественно без узла аппаратной синхронизации?, кстати без этого узла с прошивкой из топика 402 прибор будет работать? Просто я заказал ещё две платы и попасть впросак с новыми прошивками совсем не хочется. Ну и на последок, я очень рад что Вы отступились от своего принципа, когда Вы доработав файл старой печатной платы, сказали что типа всё надоело и не будете к этому прибору возвращаться, а по факту Вы с ним дальше решили работать. Две платы я заказал вот для чего: одну другу в подарок, вторую для радиокружка. Я в поросячем восторге от вашего решения о продолжении этого проекта.

Изменено пользователем atmicandr1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за то что переспрашиваю, но есть вопрос: если старая плата это та, которая была с кучей разъёмов, то из новых какая более правильная? Которая в топике 400 или 402? К старой плате подходят новые прошивки из 402 топика? Никаких дорожек не надо резать? Схема точно одинаковая для старой платы и для новой из топика 402, естественно без узла аппаратной синхронизации?, кстати без этого узла с прошивкой из топика 402 прибор будет работать? Просто я заказал ещё две платы и попасть впросак с новыми прошивками совсем не хочется. Ну и на последок, я очень рад что Вы отступились от своего принципа, когда Вы доработав файл старой печатной платы, сказали что типа всё надоело и не будете к этому прибору возвращаться, а по факту Вы с ним дальше решили работать. Две платы я заказал вот для чего: одну другу в подарок, вторую для радиокружка. Я в поросячем восторге от вашего решения о продолжении этого проекта.

Старая, это та, которая с кучей разьёмов, а та , что в посте 400 и 402, совершенно одинаковые, то есть новые.

К старой новая прошивка как раз не подойдёт, но адаптировать её к старой плате пара пустяков, надо будет только поменять местами порты READ ФИФО на это

//--------------------------
#ifndef  READ_FIFO_A
#define  READ_FIFO_A    PIN_C2//чтение ФИФО. от пин36 к 18 ножке IDT7205 канал В 
#endif
//--------------------------
#ifndef  READ_FIFO_B
#define  READ_FIFO_B    PIN_C1//чтение ФИФО. от пин35 к 18 ножке IDT7205 канал А 
#endif

и в процедурах SCOP_A и SCOP_B также поменять вот эти части местами

 

   #asm
    BCF 0x0F8B,0//Output_bit(FIFO_RES ,0); //PIN_C0// сброс FIFO в "0"
    BSF 0x0F8B,0//Output_bit(FIFO_RES ,1); //PIN_C0// и разрешение на считывание
    BSF 0x0F8B,1//Output_bit(READ_FIFO_A ,1); //PIN_C1 запрет канала A
  #endasm 

        setCursorAddress(0x2581);// встанем в правильную позу0x2581
        clear_graphic();             // и очистимся от грехов 
        
   for(ever){
     #asm
       BCF 0x0F8B,2//LATC2=0;//Output_bit(READ_FIFO_B ,0);//PIN_C2. разрешить
     #endasm 
        y=240-input_b(); //чтение порта RВ и разворот на 180° по вертикали
     #asm
       BSF 0x0F8B,2//LATC2=1;//Output_bit(READ_FIFO_B ,1);//PIN_C2.запретить
     #endasm 
  //..........................................................

 

и

 

#asm
    BCF 0x0F8B,0 //Output_bit(FIFO_RES,0);//PIN_C0 сброс FIFO в "0"
    BSF 0x0F8B,0 //Output_bit(FIFO_RES,1);//PIN_C0 и разрешение на считывание
    BSF 0x0F8B,2 //Output_bit(READ_FIFO_B,1);//PIN_C2 запрет канала B
#endasm
   if(res){ setCursorAddress(0x2581);// встанем в правильную позу
            clear_graphic();}             // и очистимся от грехов 
   for(ever){
     #asm
       BCF 0x0F8B,1//LATC2=0;//Output_bit(READ_FIFO_A ,0);//PIN_C1. разрешить
     #endasm 
        y=240-input_b(); //чтение порта В и разворот на 180° по вертикали
     #asm
       BSF 0x0F8B,1//LATC2=1;//Output_bit(READ_FIFO_A ,1);//PIN_C1.запретить
     #endasm 
  //..........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За быстрый ответ спасибо! Теперь думаю: какого хрена я поторопился с заказом плат? Но попробую привести вё к новой прошивке. С уважением Корчагин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...