Перейти к содержанию
    

SED1335,PIC18F4550 и LCD320x240

почему бы и не возобновить, помаяться =) может кому полезно будет...

я то делал не на пике, а на арме...правда год назад что-то там писал последний раз...вытащил из ящика и тоже задумался возобновить эту возню =)

вот не помню, быстро ли он у меня рисовал там. Надо снова включить.

 

не понимаю только почему вы так считали:

"(320 * 240 * 8 * 2)="

впринципе можно же писать 8 бит(пикселей) за одну команду: 320 * 240 / 8 * время цикла

ну и вроде бы там время цикла может быть где-то 500нс по даташиту... то есть максимальная скорость может получиться 4,8 мс - время заполнения одной страницы...

ну такая скорость и не нужна, но теоретически 20 кадров в секунду получить можно...? или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понимаю только почему вы так считали:

"(320 * 240 * 8 * 2)="

впринципе можно же писать 8 бит(пикселей) за одну команду: 320 * 240 / 8 * время цикла

 

Hi!!!

 

:) Я брал худший случай, т.е. выставление пикселя методом чтение-модификация-запись. Вторая проблема в том, что при выводе вертикальной линии, пиксели (считай биты байта видеопамяти) часто лежат не в одном байте. Можно, конечно, хранить слепок видеопамяти вне дисплея. Кстати, в PIC это проблематично и не удобно из-за его архитектуры. На сколько я помню, объем видеопамяти 9600 байт. А если использовать слои видео, то поболее. Надо будет PDF на SED1335 еще раз глянуть. Давно дело было, набор так же давно лежит в столе... :laughing: Так, что я и сам могу ошибаться! :smile3046:

 

Ну а вообще, при работе с видеопамятью многое можно оптимизировать. Как я писал, можно выводить только изменеяемую часть изображения. К стати, на моей фотографии видно, что отрисовка происходит не всей синусоиды целиком. Вечером выложу алгоритм. Там как раз именно такой вариант реализован. Сильно разгружает ЦПУ. Исходники на Pascal`е. Знакогенератор делал сам. Реализован просто + есть редактор шрифтов на Basic`е. Любой шрифт можно создать самому. B)

 

Кажется, пора создавать топик, а то тут меня по косточкам разберут. :lol:

Изменено пользователем Rostislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так чтобы не переписывать весь экран, а только то, что изменилось, надо его весь в памяти держать...?

интересно взглянуть как это написано у вас...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно не держать весь экран в памяти, а только данные о сигнале с прошлого "кадра". Перед прорисовкой нового просто рисуем повторно содержимое прошлого экрана, только инверсно.

В итоге затирается только старый сигнал, без лишних телодвижений.

Правда это имеет существенную выгоду на цветных дисплеях, где каждая точка занимает минимум байт памяти, в дисплеях с одним битом на пиксель экономия времени будет не такой большой, надо проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так чтобы не переписывать весь экран, а только то, что изменилось, надо его весь в памяти держать...?

интересно взглянуть как это написано у вас...

 

:biggrin: Не обязательно! VDLab правильно все сказал. Каждый отсчет - это одна вертикальная линия или точка между координатами X0,Y0 и X1,Y1. Значит по вертикали линия состоит из двух (максимум) сегментов (первый сегмент: X0,Y0 - X0,(Y0+Y1)/2, второй X1,(Y0+Y1)/2 - X1,Y1). Так? И вот теперь если Y третьей координаты (отсчета) например равен Y0, то у этих двух линий один сегмент будет общим. Его то и надо рисовать не более одного раза. Экономия памяти и ресурсов. + еще можно не отрисовывать то, что осталось от предыдущего кадра и совпадает с новым. Этот алгоритм очень хорошо работает, когда экран залит сплошником, и рисовать достаточно только на границе залитой области, в случае шума, например. Картинка при этом очень оживает!

 

Чувствуется, что надо топик создавать. :rolleyes: Я в своем скопе хотел много вкусностей сделать. Например убрать недостаток отображения таких осциллографов, заключающийся в выпадении данных. Это когда, например, сигнал высокочастотный а развертка медленная. В таких случаях, осциллограф показывает бред. Кстати, наблюдал это у Tek`a :07: , когда подключал щуп к выходу для калибровки и делал медленную развертку. При этом вместо залитого экрана, прямая линия!!! Связано это с тем, что сигнал встроенного калибратора кварцованый и поступает от общего задающего генератора. И тек кладет отсчеты в память при одной и тойже фазе тестового сигнала, к тому же меандра.

 

Я отрабатывал схему в ПЛИС для устранения этого недостатка.

 

Ну а вообще, надо сказать, что хороший прибор (осциллограф) начинается с хорошей аналоговой части! С входным аттенюатором много засад. Ребята с форума ixbt это поняли через 7.5 лет :07: :lol: А так, все подобные задумки начинаются с выбора дисплея + процессора + памяти + еще чего-нибудь... При таком подходе можно, разве что, сделать хороший цифровой анализатор. :biggrin: Кстати, анализатор я тоже хотел прилепить к проекту!

Изменено пользователем Rostislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это типа как у тектроникса то, что они называют цифровой люминофор...?

только у них на экранчике высокого разрешения и еще и цветном красиво реализовано...

а на монохромном 320 на 240 - наверное весь "цифровой люминофор" сольется в одну толстую линию...

 

честно говоря я тоже осциллограф делал...давно увлекся этим в студенчестве и даже диплом делал

оооочень интересно на счет входной аналоговой части...и на счет делителей...информации мало только нашел, может подскажете что-то по проектированию таких вещей? в качестве хобби до сих пор все это интересно

 

про сегменты я что-то не понял =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это типа как у тектроникса то, что они называют цифровой люминофор...?

 

может подскажете что-то по проектированию таких вещей?

 

про сегменты я что-то не понял =)

 

Я имел ввиду ЧБ тектроникс. Да, картинка сливалась, но в тонкую линию! Я это наблюдал по крайней мере у одно типа осциллографа компании тектроникс.

 

По проектированию? ТОЭ + голова. Другого наверное и нет!? :)

 

А про сегменты - картинка в приложении... Если две линии наложить друг на друга, то у них будет общая часть, которую два раза рисовать не надо.

 

Приложил кусочек своего кода относительно рисования + редактор шрифтов. Правда, очень древний и на бейсике :) Num Lock включить и ставить точки кнопкой "Z" Стрелками перемещать курсор.

 

На этом все! Пошел спать... :)

____________.bmp

________________SED1335.zip

Изменено пользователем Rostislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа...рисуночек забавный=) но суть я понял, спасибо...извините, что сразу не въехал...

но проще наверное объяснять на примере накладывающихся прямоугольников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, до 6-7 раз (на вскидку) в сек возможно. Получал "плавное" рисование при подключении дисплея к ПК Pentium 166 МГц через LPT порт. С PIC контроллером такой скорости не получить.

Очень даже получить. И у автора скоп работает на ПИКе, и мои опыты с PIC18F4550 это подтверждают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже получить. И у автора скоп работает на ПИКе, и мои опыты с PIC18F4550 это подтверждают...

 

Герц всегда был гениальным ученым! :rolleyes: Вот бы от аналоговой части получить управляемый от PIC`а коэффициент деления 1/1/2/5/10/20/50/100/200/500/1000 и при этом скорость нарастания хотя бы 20 В за 10 нс! Я бы ночами не спал и весь заливаясь слюнями прикручивал бы к этому чуду PIC + память + ПЛИС + пылесос с кофеваркой!!! :biggrin:

 

Ребят! Кто знает - имеет схему аналоговой части тектроникса на 100 МГц? Уш больно мне нравятся низкие шумы входного усилителя! А то мой RIGOL шумит как моя жена после пьянки!... Шутка! :)

 

Впереди выходные и праздники... Есть время родить всем миром входную часть действительно качественного прибора! Можно взять за основу аналоговый осциллограф на 100 МГц и подумать, как заменить галетники полупроводниковым коммутатором! Ща попробую найти схемку входного каскада. Где-то валялась!

Изменено пользователем Rostislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятааааааа, чего нарыл!!!!!!!!!! Осталось только схему аттенюатора прикрутить и скоп у нас в штанах, т.е. в кармане штанов!!! :biggrin:

 

Во! Схему нашел! Входной каскад на 200 МГц! + квазиэлектронное управление! :)

post-38765-1288387212_thumb.jpg

post-38765-1288387223_thumb.jpg

GOS_6200_200MHz.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ВСЕМ! ВСЕХ с наступающим :santa2: ! Ребята, мой вопрос в этой теме не новый, так как далеко не я один его задавал, но все же: может все таки смог нарисовать полную принципиальную схему от andreichk, я с девайсом бьюсь уже давно :smile3009: , но не получается. Возможно я парюсь где то в соединениях между цифровой и аналоговой частями (коротышей нет, проверено), возможно где то перемычки надо поставить, в добавок ко всему источник отрицательного напряжения на 7660 нагрузку не держит- уже и в параллель как в даташите показано 4 штуки соединял все равно до 3,0 вольт опускается, нифига не могу понять что не так :smile3046: :crying: ? Может поможете с реальной полной схемой? С уважением Корчагин Андрей.

Изменено пользователем atmicandr1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме две группы микросхем для получения отрицательного напряжения.Однамикруха для входных ОУ, три другие для ЖКИ. На какой их них у вас неверное напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме две группы микросхем для получения отрицательного напряжения.Однамикруха для входных ОУ, три другие для ЖКИ. На какой их них у вас неверное напряжение?

Именно на той микросхеме, которая оу питает отрицательным напряжением минус 5 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятия не имею, в чём там проблема, полярность кондёров на микрухе не попутали? Сами ОУ может дохлые ?

ПИК прошился? Экран светится, хоть что-нибудь на нём показывает?

Опишите конкретнее, в чём проблемы? На -3 вольта , вместо -5, пока можно забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...