Перейти к содержанию
    

SED1335,PIC18F4550 и LCD320x240

Ещё раз обновляю весь пакет для сборки осциллографа. Кроме того , решил дополнить его несложным синус-генератором на ПЛИС на диапазон от 40 Гц до 625 кГц. Схемы и чертежи в архиве.

:rolleyes: andreichk, я гляжу за вашими мыслями в доработке прибора мне уже не успеть, но всё же: есть такой вопрос- Вы выложили плату генератора на ПЛИС, а схему когда дадите? На плате генератора как я понял Вы расположили и узел аппаратной синхронизации, верно? ПЛИС как я понял в генераторе таже самая что и в осциллографе, но почему тогда такой узкий спектр его выходной частоты?- 625 это ведь очень мало при условии что на глобальный вход ПЛИС подается аж 80мгц. И почему Вы выбрали именно генератор синуса, а не меандр?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип ПЛИС тот же, на ПП таккже и узел синхронизации и регуляторы уровня сигнала и синхронизации.

Все схемы находятся в файле oszillograf.spl . Открывается программой sPlan 6.0.0.1.

Я подавал на вход генератора 40 МГц о отдельного кварца, поэтому верхний предел 625 кГц, если подать 80 , то частота увеличится в 2 раза. Почему синус? Потому что мне просто захотелось так. Если вам нужен меандр, да ещё на частоте 80 Мгц, то тогда наверное вам самому придётся его ваять. Сделать это совсем несложно, просто счётчиками делите вх. частоту без преобразования. Схема генератора окончательно ещё не определена, будет доработан выходной каскад, определены номиналы элементов поточнее, вобщем ,я в постоянном поиске истины, а она всё ещё где-то рядом...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип ПЛИС тот же, на ПП таккже и узел синхронизации и регуляторы уровня сигнала и синхронизации.

Все схемы находятся в файле oszillograf.spl . Открывается программой sPlan 6.0.0.1.

Я подавал на вход генератора 40 МГц о отдельного кварца, поэтому верхний предел 625 кГц, если подать 80 , то частота увеличится в 2 раза. Почему синус? Потому что мне просто захотелось так. Если вам нужен меандр, да ещё на частоте 80 Мгц, то тогда наверное вам самому придётся его ваять. Сделать это совсем несложно, просто счётчиками делите вх. частоту без преобразования. Схема генератора окончательно ещё не определена, будет доработан выходной каскад, определены номиналы элементов поточнее, вобщем ,я в постоянном поиске истины, а она всё ещё где-то рядом...............

Да, прошу прощения, увидел схему- ничего сложного. Простейший частотомер к ней не планируете ещё? Генератор у Вас уже собран на плате или это пока только проект? Если собран, то можете показать Осциллограммы на выходе? Меня интересуют частоты 50, 1000, 20000, 100000 и максимальная верхняя частота. Если всё нормально, то буду перекраивать проект и плату под XC9572-10PC84, чтобы без дела не валялась. И ещё на сколько процентов занят ресурс ПЛИС, вдруг туда генератор меандра влезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

частоту он там подсчитывает, правда кривенько, только в момент точной синхронизации, сделать полноценный частотомер, ну не знаю, может быть......

Так вы загрузите синус генератор в компилятор ПЛИСки своей и смотрите сколько там ещё свободных ресурсов. А вообще сделать из синуса меандр ну совсем просто, достаточно на выходе поставить ещё один ОУ и ввести усиление по макс. так, чтобы макушки обрезало и будет вам меандр. ОУ кстати на ПП предусмотрен.

 

XC9572-10PC84 кстати не на много обьёмнее чем такая же 44 ногая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создателю :a14: :a14: :a14: !!!! :beer: :beer: :beer: :beer:

 

Вопрос ,что за вложение Xilinx.rar и coder.jpg и подойдет ли XC9572-15PC44C

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ,что за вложение Xilinx.rar и coder.jpg и подойдет ли XC9572-15PC44C
это просто картинки того, что загружено в ПЛИСку.

XC9572-15PC44C подойдёт, у меня именно такая, только при компиляции я всё равно задаю 7нсек и тогда она работает нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки ещё раз позвольте навязать своё мнение- частотные характеристики вашего осциллографа очень впечатляют при том, что используются довольно распространенные детали, но мне кажется что в ходе дальнейшей доработки Вам надо бы серьезно взяться за доработку аналоговой части- увеличить до 1М входное сопротивление и сделать нормальный делитель. По моему как таковое отсутствие аналоговой части это основная причина того что останавливает желающих повторить ваше детище. Я когда собрал Ваш прибор я применял его в основном для проведения замеров в ТТЛ и КМОП схемах, как им делать замеры при переменном напряжении? Просто конденсатор добавить?

Для чего Вы выложили даташит на статическую память ISSI?, это вариант замены HM681000 которую не реально достать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект открытый, каждый может доделывать и переделывать его как хочет. Я сделал его таким, какой он мне нужен. Нужна вам мощная аналоговая часть? Я не возражаю. Буду также рад, если кто-нибудь займётся совершенствованием кода, хотябы на предмет правильного измерения частоты сигнала, а то там пурга сплошная...

 

а вообще у меня была мысль сделать входную часть на отдельной ПП в виде щупа.Единственное что надо ,это питание на него подавать , то есть ещё один провод тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Произошли некоторые изменения в осциллографе. В частности переинициализирован порт сброса ФИФО с PIN_C0 на PIN_C4. PIN_C0 будет использоваться для подсчёта частоты сигнала. Алгоритм пока не реализован, поэтому сейчас используется улучшенный метод коственного измерения . Изменения также коснулись и отображения амплитуды сигнала.Теперь показывает полный размах амплитуды импульсов.

Генератор сигнала собран, номиналы элементов уточняются. Оказывается достаточно сложно получить импульсы с одинаковой амплитудой даже в полосе частот 0 - 100 кГц. Нужен какой-то особенный широкополосный усилитель. У кого есть идеи или готовые решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Произошли некоторые изменения в осциллографе. В частности переинициализирован порт сброса ФИФО с PIN_C0 на PIN_C4. PIN_C0 будет использоваться для подсчёта частоты сигнала.

Прошу прощения за вопрос, но я не могу понять для чего Вы сделали эту переинициализацию? Неужели нельзя было оставить так как и было, вменив обязанности для подсчета частоты выводу порта RC4? Объясните пожалуйста...

а вообще у меня была мысль сделать входную часть на отдельной ПП в виде щупа.Единственное что надо ,это питание на него подавать , то есть ещё один провод тянуть.

А вот это просто очень актуально...

Изменено пользователем atmicandr1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за вопрос, но я не могу понять для чего Вы сделали эту переинициализацию? Неужели нельзя было оставить так как и было, вменив обязанности для подсчета частоты выводу порта RC4? Объясните пожалуйста...

насколько я понял из даташита , порт RС0 прицеплен к таймеру 1, который я хотел использовать для частотомера.поэтому и переназначил. Однако частотомер получился хилый и тормозной. Поэтому я его пока не использую.Если вам не нравится что-то, не ждите меня , пишите сами как вам нравится.

Тоже самое относится к вашей второй реплике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andreichk, приветствую Вас теперь на Вашей линии, а не только с Казуса!

В настоящее время шибко модным операционником в любительских конструкциях

стал операционный усилитель AD8065, параметры у него в соотношении с ценой впечатляют...

Я в последнее время стал исходить из возможности экономии, а именно возможности приобретения образцов,

OPA656U является его полным аналогом. Естественно основными характеристиками являются малое энергопотребление,

низкая цена, приличное быстродействие, input bias current меньше чем 1nA, мощный выход,хороший диапазон напряжений питания.

Это как бы основное что нужно, единственное что можно еще добавить, дак это хорошее сопротивление входа...

Недостаток наверное один- в корпусе операционник только один, но это и плюс- каналы не будут друг другу вносить искажения.

Первоначальный вариант Вашей схемы мной был опробован на разных операционниках, при этом снижения частотных характеристик не наблюдалось,

зато дешевле вышло: OPA2690ID, OPA2846ID и EL5203. Проблема в реализации входной части может быть такая что ресурсов у PIC18F4685 может не хватить,

это я не об объеме памяти (я не разбираюсь в языках программирования, поэтому умничать не буду), а просто может выводов

не хватить, но это в принципе будет зависеть от того насколько сложным будет аттеньюатор и сколько реле будет применено, но в принципе пожно и не на реле это

все делать, я вижу такую главную цель- увеличение входного сопротивления до 1 мегаома. Это надо чтобы прибор смог нормально работать с любыми сигналами в пределах заявленных

характеристик, а то на текущий момент по схеме можно сказать что он только для ТТЛ предназначен, как анализатор спектра Ваш девайс самый смак... Если что не по научному

объяснил (поверхностно по дилетантски), то не судите строго- я еще только учусь... Кстати как Вам входная часть у осциллографа с казуса? Довольно простая, верно? Но единственный недостаток,

по крайней мере для меня это применение дорогостоящего операционника AD603, но чем дешевле применить для замены кроме AD8129-8130 я понятия не имею...

Раз Вы не нашли даташит, то я Вам естественно его сбрасываю...

sbos196g.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу никаких особенных преимуществ AD8065 или OPA656 перед ОРА2652, ни по цене ни по параметрам. а если ещё и рассматривать вопрос о переделке ПП на установку одиночных ОУ , так ещё и дороже выйдет. О каком взаимном влиянии каналов вы говорите , я не вкурил если честно? В каждом канале работает своя пара ОУ и они никак не пересекаются, разве что только общ. питание имеют. По поводу повышения вх. сопротивления, так это не заменой одного ОУ на другой делается, а усложнением схемы, напр. введением ещё одного каскада усиления во вх. часть. Можно даже на транзисторе.

Характеризовать достоинства или недостатки коллег по цеху с Казуса я не буду, так как не обладаю достаточной информацией по их прибору . Заимствовать что-то от них тоже, у них своё видение проблем , у меня своё.

Мой проект останется в таком виде , как я его сделал, если есть желающие его изменить, я не возражаю, моё мнение, он себя исчерпал и пора начинать что-то новое..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...