Перейти к содержанию
    

Вопрос по поводу ЖКИ дисплея Powertip PG320240WRF-DE9-H

PG320240WRF-DE9-H Соединен с процессором AT91SAM7S256 через преобразователь уровней 3в5 ADG3308. Питание дисплея 5В.

 

При попытке инициализации и ,в момент записи в память, идут сильные наводки. Вследствии чего зависает процессор либо сам дисплей. 2 из 3х случаев инициализации не проходят. В режиме работы при выводе картинки на экран та же ситуация.

 

Схожая ситуация была с экранами Bolymin, когда вывод FGND был соеденен на GND процессора. Сдесь же он соеденен на плате дисплея перемычкой JF. При попытке её снять, ЖКИ вообще не работает. В документации к дисплею перемычки не описаны.

 

Очень нужна ваша помощь... В чем может быть проблема???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем преобразовывать уровни 3В? Посмотрите внимательно - может быть можно вообще запустить весь LCD от 3В (кроме подсветки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем преобразовывать уровни 3В? Посмотрите внимательно - может быть можно вообще запустить весь LCD от 3В (кроме подсветки).

 

По даташиту нельзя. Логические уровни от 3.5 до 5 вольт. Питание от 4.5 до 5.5...

 

Без схемы подключения LCD к МК непонятно.

 

Схема в придачу...

На самом дисплее по питанию установил электролит на 470uF и тантал на 4.7uF

post-15573-1201339991_thumb.jpg

Изменено пользователем VIRt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PG320240WRF-DE9-H Соединен с процессором AT91SAM7S256 через преобразователь уровней 3в5 ADG3308. Питание дисплея 5В.

 

AT91C_BASE_PIO->PIO_MDER=xxxx;

 

После чего подтянуть резисторами до 5вольт шину данных и управления.

 

При попытке инициализации и ,в момент записи в память, идут сильные наводки. Вследствии чего зависает процессор либо сам дисплей. 2 из 3х случаев инициализации не проходят. В режиме работы при выводе картинки на экран та же ситуация.

 

От кого наводки?

 

Схожая ситуация была с экранами Bolymin, когда вывод FGND был соеденен на GND процессора. Сдесь же он соеденен на плате дисплея перемычкой JF. При попытке её снять, ЖКИ вообще не работает. В документации к дисплею перемычки не описаны.

 

"Электроника -- наука о землях" ©

 

Очень нужна ваша помощь... В чем может быть проблема???

 

Напишите инициализацию в цикле и смотрите уровни развязанным осциллографом на обоих концах шины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то боролся с PG240128LRS-ATA-H - он отличался совершенно безграмотной разводкой - неверная земля, тонкие дорожки под 90 град., хреновые фильтры на питанию и т.д. После модернизации и экранирования дисплея он перестал виснуть от включения холодильника, находящегося в 3 м, с тех пор powertip занесен в черный список ;) Зависание же host CPU, говорит в свою очередь о конкретных глюках в software или разводке питания основной платы, и к дисплею отношения иметь никак не может, т.е. имеем два разных глюка, которые нужно бороть отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT91C_BASE_PIO->PIO_MDER=xxxx;

После чего подтянуть резисторами до 5вольт шину данных и управления.

Если б всё так просто было. Атмел никогда нормально не работал с 5ю вольтами. По сбросу его порты подтянуты по питанию к 3.3В Вот и если забыл отключить отладчик, либо находишся в режиме отладки, проц по тихоньку выгорает. Три контролера уже сжег. Выгорают порты. При чем начинаются необьяснимые глюки... С мс которые от 5 вольт работают нужно устанавливать последовательный резистор ом так на 300. После детального исследования пришли к выводу установить ПУ adg3308.

 

От кого наводки?

Наводка от дисплея. При чем пока не запаял прям на ЖКИ кондеры, ваабще дикая была... Амплитуда до 2 вольт. Сейчас только ВЧ пики. Вся эта каша начинается после первых команд инициализации дисплея.

 

"Электроника -- наука о землях" ©

Та в курсе :) Пробывал и милиметровым проводом отдельно от шлейфа кидать. Чесно, после этого чуть лучше стало :)

 

Напишите инициализацию в цикле и смотрите уровни развязанным осциллографом на обоих концах шины.

Инициализация правильная. После того как с масой разобрался, проходит постоянно. Даже картинку выводит как нада. Теперь может крутить пол часа, а может и пару секунд. Пока не виснет ЖКИ.

 

А и еще я не упоминал про шлейф... Счас стоит длиной в 5см... Ставлю на 10, экран вообще ни на что не реагирует. Есть подозрение на adg3308. Это 2вунаправленный буфер. Может он возбуждается от наводок с экрана... При этом Время от времени даёт неправильные команды на ЖКИ. После чего и зависание ЖКИ. Начну разбираться с понедельника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял по схеме, как управляется направление передачи преобразователя уровней? Или вы чтение вообще не используете? А как же без проверки готовности запись в LCD происходит? :07:

Кстати, висящие входы у ADG3308 это не есть хорошо. Вам три pull-up резистора жалко что ли?

Подсветка у вашего LCD какого типа? Откуда на нее питание заходит?

Вообще принято питание на LCD-модуль подавать через отдельный ключ, чтобы в случае зависания (от электростатической наводки, например) его (LCD) можно было сравнительно легко реинициализировать. В вашем случае, кроме питания самого LCD, нужно коммутировать также и питание "второй стороны" преобразователя уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял по схеме, как управляется направление передачи преобразователя уровней? Или вы чтение вообще не используете?

 

1) ADG3308 - двунаправленный преобразователь уровней... Интересная штука :) Нету там управления приёма передачи...

2) Сигнал готовности на шину ЖКИ не выведен. В ЖКИ контролер s1d13700. Сигнал готовности в котором апаратный. Но и в данном случае, готовность может повлиять только на артифакты при обновлении экрана. Что и замечалось на s1d1335, где програмно опрашивалась готовность...

3) Подсветка ЖКИ LED от отдельных 5 вольт через стабилизатор тока. Т.е. на питание контролера и ЖКИ никак не влияет. Отдельных 2 провода... Также стоит PVT312 на включение\выключение подсветки.

 

Вообще принято питание на LCD-модуль подавать через отдельный ключ, чтобы в случае зависания (от электростатической наводки, например) его (LCD) можно было сравнительно легко реинициализировать. В вашем случае, кроме питания самого LCD, нужно коммутировать также и питание "второй стороны" преобразователя уровней.

 

Я думаю сигнала Reset в данном случаэ должно хватать... Никогда не встречал схем с раздельным питанием. Или ключом... Как прога может определить завис экран или нет... Не хочу никого обидеть, но это смешно...

 

В следующий раз остановлюсь на экранах bolimyn. C ними таких проблем никогда не было. Вот сэкономил пару баксов, всё и повылазило... Правда теперь выхода нет, прийдётся разбираться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) ADG3308 - двунаправленный преобразователь уровней... Интересная штука :) Нету там управления приёма передачи...
Ага. Не встречался с такими. Скачал даташит. Глянул. Уровни с обеих сторон похожи на CMOS. Но не понятно по какому принципу выбирается направление? Кто сильнее перетянет? Вход E вы не используете. Не отсюда ли лезут глюки с помехами? Конфликт уровней и направлений?

2) Сигнал готовности на шину ЖКИ не выведен. В ЖКИ контролер s1d13700. Сигнал готовности в котором апаратный. Но и в данном случае, готовность может повлиять только на артифакты при обновлении экрана. Что и замечалось на s1d1335, где програмно опрашивалась готовность...
ну да, я как раз программное чтение готовности имел в виду.

Я думаю сигнала Reset в данном случаэ должно хватать... Никогда не встречал схем с раздельным питанием. Или ключом...
Никакой сигнал сброса не спасает от тиристорного эффекта "защелкивания". А как всем известно выключить тиристор можно только прервав через него ток, т.е. в данном случае сняв питание с LCD-модуля.

Как прога может определить завис экран или нет... Не хочу никого обидеть, но это смешно...
Без чтения готовности - никак.

В следующий раз остановлюсь на экранах bolimyn. C ними таких проблем никогда не было. Вот сэкономил пару баксов, всё и повылазило... Правда теперь выхода нет, прийдётся разбираться дальше.
Если вы будете проходить испытания на устойчивость к ЭМИ, когда по корпусу прибора "лупят" киловольтными импульсами, то имя бренда никак не поможет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем добился работы... Правда не совсем стабильной.

 

1) Снял на ЖКИ перемычку JF, которая соединяет GND и FGND

2) Установил со стороны контролера по питанию электролит на 470uF и кондер на 0,1uF

3) Самое важное :) Установил электролит 100uF и кондер на 0,1uF на самом дисплее между питанием и FGND.

 

Т.Е. фильтрую питание на входе и на выходе с дисплея через FGND... Иначе никакой стабильной работы не было... Но и при этом остались проблемы, при исспользовании длинного шлейфа.

 

Повертиповцы хреновы... Дали хотя б описание перемычек в даташите... Да еще и дорабатывать их модули нада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Снял на ЖКИ перемычку JF, которая соединяет GND и FGND

3) Самое важное :) Установил электролит 100uF и кондер на 0,1uF на самом дисплее между питанием и FGND.

Честно скажу, я такую панель не "щупал". Но, насколько знаю по аналогам, FGND - просто отдельный проводник, подключенный к металлической рамке дисплея. Его соединение с GND является вполне логичным решением для защиты от статики и наводок. Его соединение с минусом питания непосредственно на источнике питания (а не в дисплее на GND) применяется в условиях сильных помех. И уж точно при правильном поключении конденсатор между этим проводом и питанием не должен никак влиять на работоспоспособность в настольных условиях. Копайте свою схему - упомянутые вами в посте №7 наводки амплитудой 2в - что-то из области либо фантастики либо какой-то чудовищной ошибки в схеме либо монтаже. Вы можете прикинуть, какие токи у вас гуляют, если пульсации такой амплитуды гасятся конденсатором 470мкф, но при этом не компенсируются стабилизатором питания. Какое же тогда сопротивление у вас имеют провода питания к индикатору? Или может стабилизатор сдох. В любом случае что-то ненормальное, и дисплей на 99% не виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, я такую панель не "щупал". Но, насколько знаю по аналогам, FGND - просто отдельный проводник, подключенный к металлической рамке дисплея. Его соединение с GND является вполне логичным решением для защиты от статики и наводок. Его соединение с минусом питания непосредственно на источнике питания (а не в дисплее на GND) применяется в условиях сильных помех.

 

Логично. Но он всётаки соединен на самом модуле на GND перемычкой JF. Вот и получается, пока масу не свёл в одну точку, идет сумашедшая наводка по питанию...

 

И уж точно при правильном поключении конденсатор между этим проводом и питанием не должен никак влиять на работоспоспособность в настольных условиях.

 

Но вот таки влияет... Пульсации идут от самого дисплея. В этом я на 100% уверен, и с осцилографом не один час над ним просидел. Возможно виновата разводка самого дисплея. А кондёр, который установлен на сам ЖКИ, просто более,менее их фильтрует и не пускает всю кашу по шлейфу на контролер.

Без дисплея всё работает прекрасно, никаких наводок и близко нет. Стабилизатор 100% рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки гложет меня сомнение, что проблема заключена в уровнях и преобразователе уровней. ADG3308 работает с уровнями похожими на CMOS. Контроллер LCD тоже с уровнями CMOS работает. А вот у AT91SAM7S256 уровни TTLV. Не отсюда ли конфликт на шине возникает (2В-ые помехи)?

Может кто-то объяснит, по какому принципу ADG3308 направление выбирает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...