Перейти к содержанию
    

Удаленные темы.

Господа администраторы!

Вчера была удалена одна из самых больших тем форума - "Кто виноват...". С учетом многочисленных купюр, сделанных модератором "оффтопового" раздела, ее объем, если мне не изменяет память, составлял более 40 страниц.

Тема, как уже многие отмечали, была далеко неоднозначной, равно как и стиль первого топика, который был выбран атором вполне осознано, и обдуманно. Речь в теме шла о кажущейся деградации русского общества, его менталитета, морали, и других смежных вопросах. Напомню, что тема была создана в разделе "Люди и государство", и в его преамбуле сказано: "Кто хочет поговорить, о политие - сюда", т.е. тематика первого топика полностью соответствовала разделу форума, и его правилам. Первый же ответ на топик автора, был очень лаконичен и однозначен: "Спасибо". Не буду называть ответившего (это администратор достаточно высокого уровня), он наверняка прочитает данное сообщение, и если я не прав - отметит это.

И в дальнейшем в теме прозвучало немало ответов, из которых следовало, что тема актуальна, и многие форумчане поддерживают автора, и солидарны с ним в поднятых в теме вопросах.

К сожалению, нашлось немало и таких, кто с первых же минут существования темы занял диаметральную позицию, однако не мотивированную, а скорее, остракистскую. Эти люди, не вникая в смысл затронутой проблемы, не смогли подняться выше уровня базарной ругани: автору ставили психиатрические диагнозы, открыто и разнообразно (вплоть до нецензурщины) оскорбляли его, и его семью (о которой упоминалось в заглавном топике), неоднократно "потешались" над гениологическими корнями автора, сравнивали его с самыми претенциозными личностями человеческой истории - от Гитлера до ... Впрочем, ему же (автору) посвящали и стихи (пусть не всегда адекватные).

Первые 20 страниц темы были созданы в первые же дни существования темы, что указывает на то, что тема никого не оставила равнодушной.

Замечу, что автор не отвечал на выпады несколько суток. Точно так же, как и модератор форума, который не принимал никаких мер для нормализации обстановки на форуме.

Но всему есть предел... В конце концов (только на 20-какой-то странице темы!) автор нарушил свое обещание не отвечать на грязь и ругань, потоками выливавшимися на него, и аргументировано (имхо) ответил нескольким, самым активным, антагонистам.

У темы открылось "второе дыхание"... Снова - грязь, ругань и голословные обвинения автора во всех смертных грехах.

Лишь когда объем этих помоев превысил 30 страниц, включился в работу модератор. Не смотря на то, что "кастрирование" проводилось, как мне кажется, довольно субъективно, и однобоко, тема "похудела" сразу почти на 10 страниц, и без каких-либо санкций в отношении авторов удаленных топиков. Но и это не остановило самых ярых защитников "попранного русского достоинства".

Автора начали пугать уголовной ответственностью, в его адрес (в личку) поступило несколько сообщений с очередными оскорблениями и угрозами.

После очередного обращения автора к модератору форума с просьбой пресечь это "безобразие", было проведено еще несколько "чисток", тема дважды закрывалась, затем снова открывалась.

Но при этом, никаких санкций, предусмотренных правилами форума не применялось. Ни к кому!

Автор перестал активно отвечать на выпады в его сторону, и постепенно тема "утихла", и съехала в подвал форума.

Несколько дней назад автор, в подтверждение своих выводов, сделанных в первом топике удаленной темы, написал сообщение, касавшееся трагической гибели старого учителя из СПБ. И здесь речь шла о бездушии и черствости людей, рядом с которыми мы все живем, а частенько ими и являемся.

И начался очередной раунд публичного "линчевания". За 2-3 дня на авторао было вылито еще более трех страниц помоев и оскорблений...

И снова - с молчаливого одобрения модератора.

В дебаты вступили новые "подтянувшиеся", которые "припомнили" автору давнишнюю личную неприязь, возникшую в результате чисто технических обсуждений в других (в т.ч. - тематических) разделах форума. При этом, сообщения "правдолюбцев" на первый взгляд были весьма изысканы, но не менее оскорбительны.

Автор ответил одному из оппонентов цитатой из его-же (оппонента) письма, в которое были внесены незначительные этические правки (забанен откровенный площадный мат). (Письмо до сих пор находиттся в моей папке "входящие", и с ним, при желании, сможет ознакомиться любой администратор.)

И только тут вновь появляется модератор! Снова было удалено более страницы сообщений (в том числе - последнее сообщение автора), и снова в теме были оставлены закамуфлированные намеки на, мягко говоря, неполноценность автора.

А еще через какое-то время вся тема была и вовсе удалена из форума. Без объявления причин этого удаления.

 

Ни в коей мере не подвергая сомнению правомерность действий модератора, позволю себе задать несколько вопросов уважаемым администраторам сайта:

1) Что является основанием для принятия решения по полному удалению темы (не только этой, но и любой другой)?

2) Должны ли применяться санкции к участникам форума, чьи сообщения послужили основанием для удаления темы?

3) Если ответ на второй вопрос - положительный, то какие это должны быть санкции, и были ли они применены в данном случае?

4) До каких пор действия "активистов", позволяющих себе откровенные оскорбления и унижения других участников форума, будут оцениваться модераторами (имею в виду не только модератора "оффтопного" раздела) по критериям, отличным от критериев оценки "обычных" участников?

 

И в заключение, прошу "старших" из состава администрации высказать собственное мнение об удаленной теме, и охарактеризовать самых активных ее участников.

 

Эта просьба не преследует никаких иных целей, кроме желания понять позицию руководство сайта в целесообразности создания тем, не связанных с основной тематикой форума, и участия форумчан в их дальнейшем обсуждении.

 

С уважением, Валентиныч.

 

P.S. Данное сообщение адресовано исключительно администрации сайта.

Убедительно прошу форумчан воздержаться от каких-либо комментариев, и не разводить очередной флейм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коей мере не подвергая сомнению правомерность действий модератора, позволю себе задать несколько вопросов уважаемым администраторам сайта:

1) Что является основанием для принятия решения по полному удалению темы (не только этой, но и любой другой)?

 

В настоящее время в правилах этот момент не закреплен. Таким образом, подобное решение принимается исходя из личных соображений модератора с целью предотвращения дальнейшего нарушения правил форума.

 

2) Должны ли применяться санкции к участникам форума, чьи сообщения послужили основанием для удаления темы?

 

Согласно правилам форума, все нарушения должны быть вознаграждены в виде предупреждений участникам. Но! Сам раздел "Общение" и его подразделы являются провокационными и если применить к ним общие правила, то очень скоро многие участники окажутся в состоянии readonly. Это не хорошо, т.к. основные нарушения со стороны этих участников наблюдаются исключительно в разделе "Общение". В то время как в других разделах форума они ведут себя более-менее прилично. Отсюда проистекает политика двойных стандартов - Общение модерируется не так жестко, как другие разделы.

 

3) Если ответ на второй вопрос - положительный, то какие это должны быть санкции, и были ли они применены в данном случае?

 

Согласно правилам форума. Предупреждение, предупреждение, еще раз предупреждение, readonly, временный бан и постоянный бан. Именно в такой последовательности.

 

4) До каких пор действия "активистов", позволяющих себе откровенные оскорбления и унижения других участников форума, будут оцениваться модераторами (имею в виду не только модератора "оффтопного" раздела) по критериям, отличным от критериев оценки "обычных" участников?

 

См. выше. Эта проблема периодически всплывает. Причем каждый раз корни кроются в разделе "Общение".

 

И в заключение, прошу "старших" из состава администрации высказать собственное мнение об удаленной теме, и охарактеризовать самых активных ее участников.

 

Ниже изложено мое личное мнение.

Саму тему, породившую этот вопрос я целиком, к сожалению, не читал. Поэтому мне сложно судить обо всех ее участниках. С Автором темы я во многом согласен, хотя и не стал бы так сгущать краски. Все люди - как люди. Природа человека не изменилась за прошедшие века (судя по доступным источникам информации).

 

Что же касается полного удаления этой темы - с моей точки зрения это оправданный перегиб и вот почему: как Вы сами сказали, многие написавшие в эту тему или хотя бы прочитавшие ее реагировали весьма неоднозначно. Это и понятно - по причине отсутствия широты взглядов на себя и окружающее многие первое сообщение этой темы восприняли как откровенное оскорбление. И реакция не заставила себя ждать. Таким образом, вместо интересного обсуждения получилось "выливание помоев" и т.п. некультурное поведение участников, расценивших тему как провокацию. Вопрос - как прекратить этот процесс, который никому не может понравится? Ответ - удалить причину провокации, как бы ни печально это было. Есть, правда, и другой вариант - выпонять предварительное модерирование подобных тем. Но это нужно делать с самого начала и, если автор понимает возможность негативной реакции, с этой просьбой нужно обращаться к модераторам с самого начала. Когда тема разраслась до огромных размеров, частичное скрытие или выборочное удаление сообщений просто разорвет ее и тема потеряет внутреннюю связность.

 

Эта просьба не преследует никаких иных целей, кроме желания понять позицию руководство сайта в целесообразности создания тем, не связанных с основной тематикой форума, и участия форумчан в их дальнейшем обсуждении.

 

Я свое мнение высказал. Резюме - для "горячих" тем нужно предварительное модерирование. Чтобы не история не повторялась. В качестве предложения - можно премодерируемый подраздел раздела "Общение" - специально для подобных тем.

 

 

Ни в коей мере не подвергая сомнению правомерность действий модератора, позволю себе задать несколько вопросов уважаемым администраторам сайта:

1) Что является основанием для принятия решения по полному удалению темы (не только этой, но и любой другой)?

 

В настоящее время в правилах этот момент не закреплен. Таким образом, подобное решение принимается исходя из личных соображений модератора с целью предотвращения дальнейшего нарушения правил форума.

 

2) Должны ли применяться санкции к участникам форума, чьи сообщения послужили основанием для удаления темы?

 

Согласно правилам форума, все нарушения должны быть вознаграждены в виде предупреждений участникам. Но! Сам раздел "Общение" и его подразделы являются провокационными и если применить к ним общие правила, то очень скоро многие участники окажутся в состоянии readonly. Это не хорошо, т.к. основные нарушения со стороны этих участников наблюдаются исключительно в разделе "Общение". В то время как в других разделах форума они ведут себя более-менее прилично. Отсюда проистекает политика двойных стандартов - Общение модерируется не так жестко, как другие разделы.

 

3) Если ответ на второй вопрос - положительный, то какие это должны быть санкции, и были ли они применены в данном случае?

 

Согласно правилам форума. Предупреждение, предупреждение, еще раз предупреждение, readonly, временный бан и постоянный бан. Именно в такой последовательности.

 

4) До каких пор действия "активистов", позволяющих себе откровенные оскорбления и унижения других участников форума, будут оцениваться модераторами (имею в виду не только модератора "оффтопного" раздела) по критериям, отличным от критериев оценки "обычных" участников?

 

См. выше. Эта проблема периодически всплывает. Причем каждый раз корни кроются в разделе "Общение".

 

И в заключение, прошу "старших" из состава администрации высказать собственное мнение об удаленной теме, и охарактеризовать самых активных ее участников.

 

Ниже изложено мое личное мнение.

Саму тему, породившую этот вопрос я целиком, к сожалению, не читал. Поэтому мне сложно судить обо всех ее участниках. С Автором темы я во многом согласен, хотя и не стал бы так сгущать краски. Все люди - как люди. Природа человека не изменилась за прошедшие века (судя по доступным источникам информации).

 

Что же касается полного удаления этой темы - с моей точки зрения это оправданный перегиб и вот почему: как Вы сами сказали, многие написавшие в эту тему или хотя бы прочитавшие ее реагировали весьма неоднозначно. Это и понятно - по причине отсутствия широты взглядов на себя и окружающее многие первое сообщение этой темы восприняли как откровенное оскорбление. И реакция не заставила себя ждать. Таким образом, вместо интересного обсуждения получилось "выливание помоев" и т.п. некультурное поведение участников, расценивших тему как провокацию. Вопрос - как прекратить этот процесс, который никому не может понравится? Ответ - удалить причину провокации, как бы ни печально это было. Есть, правда, и другой вариант - выпонять предварительное модерирование подобных тем. Но это нужно делать с самого начала и, если автор понимает возможность негативной реакции, с этой просьбой нужно обращаться к модераторам с самого начала. Когда тема разраслась до огромных размеров, частичное скрытие или выборочное удаление сообщений просто разорвет ее и тема потеряет внутреннюю связность.

 

Эта просьба не преследует никаких иных целей, кроме желания понять позицию руководство сайта в целесообразности создания тем, не связанных с основной тематикой форума, и участия форумчан в их дальнейшем обсуждении.

 

Я свое мнение высказал. Резюме - для "горячих" тем нужно предварительное модерирование. Чтобы не история не повторялась. В качестве предложения - можно премодерируемый подраздел раздела "Общение" - специально для подобных тем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку данная тема не закрыта, рискну высказать здесь своё мнение.

Ни в коем случае не пытаясь спорить с действиями админов, представляется, что удалять известную тему было не нужно.

Последних постов не читал - может, конечно, там оппоненты вошли в клинч - но, по-моему, это не повод для удаления темы. Достаточно выписать предупреждения особо рьяным, и удалить/скрыть чересчур резкие сообщения.

Я в этой теме принимал участие. Только лишь по причине оскорбления, нанесённого мне лично. Никаких выражений, экввалентных употреблённым Автором известной темы по отношению ко мне, не задействовал.

Отсюда просьба к админам: открыть тему, ежели это вообще возможно. С удалением/сокрытием слишком резких постов и раздачей предупреждений для слишком буйных, в соответствии с Правилами.

С уважением, Станислав.

 

ЗЫ. Мотивы администрации понимаю. Но, в данном случае, вопрос слишком серьёзен, чтобы обрубить его напрочь. Рано или поздно он возникнет вновь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно сделали, что снесли эту гнусную ветку. Жаль, поздновато, надо было гораздо раньше. Самый первый пост уже был провокацией флейма. В интернете полно политических форумов на любой вкус, а здесь незачем эту грязь развозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа админы!

К сожалению, услышал мнение только одного из вас - уважаемого Makca. Вместо ваших ответов здесь начинается очередной флуд. Но если сообщение Salome было удалено относительно быстро, то сообщение Stanislav'a, боюсь, останется и здесь надолго. Не хотелось бы...

Только из-за этого позволю себе прокомментировать:

Я в этой теме принимал участие. Только лишь по причине оскорбления, нанесённого мне лично. Никаких выражений, экввалентных употреблённым Автором известной темы по отношению ко мне, не задействовал.
Очередная безапеляционная ложь, и попытка перенести все с больной головы на здоровую. У меня сохранена почти полная версия темы. Станислав появился в ней где-то на 17-й странице (короткая цитата из его поста от 05.10.07), и начал с такой эскапады:

Таких же, как Вы или Олдринг (ну, и примкнувшего демона), больше принято называть "русскоязычными". По причине отсутствия всех перечисленных выше качеств.

Если хотите самобичеваться - пожалуйста, я даже могу предоставить Вам самобич.

Но не пытайтесь приписывать собственные комплексы окружающим.

Вот таков будет Вам мой ответ.

И мой ответ Станиславу (без купюр):

Который, увы, меня не интересует, так же, как и Вы сами.

Кроме того, замечу: я никогда не употребляю в отношение собеседника, кем бы он ни являлся, неадекватных выражений, сильнее тех, что уже прозвучали в мой адрес из уст этого собеседника.

 

Воспользуюсь модераторскими правами автора этой темы, и закрою ее. Если кто-то еще из администрации сочтет нужным ответить мне по существу, надеюсь он найдет способ открыть тему, ответить, и закрыть ее вновь.

 

P.S. Прошу уполномоченных представителей администрации дать оценку выступления Stanislav'a в этой теме (в части, касающейся лживости его заявления, и косвенного обвинения другого участника форума).

Считаю, что оно противоречит правилам форума, в связи с чем на него (Stanislav'a) должно быть наложено предусмотренное взыскание.

Прошу при этом учесть систематическую некорректность гуру в отношении не только меня, но и многих других участников форума.

 

P.S.S. Пока писал, в тему влез еще один участник "с двойным дном". Человек, который в очных и приватных сообщениях позволяет себе вести себя абсолютно по-разному. Привожу прямую ссылку на его письмо, отправленное в мой адрес, полагаю, что оно позволит более объективно оценить ситуацию, которая уже давно назрела на форуме между участниками, и отражает стиль общения многих из них: http://electronix.ru/forum/index.php?act=M...&MSID=34835

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...