Перейти к содержанию
    

Какую логику использует современная электроника?

Здравствуйте! Кто-нибудь, подскажите какую логику и типы транзисторов используют в современной электронике(процессорах от INTEL, AMD, видеокартах от GeForce, Radeon, модулях оперативной памяти DDR2, DDR3 и тому подобных вещах)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика применяется двоичная, а транзисторы используются полевые.

 

На прямой вопрос даю прямой ответ, извиняйте, если чего не так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в основе чипов лежит плис - точнее её хардовый аналог - вопрос действительно надо конкретней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в основе чипов лежит плис - точнее её хардовый аналог

Плисы или их "хардовые аналоги" лежат в основе настолько незначительной доли чипов, что не заслуживают в этой связи отдельного упоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я сначала с процессорами разберусь. Вот смотрите, процессор как правило представляет собой кремниевую подложку(обогащенную пяти(трех)валентными атомами - в результате получается проводимость n(p)-типа, кстати какой тип проводимости в подложке наилучший?), на которую накладывается маска(своеобразный трафарет) и производится легирование верхних слоев кристалла(обогащение подложки атомами, причем обогащенные участки обладают противоположной проводимостью), потом поверхность окисляют в несколько атомарных слоев(получается слой диэлектрика), кстати а в какой(и как) момент закладываются металлические проводники(видел на картинке что вроде бы прямо под некоторым слоем подложки, причем на примере полевого транзистора но я че-то не уверен что именно так должно быть)? Еще у меня непонятки с системой питания процессора, как он питается и как устроена импульсная(всмысле частоты процессора) система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл! В процессорах все транзисторы полевые?

 

Логика применяется двоичная, а транзисторы используются полевые.

 

На прямой вопрос даю прямой ответ, извиняйте, если чего не так :)

Под логикой я подразумевал такие вещи как: ТТЛ, ТТЛШ, КМОП, ЭСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой тип проводимости в подложке наилучший?

Тот, при котором подложку можно заземлить. Поскольку напряжение питания как правило положительное, то, значит, подложка р-типа, если склероз меня не подводит.

 

как устроена импульсная(всмысле частоты процессора) система?

Вопрос непонятен.

 

Под логикой я подразумевал такие вещи как: ТТЛ, ТТЛШ, КМОП, ЭСЛ.

Сейчас все цифровые СБИС делают КМОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с чем возник вопрос?

Хочу обладать знаниями по электронике не хуже какого-нибудь инженера-электронщика INTEL-а или AMD-шника. А сам я студент второго курса специальности ВМК(вычислительные машины, системы, комплексы и сети).

 

Тот, при котором подложку можно заземлить. Поскольку напряжение питания как правило положительное, то, значит, подложка р-типа, если склероз меня не подводит.

А вот здесь давайте по подробнее. В полевых транзисторах к стоку подключено постоянное напряжение, а к затвору переменное(получается что это и есть та самая частота процессора)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь давайте по подробнее. В полевых транзисторах к стоку подключено постоянное напряжение, а к затвору переменное(получается что это и есть та самая частота процессора)?

С такими понятиями об электронике ("к стоку подключено постоянное напряжение, а к затвору переменное") вам, наверное, пока рановато интересоваться логическими элементами и типом проводимости подложки. Вам сперва надо бы предмет "основы радиоэлектроники" подтянуть.

 

FYI, если "к стоку подключено постоянное напряжение", то это, очевидно, схема с общим стоком. Это один из трех вариантов включения полевого транзистора (с общим истоком, с общим затвором, с общим стоком). Утверждать, что в полевых транзисторах всегда используется схема с общим стоком, - это значит расписываться в отсутствии самых базовых знаний в радиоэлектронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими понятиями об электронике ("к стоку подключено постоянное напряжение, а к затвору переменное") вам, наверное, пока рановато интересоваться логическими элементами и типом проводимости подложки. Вам сперва надо бы предмет "основы радиоэлектроники" подтянуть.

 

FYI, если "к стоку подключено постоянное напряжение", то это, очевидно, схема с общим стоком. Это один из трех вариантов включения полевого транзистора (с общим истоком, с общим затвором, с общим стоком). Утверждать, что в полевых транзисторах всегда используется схема с общим стоком, - это значит расписываться в отсутствии самых базовых знаний в радиоэлектронике.

Я просто хотел на конкретном примере разобрать, и узнать правильно ли я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто хотел на конкретном примере разобрать, и узнать правильно ли я думаю.

Электроника, хоть и является, по сути, разделом физики, но все же наука весьма обширная. Сразу все ухватить трудно. Поэтому она разбита на подразделы, которые следует изучать в определенном порядке. Тогда причинно-следственная связь явлений, процессов и т.п. будет понятней.

 

Полевой транзистор, включенный по схеме "общий затвор", усиливает напряжение, но не усиливает ток. Полевой транзистор, включенный по схеме "общий сток", усиливает ток, но не усиливает напряжение. Только при включении по схеме "общий исток" он усиливает и напряжение, и ток.

 

Для того, чтобы лог. схему можно было сделать сложной, необходимо, чтобы в состав лог.элемента входил усилитель, который бы усиливал и напряжение, и ток. Поэтому выгодно использовать полевые транзисторы, включенные по схеме "общий исток".

 

В базовом КМОП элементе используются два транзистора, с p-каналом и с n-каналом (они "комплементарны" друг другу, отсюда буква "К" в названии КМОП). У p-канального исток подключен к + питания, у n-канального исток подключен к - питания, который обычно делают "землей".

 

Подложка тоже должна подключаться к земле из соображений помехоустойчивости и т.п. Значит, подложку надо подключить к истоку n-канального полевика. При этом не должны открыться никакие pn-переходы, т.е. в подложку не должны течь токи. Чтобы все изолирующие pn-переходы остались запертыми, подложка (которая подключена к минусу питания) должна иметь p-проводимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу обладать знаниями по электронике не хуже какого-нибудь инженера-электронщика INTEL-а или AMD-шника. ...

 

Тогда начать надо с книжек. В форуме такой объём информации абсолютно нереален.

Из тех, что есть в Сети - первые, которые надо выучить наизусть и понять нутром до тонкостей - "Полупроводниковая схемотехника" Титце и Шенка, "Искусство схемотехники" хоровица и Хилла и подобные. Только после этого, может быть, начнут появляться вопросы, соизмеримые по глубине с теми, которые мог бы задать инженер-электронщик INTEL-а или AMD. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазинах радиоэлектроники, вообще можно купить элемент Пельтье(саму пластинку с проводочками), и если "да", то сколько он может стоить и какие бывают разновидности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазинах радиоэлектроники, вообще можно купить элемент Пельтье(саму пластинку с проводочками), и если "да", то сколько он может стоить и какие бывают разновидности?

Да можно: http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searcht...%EB%FC%F2%FC%E5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...