Перейти к содержанию
    

FlowChart & UML

Доброго времени суток.

 

Вопрос.

Кто чем пользуется для визуального (логического) представления своих проектов?

Поясню о чем идет речь. В процессе работы над проектом в 99.(9)% случаев возникает необходимость увидеть весь процесс работы программы (модуля и т.д) в графическом виде, в виде блок-схемы. Будь то первичный набросок будущей программы или анализ уже написанных модулей – вариантов много. В данном случае я хочу поинтересоваться кто какие программы использует для написания программ на С/С++ , для прямого кодирования (блок-схема --- > болванка программы) и обратного ( программа --- > блок-схема), причем интересны программы в которых поддерживается весь цикл написания программ: начальное моделирование блок-схемы, создание болванки, внесение необходимых изменений в тело программы, автоматическая коррекция существующей блок-схемы. В общем полная поддержка проекта (разве что без компилятора и отладчика, хотя их тоже не плохо).

Я просмотрел массу разных программ и простых и не очень и в результате остановился на двух: для блок-схем Crystal FLOW и Crystal REVS. Соответственно первая это блок-схема --- > программа и вторая программы ---> блок-схема. И одной программе для полного описания всего процесса (не программирования): Rational Rose (это UML). Многие возможно скажут, -«зачем такие монстры? Можно и в Visio прекрасно рисовать».

Отвечу: Можно и в Visio… пару раз… а потом начинает очень сильно напрягать синхронизация представления в Visio и программы (если это вообще представляется возможным, если например блок схема всего лишь одного модуля представлена в визио на 64 листах…это не шутка).

Rational Rose – это монстр UML, в двух словах не опишешь, да это и не нужно в сети полно информации по нему на любых языках. Очень удобен для описания общей концепции проекта, хотя при желании можно и детально расписать с последующей генерацией кода на C/C++.

После моих пространных объяснений напомню вопрос. Кто чем пользуется для визуального (логического) представления своих проектов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня не ответ, а вопрос -

не встречалось ли программы обратного преобразования ( программа --- > блок-схема) допускающей подключения плагинов описания языка или написаной на каком-то скриптовом языке (или с доступными исходниками)

интересуют языки Verilog|VHDL

самому писать рисовалку схемы у меня способностей не хватит, ну а парсер языка - может я бы и задал...

хотя мне нужно не блок-схема, а структурная

?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня не ответ, а вопрос -

не встречалось ли программы обратного преобразования ( программа --- > блок-схема) допускающей подключения плагинов описания языка или написаной на каком-то скриптовом языке (или с доступными исходниками)

интересуют языки Verilog|VHDL

самому писать рисовалку схемы у меня способностей не хватит, ну а парсер языка - может я бы и задал...

хотя мне нужно не блок-схема, а структурная

?????

 

Для VHDL/Verilog из исходного текста получить блок-диаграмму (и много еще чего) можно с помощью функции HDL Import пакета HDL Designer от Mentor Graphics. Как Вы понимаете, полученный результат будет далек от идеала, но помогает, можно в конце концов и подправить "ручками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для VHDL/Verilog из исходного текста получить блок-диаграмму (и много еще чего) можно с помощью функции HDL Import пакета HDL Designer от Mentor Graphics. Как Вы понимаете, полученный результат будет далек от идеала, но помогает, можно в конце концов и подправить "ручками".

Присоединюсь. HDL Designer помимо блоков и интерконнектов показывает диаграммы переходов автоматов, а так же flow для всех параллельно выполняемых процессов. Довольно занятно.

Если подвигать ручками блоки, а потом запустить Reroute получится довольно удобоваримое описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите в сторону rational rose.

умеет все. и плагины подключать. и обратное преобразование код-блок схема делать.

но конечно ограничения есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал Poseidon(UML) интерфейс приятный правда до генерации кода я так и не добрался :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть вопрос отпал, я тоже пользовался rational rose для UML (мы сидим на полном комплекте rational tools - clearcase и clearquest тоже). Для себя пользуюсь Umbrello UML под SuSe для C/Python. Очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть вопрос отпал, я тоже пользовался rational rose для UML (мы сидим на полном комплекте rational tools - clearcase и clearquest тоже). Для себя пользуюсь Umbrello UML под SuSe для C/Python. Очень доволен.

А можете кратко описать как это выглядит в реальности.

Т.е. для чего используете - только для С++ или для проектирования блока аппаратуры тоже.

Что дает UML - кроме графической схемы конечно - используете ли его для подготовки шаблона кода и т.д.?

Думаю, многим было бы интересно почитать опыт эффективного использования UML в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Для себя пользуюсь Umbrello UML под SuSe для C/Python. Очень доволен.

Тоже самое, но под Mandriva 2008. Umbrello - черезвычайно простой и удобный инструмент.

 

А можете кратко описать как это выглядит в реальности.

Т.е. для чего используете - только для С++ или для проектирования блока аппаратуры тоже.

Что дает UML - кроме графической схемы конечно - используете ли его для подготовки шаблона кода и т.д.?

Думаю, многим было бы интересно почитать опыт эффективного использования UML в работе.

Umbrello не шарит в аппаратуре :) . Шарит он в C++ и отлично генерит шаблоны кода.

 

кстати как простейший UML редактор работает еще и мультиплатформенный Dia. Можно рисовать и генерить код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, многим было бы интересно почитать опыт эффективного использования UML в работе.

Это целое направление в программостроительстве. Rational Unified Process называется. Личный опыт: UML использую как средство документации. Диаграммы показывают, что было задумано, а Doxygen+комментарии в коде - что было сделано на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это целое направление в программостроительстве. Rational Unified Process называется. Личный опыт: UML использую как средство документации. Диаграммы показывают, что было задумано, а Doxygen+комментарии в коде - что было сделано на самом деле.
В этом деле важно не иметь серезные разногласия в том что было задуманно, и то что было осуществленно. Doxygen позволяет выдавать документацию в виде UML тоже (вместе с текстом), что имеет смысл. Самое удобное это когда UML tool может брать уже написанный проект и делать полный комплекс UML документации под него, и Umbrello шаг в это направление. К сожелению, последний раз когда я с umbrello делал что-то, принимать обратно проект в python и создавать рациональный UML, umbrell еще не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом деле важно не иметь серезные разногласия в том что было задуманно, и то что было осуществленно.

Для чего собственно всё и затевается. :) Чтобы можно было соотнести design и implementation.

К сожелению, последний раз когда я с umbrello делал что-то, принимать обратно проект в python и создавать рациональный UML, umbrell еще не могло.

Про Python ничего не скажу, но последняя версия очень сильно прибавила в плане extract diagram from source code для C++.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...