Перейти к содержанию
    

Может ли мега128 запуститься на второй гармонике?

Очень просто - переразвести плату и стараться больше так не колхозить.
Это понятно. Но не всегда возможно.

Вопрос, как я понял, состоит в том, что есть некая данность, с которой надо что-то делать...

 

FUI: для подколок есть конфа "Оффтопик", для детального перемалывания подобных тем - конфа "В помощь начинающему".
Это не подколка, а практический вопрос.

С моей точки зрения, наоборот, конденсаторы должны подключаться к "земле" МК, сиречь его генератора, непосредственно.

 

Если MK должен "сидеть" на самой грязной части земли, тогда внутренний RC генератор.
Я к тому, что МК в системе бывает и не один, и даже далеко не один. :)

 

Вот, я теперь думаю, что хуже просто выкинуть кондеры (но в голове держать: мол, есличо) или перерезать дороги и кинуть провод от кондеров к GND проца...
Я бы выбрал вариант №2, по причине полной неприемлемости первого... Только провод сделайте потолще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что МК в системе бывает и не один, и даже далеко не один. :)
Дык я тоже о многопроцессорных системмах вобще то говорил...

Те процы которые сидят на "грязной" части они все от RC должны работать,

а тот проц который от них получает данные уже сидит на "чистой" части и он уже

может работать от кварцевого генератора и "точно" рассчитывать все временные параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не понимаю чего боятся, кроме гармоник.

Кстати, там синусоида или меандр (пардон за детский вопрос)?!

 

А это как и чем мерить, меандр это много, много синусов..

 

Попутно, раз пошло обсуждение кондеров, задам вопрос.

Сделал кварцевый генератор по схеме на 1 инверторе, а он, собака, запускается на ~100KHz, хотя кварц стоит на 8MHz. После долгих плясок с бубном выяснилось, что если убрать один из конденсаторов в 22пФ со стороны входа инвертора, то все работает идеально, но ведь это не выход... В качестве инвертора использую HC00. Так и оставить его без конденсатора или дальше копать надо?

Хочется сказать что такого не бывает, кварц ведь с идуктивной реакцией образует П котур ,который крутит фазу на 180 и обеспечивает условие возбуждения .Емкости внутренние всегда присутствуют,

поэтому внешняя не всегда нужна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я тоже о многопроцессорных системмах вобще то говорил...

Те процы которые сидят на "грязной" части они все от RC должны работать,

а тот проц который от них получает данные уже сидит на "чистой" части и он уже

может работать от кварцевого генератора и "точно" рассчитывать все временные параметры.

Не, здесь есть "ньюансы".

Например, в качестве рассматриваемого процессора используется периферийный контроллер, которому позарез нужен свой кварц (нужной частоты в системе не имеется; например, контроллер USB от Cypress), а точности и стабильности частоты RC-генератора ему недостаточно. Вопрос здесь, как я понял, заключается в том, куда подключить кондёры кварца. Ну, и ответ здесь, по-моему, очевиден: к "земле" генератора, по кратчайшему расстоянию, т.е., к "земле" контроллера.

Любая длинная цепь, идущая от генератора к кварцу, очень нежелательна. Потому, как длинные провода образуют паразитные колебательные контуры, которые, кроме уменьшения стабильности работы генератора, ещё и способны наловить кучу помех.

Ещё одно правило: кондёры нужно ставить как можно ближе к выводам генератора МК. Это уменьшит наводки от паразитных контуров.

Кстати, в современных процессорах внутренние схемы генератора/умножителя частоты нередко имеют собственные выводы "земли" и питания, которые рекомендуют подключать к отдельным от ядра и периферии цепям, причём питание должно хорошо фильтроваться. "Землю" генератора, однако, на практике соединяют с "землёй" ядра и периферии; при этом негативных последствий пока не отмечено. :)

 

ЗЫ. Я полностью согласен с ARV, что платы нужно делать правильно, не допуская ляпов, подобных тем, с которыми пришлось столкнуться автору темы, и поэтому мой совет ему следует рассматривать только как паллиативную меру...

 

ЗЗЫ. Металлический корпус кварцевого резонатора тоже необходимо/желательно "землить", в ту же точку, что и кондёры; это повышает стабильность работы генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал кварцевый генератор по схеме на 1 инверторе, а он, собака, запускается на ~100KHz
Возможно, вам будет интересна эта статья: AN-340. HCMOS. Crystal. Oscillators.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорожки решил не резать, кондеры оставил. Кинул перемычку. Работает стабильно, на помеху не реагирует :)

В качестве ответа на вопрос "быть или не быть" выбрал "быть", ибо где-то ночью встретил мнение, что кварц без кондеров работает в последовательном резонансе, его сопротивление минимально, токи максимальны - кварц быстро изнашивается... в суть не вникал, времени нет, и проблема, вроде как, исчезла. Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорожки решил не резать, кондеры оставил. Кинул перемычку. Работает стабильно, на помеху не реагирует :)

В качестве ответа на вопрос "быть или не быть" выбрал "быть", ибо где-то ночью встретил мнение, что кварц без кондеров работает в последовательном резонансе, его сопротивление минимально, токи максимальны - кварц быстро изнашивается... в суть не вникал, времени нет, и проблема, вроде как, исчезла. Спасибо всем!

Неа, как раз, при такой схеме включения ближе к параллельному (резонанс тока) а в последовательном контуре наблюдается резонанс наряжения тобиш на виртуальной индуктивности кварца напруга уууууу вQ раз больше а Q у кварца

немерянные тысячи 10000-1000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, как раз, при такой схеме включения ближе к параллельному (резонанс тока) а в последовательном контуре наблюдается резонанс наряжения тобиш на кварце напруга уууууу вQ раз больше а Q у кварца

немеренные тысячи 10000-1000000

Всё наоборот, однако... :(

 

 

Дорожки решил не резать, кондеры оставил. Кинул перемычку. Работает стабильно, на помеху не реагирует :)

В качестве ответа на вопрос "быть или не быть" выбрал "быть", ибо где-то ночью встретил мнение, что кварц без кондеров работает в последовательном резонансе, его сопротивление минимально, токи максимальны - кварц быстро изнашивается...

Лабуда какая-то (это не к Вам относится).

Для того, чтобы возбудить кварц на частоте последовательного резонанса, нужна схема генератора для возбуждения колебаний кварца на частоте последовательного резонанса. :) И ни о каком быстром износе там речь не идёт, если не превышена предельно допустимая мощность, выделяемая на резонаторе. В этом режиме кварц представляет собой малое активное сопротивление, поэтому напряжение на нём также очень мало.

МК же, как правило, использует схему, в которой частота генерации лежит где-то между частотами параллельного и последовательного резонансов кристалла. При этом кварц эквивалентен частотно-зависимой индуктивности. В паспорте кварца, предназначенного для работы в подобном генератора, обязательно должны быть указаны величины емкостей, которые нужно с ним использовать. При этом частота генератора будет именно такой, как написано на кварце. При других емкостях она будет немного отличаться от паспортной в ту или иную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё наоборот, однако... :( ВАМ двойка по теории цепей ,Лосева не читали ,может по разным учебникам учились?

В параллельном контуре (ветвях параллельного контура) резонанс тока!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАМ двойка по теории цепей ,Лосева не читали ,может по разным учебникам учились?

В параллельном контуре резонанс тока!!!

Простите, но не нужно так горячиться.

Лосева я действительно не читал, и учились мы, вероятно, по разным учебникам. Потому, как я уверен, что в последовательном контуре имеет место быть резонанс токов, а в параллельном - напряжений. Со всеми сопутствующими явлениями. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но не нужно так горячиться.

Лосева я действительно не читал, и учились мы, вероятно, по разным учебникам. Потому, как я уверен, что в последовательном контуре имеет место быть резонанс токов, а в параллельном - напряжений. Со всеми сопутствующими явлениями. :)

No comment http://mikes.front.ru/str2_2.html

 

 

 

Цитата

 

В электрических цепях добротность может достигать значений в несколько десятков единиц и во столько же раз токи в индуктивности и емкости будут превышать входной ток. Поэтому резонанс в параллельном контуре называется резонансом токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, убедили. Пусть параллельный резонанс будет резонансом токов, а последовательный - напряжений. Лично я предпочитаю использовать термины просто "параллельный" и "последовательный", во избежание путаницы.

 

Однако, от этого Ваш пост №22 не становится более правильным. При последовательном резонансе напряжение на кварце получается весьма малым, а при параллельном - наоборот, большим. Именно по соображениям ограничения активной мощности на резонаторе.

Ни о каком запуске на последовательном резонансе кварца без кондёров и других частотозадающих элементов с МК-шным генератором не может быть и речи - это просто невозможно.

 

-----------------------------------------------------------------------------

Блин, форум глючит... Цитирование не получается... Вот что выскакивает:

 

Fatal error: Allowed memory size of 31457280 bytes exhausted (tried to allocate 927 bytes) in /home/electronix/electronix.ru/forum/sources/classes/post/class_post.php on line 2264

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, убедили. Пусть параллельный резонанс будет резонансом токов, а последовательный - напряжений. Лично я предпочитаю использовать термины просто "параллельный" и "последовательный", во избежание путаницы.

 

Однако, от этого Ваш пост №22 не становится более правильным. При последовательном резонансе напряжение на кварце получается весьма малым, а при параллельном - наоборот, большим. Именно по

Я так шутканул,на самом деле получается напряжение на виртуальной идуктивности ,на всем кварце нет,

скользкий моментус :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виртуальное напряжение на виртуальной индуктивности? :biggrin:

 

ЗЫ. Попробуйте поправить цитаты в постах 24, 26, 28, плиз. По-моему, из-за этого глючит - цитировать невозможно именно их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...