Перейти к содержанию
    

STK200/300 + ATtiny13 + AVReal32

Добрый день.

 

Использую программатор STK200/300 для прошивки ATtiny 13.

Использую программу Avreal32.

 

Подключил программатор к LTP. К программатору подключил простейшую схему - ATtiny13 + светодиод.

В контролере прошита программа, которая на 1 секунду включает светодиод, потом на 1 секунду выключает. Зашивали с помощью моего же программатора и программы AVReal32. Подаю питание - светодиод мигает - то есть контролер жив.

 

Теперь я сам пытаюсь что-то сделать. Запустил AVReal32 и пишу - "avreal32 -as +attiny13 -p1". В ответ мне пишет - "Atmel STK* adapter not found".

 

Хочу, например, прочитать прошивку из памяти.

 

Подскажите, что делаю не так.

 

Драйвер "DLPORTIO.dll" устанавливал.

 

На ПК всего один драйвер LTP. К нему обычно подключён принтер. Я просто вынул провод принтера и подключил программатор, используя удлиннитель (где-то 1,5 - 2 метра).

 

На контроллер просто подано питание с кренки. Накакой обвески у него нет. + общий провод.

Изменено пользователем Владимир_КПИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=

А собственно адаптер запитать не забыл? И еще - в BIOS Setup режим LPT нужно поставить Standard/Bidirectional/EPP, но не ECP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программатор питается от 10В. Эти 10В подаются на кренку внутри программатора и на выходе получается 5В. Эти 5В зажигают светодиод в программаторе и питают мою схемку.

 

Сейчас посмотрю в биосе. Вернусь через 5 минут. Ещё вопрос - можно ли подключать программатор "на горячую" (во время работы ПК)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=
Ещё вопрос - можно ли подключать программатор "на горячую" (во время работы ПК)?
Ни в коем случае - рано или поздно спалишь LPT-порт, тем более при таком кривом варианте питания. Советую выкинуть 10В и КРЕНку, а вместо них запитать все это хозяйство от свободного разъема USB или PS/2, т.е. от своего же компа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В биосе стояло ECP. Поменял на Bidirectional (вообще можно выбрать один из 4-ёх режимов - Printer/Bidirectional/EPP/ECP).

 

Снова пишет "Atmel STK* adapter not found"

 

Кварц у меня не стоит.

 

Подключил без удлиннителя - дело пошло.

Изменено пользователем Владимир_КПИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=
Кварц у меня не стоит. Подключил без удлиннителя - дело пошло
Адаптер должен определяться без подключения МК, так что кварц тут не при чем. Ну а насчет удлинителя - бывает, ничего не скажешь. Есть золотое правило электроники - "Garbage in - garbage out", или "Каков стол - таков и стул" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае - рано или поздно спалишь LPT-порт, тем более при таком кривом варианте питания. Советую выкинуть 10В и КРЕНку, а вместо них запитать все это хозяйство от свободного разъема USB или PS/2, т.е. от своего же компа

 

То есть програматор подключать только при выключеном ПК?

Схему к подключенному к ПК программатору тоже нельзя подключать на горячую?

Подавать питание на схему и программатор при подключении програматора к ПК тоже нельзя?

Чем плохо 10В + кренка? Если будет к.з. в схеме - могу спалить порт USB, а так кренка на уровне 100мА ограничит.

Изменено пользователем Владимир_КПИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=
То есть програматор подключать только при выключеном ПК?
Да.

 

 

Схему к подключенному к ПК программатору тоже нельзя подключать на горячую?
Можно, если у схемы нет собственного питания.

 

Подавать питание на схему и программатор при подключении програматора к ПК тоже нельзя?
От ПК - можно.

 

Чем плохо 10В + кренка?
Колхозом "Юный пионЭр".

 

Если будет к.з. в схеме - могу спалить порт USB, а так кренка на уровне 100мА ограничит
USB по питанию защищен как минимум самовосстанавливающимся предохранителем на 0.5А, а как максимум - быстродействующей защитой в преобразователе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняющие вопросы:

 

Отключать программатор на горячую тоже нельзя?

 

Почему нельзя подключаться на горячую? Чем это опасно? И какие возможны последствия?

 

Под кренкой я имел ввиду 78L05. Так и не понял чем оно плохо.

 

 

 

У меня к ПК подключён программатор. К нему питание и схема.

 

При программировании МК питание(+10В от батареек на кренку) я отключаю. Когда "зашил" программу - включаю питание и проверяю правильно ли она работает(всё подключено к ПК). То есть зажигается ли светодиод, например. Можно ли так делать? Ведь по идее по окончанию программирования программатор переводит свои выводы в высокоимпендансное состояние.

 

Программировать МК, как я понимаю, можно без подачи какого-либо питания. Верно?

 

Схему (свою, любую другую) можно ли подключать/отключать к программатору подключённому к ПК (без наличия какого-либо питания или оно просто выключёно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=
Отключать программатор на горячую тоже нельзя?

Почему нельзя подключаться на горячую? Чем это опасно? И какие возможны последствия?

При подключении/отключении любых устройств (а иногда и просто кабелей) к компу происходят всяческие события - перезаряд емкостей, уравнивание/перекос статических и наводимых потенциалов и т.д. Когда это происходит при отсутствии питания на компонентах компа еще полбеды, но при поданном питании весьма вероятно возникновение тиристорного защелкивания, ведущего к выгоранию портовых микросхем на мат. плате.

 

Под кренкой я имел ввиду 78L05. Так и не понял чем оно плохо.
Я уже сказал - колхозом "Юный пионЭр". Лепить дополнительное сетевое питание при наличии нормального эквипотенциального питания в USB или PS/2 - колхоз. Сетевой адаптер посредством неизбежной проходной емкости трансформатора подсовывает ненулевой относительно питающегося через свой транс компа потенциал на цепи программатора, и при подключении такого программатора к компу будет вышеописанный эффект защелкивания.

 

У меня к ПК подключён программатор. К нему питание и схема. При программировании МК питание(+10В от батареек на кренку) я отключаю. Когда "зашил" программу - включаю питание и проверяю правильно ли она работает(всё подключено к ПК). То есть зажигается ли светодиод, например. Можно ли так делать?
Нет. Мало того, это просто глупо.

 

Программировать МК, как я понимаю, можно без подачи какого-либо питания. Верно?
Ну тогда и комп не обязательно включать - просто долби себе по клаве и работай на слух :) НЕТ!

 

Короче - не болтай ерундой, слушай, что тебе говорят, и выполняй БЕСПРЕКОСЛОВНО. Когда начнешь понимать суть явлений - тогда и будешь сомневаться и возражать, а пока делай, что и как тебе говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова в PonyProg проблема. Пишет тест ок, считать и записать ничего не может.

 

При программировании МК с помощью программатора внешнее питание(ни для програматора, ни для контролера) не нужно? То есть хватает управляющих сигналов с ПК?

 

Или на программатор должно подаваться питание +5В при программировании? Оно может подаваться через сам разъём питания программатора или через внешнюю (программируемую) схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB по питанию защищен как минимум самовосстанавливающимся предохранителем на 0.5А, а как максимум - быстродействующей защитой в преобразователе

Не факт!

Что было у меня: Комп - брэндовый HP Compaq D530.

Баловался с POWERSWITCH. Случайно коротнул питание, которое бралось с USB.

Результат - комп ушел в небытие! (никаких признаков жизни)

Поставщик нашей техники произвел ремонт по гарантии.

В акте записано - замена материнской платы!

Теперь боюсь надеяться на всякие защиты питаний в USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...