Перейти к содержанию
    

Глюки компилятора IAR?

А я часто сталкиваюсь с глюками ИАРа под МСП.
А я не часто. За всю жизнь (а использую ИАР с 98 года) - 2 или 3 глюка именно ИАРа. И продолжаю спорить на ящик пива, что это глюки НЕ ИАРа. В sdcc наловил глюков 5 или 6 за один проект, но он еще довольно молодой и, увы, единственный свободный компилятор С для PIC/PIC18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!!!

 

Я нашел причину :08: И она зарыта была не в коде и не в компиляторе. А в фуз битах, мать их...

FUSE BITS - ЭТО ТАКАЯ ГЕММОРОЙНАЯ ПОДСТРОЙКА КОНТРОЛЛЕРА,

ЧТО ВРЕМЕНАМИ ХОЧЕТЬСЯ НАПИТЬСЯ И ЗАБЫТЬСЯ :wacko:

 

Жалко, что вспомнил я про эти биты поздновато.

Хотя я об этом и не жалею. Пока искал косяк, исправил множество ошибок в коде,

оптимизировал его, а также изучил фишки компилятора IAR.

Короче дернул меня черт посмотреть как организована FLASH память. Я знал, что она

состоит из двух секций: загрузочной и прикладной программ. Так вот, в документе я обнаружил,

что по умолчанию размер BOOT области памяти установлен максимальный посредством фузов BOOTSZ.

Я прикинул побыстрому - аха, глюки начинаются как раз, когда прошивка превышает размер в 6 КБ.

Не долго думая я сократил размер этой области до минимума. И заработало!!! :08:

Оказывается у меня был запрограммирован фуз BOOTRST. Тем самым я переместил вектор сброса

в BOOT сектор памяти, который и перетирался кодом прикладной программы.

Только я вот до сих пор не понял, почему одна и таже прошивка могла запуститься, а

могла и не запуститься. Наверное это зависило от того кода, который оказывался по адресу расположения вектора сброса.

 

:a14: В общем всем огромное спасибо и уважуха! Я много узнал с вашей момощью. :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...