Перейти к содержанию
    

посоветуйте, выбор радиоканала

помогите с выбором и организацией радиоканала связи.

требования.

частота - не важно.

скорость - мин. 38400 желательно бы 115200.

расстояние - прямая видимость 60 - 80 метров.

условия - центр города.

 

данные будут передаваться от компа на контроллер постоянно, обратно только информация о состоянии прибора.

 

вроде понравился приемепередатчик cc1100 или cc2500.

подскажите, есть ли готовые модули, платы ? так чтобы не паять самому ВЧ часть.

если есть, то где их можно купить, заказать. нужно всего 2 или 4-и штуки.

 

может есть какие другие модули ?

 

заранее благодарю за любую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.efo.ru

 

pan2355 Для таких дальностей лучше 2400 Мгц не пользовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jorikdima

в точку. А я так искал, так искал...теперь то я точно знаю, что мне нужно!

Еще бы где в Москве купить, надо порыть...

Кстати, не могли бы в теории обосновать, почему на 2,4 ГГц лучше с такой дальностью не связываться?

С беспроводкой только начал иметь дело. Но пока скорее она меня имеет, сс2500 на самодельной плате заработал пока только на 3 метра:( Хотя мощность излучения я еще не менял, по дефолту там -12dBm.

showone

Кстати, сс2500 и сс1100 на первый взгляд имеют одинаковые внутренности. Это облегчает переход с одного на другой в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jorikdima

в точку. А я так искал, так искал...теперь то я точно знаю, что мне нужно!

Еще бы где в Москве купить, надо порыть...

Кстати, не могли бы в теории обосновать, почему на 2,4 ГГц лучше с такой дальностью не связываться?

С беспроводкой только начал иметь дело. Но пока скорее она меня имеет, сс2500 на самодельной плате заработал пока только на 3 метра:( Хотя мощность излучения я еще не менял, по дефолту там -12dBm.

showone

С повышением частоты дальность связи уменьшается. Насколько знаю на СС2500 60-80 метров не реально совсем. Я еще если не забуду скину ссылку на форум роботехникиили чего то такое, там есть длинная ветка, в которой люди пробуют только появившиеся в то время чипы. Их практический опыт и результат должны быть интересны.

 

ЭФО есть в Москве. Питерское отделение достают модули панасоник, значит и москвичи должны.

Кстати, сс2500 и сс1100 на первый взгляд имеют одинаковые внутренности. Это облегчает переход с одного на другой в случае чего.

да у них "внутренности" одинаковые, различается ВЧ часть. Говорят переход с одного на другой- не проблемма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С повышением частоты дальность связи уменьшается.

 

Нет, с чего бы вдруг ? Вот сквозь стены 2.4 гига и в самом деле "пробивают" плохо, 433 гораздо лучше. Но у человека ведь прямая видимость, тут все должно бы быть хорошо. Но 2.4 гига забит всякими беспроводными сетями, так что может и вообще не быть связи. 433 MHz, впрочем, тоже.

 

Насколько знаю на СС2500 60-80 метров не реально совсем.

 

60 метров я от нее получал на скорости 125000, с петлевым вибратором в качестве антенны и с выходной мощностью 1 mW. Но фактически на грани. Если же сделать хоть "баночные" антенны, хоть спирали - работать будет, без всяких сомнений. Если только рядышком что-то мощное на забьет.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XBee Pro от MaxStream

 

Встроенный протокол, никаких настроек, прозрачный UART

 

Гарантированный запас мощности.

 

Вставляются в стандартный разъем 2мм.

 

Если для экспериментов - удобнее и проще модулей я не встречал.

 

Купить можно в Терраэлектронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть модули ZigBee для этого диапазона, модули NanoPan от Nanotron.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XBee Pro от MaxStream

 

Встроенный протокол, никаких настроек, прозрачный UART

 

Гарантированный запас мощности.

 

Вставляются в стандартный разъем 2мм.

 

Если для экспериментов - удобнее и проще модулей я не встречал.

 

Купить можно в Терраэлектронике.

столкнувшись с модулями Telegesis с чипами от Ember я не смог получить более 10 кбит/с. Списавшись с производителем он говорил что в тепличных условиях они получали макимум 20 кбит. Насколько слышал с другими Зигби модулями похожая картина. Вы сколько на XBEE PRO получали скорость? Вот моя переписка.

 

 

 

Mr ********,

As you correctly say, this is a question we are often asked. We do not claim any particular data rate because it depends very much on the user's system. The rate of 250kb/s is the raw speed within a radio packet, which includes all the 802.1.5.4 overhead such as preamble and addressing. The available channel has to be shared among all ZigBee units on that frequency (which might belong to more than one PAN), and has to include maintenance messages to keep the PAN in operation. Furthermore, some types of data packet need to be acknowledged, and in a noisy system some might sending more than once. Acknowledged data will be slowed down by the time taken for the receiver node to process the data. So you can see that the performance is very difficult to predict.

We have found that when sending unicasts as quickly as possible in a system with only two devices, rates up to 20kb/s are possible. Sending data through a channel gives similar results. However, when I tried sending a file through a channel using xmodem protocol, the rate dropped to about 8kb/s. The fastest method is the AT+RDATAB command, which broadcasts its data without handshaking, error checking or encryption - all these features were sacrificed for speed.

Please contact me if you have any further questions.

Best regards,

 

David Chalmers

ZigBee support

Telegesis

www.telegesis.com

[email protected]

 

 

> -----Original Message-----

 

> Hello.

>

> I think my question is one of the most frequently question to

> support service of Telegesis.

> I started working with ZigBee modules from Telegesis and meet

> some problems on my way. As I know the throughput of ZigBee

> devices is 250 KBit/s with service data. When I chose the

> wireless channel I thought that at least 100-150 kBit/s will

> be given to me for user data. But when I tryed ETRX2 modules

> all I could give - 7-8 kBit/s!!! I didn't think that only 5%

> of throuput is availabke for me.

> When I opened website of Telegesis I found my question in FAQ

> and there is written that "do not wait high throuput from

> ETRX2. It is not for high data rates". But there is no any

> numbers for available throuput!

> I understand that it is impossible to transmit a lot of data

> through ETRX2 - it is not for it. But what can I estimate???

> What throughput, how many kBits/s ???

>

> Thank you very much.

>

 

 

ссылка на другой форум как обещал

http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php...c=641&st=40

 

 

Nanotron интересная по описанию вещь. Но опять же 2.4 Ггц. Я абсолютно не спец в распространении радиоволн, но у меня сложилось субъективное мнение, начитавшись форумов, что на этих частотах люди получают меньшие дальности. Возможно из-за более сложного соглавования, либо действительно поглощение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jorikdima

По характеристикам дальности и скорости Nanotron действительно интересен, но увы, ничего не дается даром. У nanoPAN 5360 совсем не детское энергопотребление 35 ma RX и 78 ma TX.

С повышением частоты дальность связи уменьшается

Я бы не стал сильно утрировать физику радиоволн, утвреждая, что с увеличение частоты, дальность уменьшается. Вопрос тут не такой однозначный.

Согласно теории на низких частотах сигналы хорошо проходят сквозь препятствия, но мощность сигнала обратно пропорциональна квадрату расстояния до передатчика. С увеличением частоты распространение радиоволн приобретает строгую направленность (и в этом направлении по идее расстояние передачи должно вырасти по сравнению с более низкими частотами), они уже не поглощаются, а отражаются от препятствий.

Возможно вследствие этих свойств и заключается некоторое снижение дальности приема на 2,4 ГГц в жестких условиях.

 

Тем не менее, теория без практики мертва, надо пробовать все. Сейчас заинтересовался модулями на nRF24L01. Характеристики очень вкусные, но дальность 30 м...для меня в общем то достаточно. У кого какие впечатления от этих чипов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С увеличением частоты распространение радиоволн приобретает строгую направленность

Наверное вы имели ввиду, что при малой длине волны легче сделать направленную антенну, и при малой длине волны происходит отражение от препятствий размеры которых сопоставимы с длиной волны сигнала.

На 2.4 ГГц влияет состояние среды распространения, влажность, туман, дождь, снег.

А малая дальность определяется чувствительностью приемника. Посмотрите какие там параметры у приемников, полоса пропускания и чувствительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветую использовать DP1203 на 868МГц или 433МГц.

получите нормальную скорость, дальность в городе и температурный диапазон. проверено не раз.

не лицензируется и госсвязьнадзор не придет, как в случае с нанотронами ...

почитайте в топиках, про эти модули много писалось и говорилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Telecontrolli RXQ2. Частота 433 или 868 МГц. Скорость передачи -38400 бод. 100 каналов. Рабочая температура -20...+70 C. Низкопрофильный корпус 16 pin DIL. Программируется через UART или если добавить MAX3232 через RS232. Есть программа конфигуратор под Labview.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Telecontrolli RXQ2. Частота 433 или 868 МГц. Скорость передачи -38400 бод. 100 каналов. Рабочая температура -20...+70 C. Низкопрофильный корпус 16 pin DIL. Программируется через UART или если добавить MAX3232 через RS232. Есть программа конфигуратор под Labview.

 

А на чем RXQ2 построен (какие чипы внутри)? В описании не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...