Перейти к содержанию
    

IMSYS аннонсировала IM3910 и IM3220

Шведская компания IMSYS месяц назад выпустила новые процы IM3910 и IM3220. Архитектура IM3000 является дальнейшим развитием стекового проца Cjip, способного аппаратно исполнять Java байткоды. IM3910 работает на частоте 167 МГц, потребляя всего 42 мВт. Имеет два встроенных Эзернет МАК-а, и пр. IM3220 аппаратно поддерживает IEEE1588, поэтому будет использоваться в инструментах, подключаемых к LXI.

 

В сопутствующих материалах шведы прошлись коваными сапогами по RISC-ам, популярно объяснив, что сама идея была гнилая и уже выдохлась. :)

 

PS: ой, не в тот раздел запостил, здесь же DSP... :( Впрочем, INSYS хвалится, что со своим загружаемым микрокодом они и DSP могут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

также рулят lisp, forth, smalltalk, haskell и много других языков названия которых я даже и не знаю

только "мужики об этом не знают" ....

 

что меня удивляет, то даже для FPGA нет популярной реализации стекового проца, хотя учебных MISC процессорных HDL-сорцов дофига

а все какие-то РИСК блейзы, ниосы или леоны.

 

-------------------------------------

 

мир грязного кэша, светлые идеи не выживают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

также рулят lisp, forth, smalltalk, haskell и много других языков названия которых я даже и не знаю

только "мужики об этом не знают" ....

 

что меня удивляет, то даже для FPGA нет популярной реализации стекового проца, хотя учебных MISC процессорных HDL-сорцов дофига

а все какие-то РИСК блейзы, ниосы или леоны.

 

-------------------------------------

 

мир грязного кэша, светлые идеи не выживают :)

 

насчет популярной не знаю, но проектов многоголовых форт монстров в сети много. причем народ рапортует о хорошей производительности систем.

 

А вообще после выпуска линейки seaforth (24А чип например) проще не девелопить такого монстра а купить.

 

ЗЫ.

 

intellasys.net

forth.org.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что меня удивляет, то даже для FPGA нет популярной реализации стекового проца, хотя учебных MISC процессорных HDL-сорцов дофига

а все какие-то РИСК блейзы, ниосы или леоны.

 

Могу Вас обнадежить, для FPGA стековые процессоры есть ( 2-3 - точно можно и даже больше найти если

не считать, что еще есть для Java ) Планирую сам этим вопросом озадачится.

TF-16 в кристале у http://www.idm-plus.ru/ ( Российский форт процессор - перспектива использования в ЖКХ проектах )

Еще ждем книгу И. Тарасова где про их создание будет более подробно описано с

главой вводящей в Форт язык, для требуемого уровня понимания излагаемых вопросов книги.

 

P.S. Не все, конечно, мужики знают про Форт ( Forth), Lisp, Prolog ... :)

но наверное им это и не нужно в их реалиях практической деятельности.

Русский форум по форту http://fforum.winglion.ru/ ( 2-а года существования )

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, объясните мне, малограмотному, благодаря каким это физическим принципам стековые процессоры могут работать быстрее чем процессоры с РОН или аккумулятором. Уж тем более быстрее DSP. А то, может и впрямь, повыбрасывать эти BlackFinы и на Shark забить :biggrin: ? Если верить классической литературе (и здравому смыслу) то стековая концепция выигрывает в компактности программ в размен на скорость работы, еще один ее немаловажный "+" - простота организации компиляторов, никаких тебе сверхсложных адесаций, никаких указателей, он только один - вершина стека - отсюда и выбор стековой машины для тех же Java и Forth. Кстати, рекурсия - в такой архитектуре практически основной инструмент, ибо как наиболее эффективна, кто с ней детально знаком на обычных процессорах поймет "цену" перехода только к стеку. А Java возник как очень удачный маркетинговый проект, эдакий Basiс будущего, высококвалифицированные узкоспециализированные программисты пишут такую стандартную машину для всех возможных типов и конфигураций процессоров, низкоквалифицированные "уличные"(это те кому у нас платят в полтора раза больше ЦОС разработчика :) ) пишут на универсальном языке, не заморачиваясь вопросами архитектуры. То что можно скачать Java-машину себе на комп забесплатно не свидетельство того, что Java это GNU, просто за x86 машину бабло отгребают у производителей x86 и все мы в той или иной мере за него заплатили. За остальные архитектуры надо платить напрямую, как например за Java для DSP TI. И никакой суперскорости, кроме суперскорости поиска персонала и работы над проектом тут нет. Стековая машина все время работает между объектным модулем и "живым процессором". Потому некоторые производители процессоров решили сделать "железную" java машину(например AVR32), т.е. разработчику не надо покупать сторонний софт, да и работает "оно" быстрее чем обычный процессор + софтовый. На ПЛИС мало проектов стековых ЭВМ именно потому, что к такой ЭВМ неплохо бы еще и язык, ибо классические неэффективны совсем, а с Java наверно возможны патентные трудности. Реально чем смогут похвастаться только стековые процессоры - низким энергопотреблением ввиду соей простоты. А свою нишу они конечно найдут, ведь не все же программисты пишут например на C/C++.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, объясните мне, малограмотному, благодаря каким это физическим принципам стековые процессоры могут работать быстрее чем процессоры с РОН или аккумулятором. Уж тем более быстрее DSP.

Вы "спорите" с тем, что сами напридумывали. Про "быстрее" никто, кроме вас, не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то темы такие пошли...

Сначала DSP процессоры умирают!

Теперь говорят, что ещё и RISC не катит!

По-моему глупости всё это! Не более чем маркетинг...Нужно-же им свои процы продавать.

Всё это было есть и будет ещё долго, я думаю...

 

Java не люблю вообще! Ни разу не писал, не пишу и надеюсь, что не придётся писать на ней!

Прикольно получается: сначала язык, а потом процы под него )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Java не люблю вообще! Ни разу не писал, не пишу и надеюсь, что не придётся писать на ней!

 

а Пастернака читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы "спорите" с тем, что сами напридумывали. Про "быстрее" никто, кроме вас, не говорил.

 

я тоже слышал, что время исполненияОДНОЙ инструкции выше (логики меньше, цепи быстрее, тактовая выше)

ну а арифметика и прочий datapath легко конвееризируется...

 

НО есть подозрение, что на одну и ту же задачу для стекового компа потребуется больше операций, чем для CISC/RISC

иначе бы никакие трудности форта/лиспа не помешали бы более-менее значительному использованию таких компов

до 80-х существовало несколько моделей стековых компов, а потом почему-то их производство сошло на нет, вот собственно интересно бы причину узнать

 

BTW: я в своих задачах вижу использование стекового компа в качестве видеоускорителя (векторная графика), но пока не могу убедить начальство в правильности такого подхода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до 80-х существовало несколько моделей стековых компов, а потом почему-то их производство сошло на нет, вот собственно интересно бы причину узнать

 

Неужели действительно были? :)

Стековые процессоры изначально требовали накристального

ОЗУ для размещения 2-ух стеков, + служебные регистры. ( поэтому сначала делались на россыпи )

Предположу, что делать накристальное ОЗУ было дорого для массовых компьютеров.

Cкорее поэтому и основной потребитель стековых процессоров Nasa:)

 

Поэтому прижились PDP-11, 580, Z80, X86 и др. с небольшим количеством операционных регистров.

RISC появились при упрощении архитектуры и переноса проблем кодогенерации на компилятор.

VLIW для более полного парралельного использования ресурсов процессора.

MISC еще больше упрощает аппаратное ядро ( см. intellasys.net 40-ок MISC ядер!)

 

P.S. http://82.138.13.156/rus.16bit.html ( продукция Форт контроллеров Российской IDM-PLUS )

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. http://82.138.13.156/rus.16bit.html ( продукция Форт контроллеров Российской IDM-PLUS )

сайт в какомт разобранном состоянии и страничка контакты не вызывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сайт в какомт разобранном состоянии и страничка контакты не вызывается

 

Да. Сайт, похоже, не доделан:)

 

P.S. Если интересуют контакты, то на их страничке приведено.

 

" Только наберите номер.

Мы будем рады обсудить

решение Вашего проекта.

 

Европа: +33(0) 467 130 090

Россия: +7(499) 720-89-52

"

Более правильные могу уточнить. ( были материалы их презентации )

Работают по контрактным темам. ( кто платит деньги )

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много спорных и необоснованных утверждений

 

Стековые процессоры изначально требовали накристального

ОЗУ для размещения 2-ух стеков, + служебные регистры. ( поэтому сначала делались на россыпи )

Предположу, что делать накристальное ОЗУ было дорого для массовых компьютеров.

Cкорее поэтому и основной потребитель стековых процессоров Nasa:)

 

на россыпи может делалось потому что не было микроконтроллеров массовых :)

во вторых сделать микруху сильно дороже чем на россыпи собрать, даже сейчас

 

с накристальным ОЗУ - тоже странно - я сразу могу предложить схемную реализацию бесконечного стека во внешнем ОЗУ, а в "накристальном" держать стек-кеши по 4-8 регистров. схемка с двумя указателями (счетчиками) и вполне реализуема на россыпи. за счет того, что стек елозит туда-сюда может быть вполне эффективная скорость с медленным внешним ЗУ. тогда не глупее были люди - например, тот же SPARC имеет подобную реализацию "псевдобесконечного" набора РОН

и SPARC имеет предшественников (вполне может из ЛИСП компов)

 

ну и применялись эти компы в университетских программах - насколько там NASA ANB DoD и прочие структуры замешаны неизвесно

 

RISC появились при упрощении архитектуры и переноса проблем кодогенерации на компилятор.

 

ради интереса посмотрите на кодогенератор х86 и какого-либо RISC-а в том же gcc - не верится, что гораздо больший объем кода понадобился там где проблем кодогенерации меньше Ж:)

 

MISC еще больше упрощает аппаратное ядро ( см. intellasys.net 40-ок MISC ядер!)

 

это точно. собственно это и интересно. но и на россыпи такое сделать было бы проще :)

вопрос в том, что произойдет с С кодом

интересный проект zpu (zylin) сам проц собственно ничего нового, но есть порт компилера и вроде бы код получается приличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много спорных и необоснованных утверждений

 

Вам видней:) Осталось выяснить кто ещё так считает.

 

 

на россыпи может делалось потому что не было микроконтроллеров массовых :)

во вторых сделать микруху сильно дороже чем на россыпи собрать, даже сейчас

 

Сейчас, делать на россыпи контроллеры, можно только из сильной любви к искусству.

Обычно берётся плата с FPGA ( например c Xilinx)

 

с накристальным ОЗУ - тоже странно - я сразу могу предложить схемную реализацию бесконечного стека во внешнем ОЗУ, а в "накристальном" держать стек-кеши по 4-8 регистров.

 

Можно, только не будет ли это место "узким горлышком" в таком решении?

 

тогда не глупее были люди - например, тот же SPARC имеет подобную реализацию "псевдобесконечного" набора РОН

и SPARC имеет предшественников (вполне может из ЛИСП компов)

 

Конечно не глупее и сделали достаточное количество разработок и реализаций Форт процессоров:)

( даже и в СССP - серия Дофин продолжение в Минске )

Один из примеров: RTX2000 - управляет аппаратурой на борту Cassini ( у Марса ) У Аtmel

например, в продуктовой линейке, есть стековые контроллеры MARC4.

 

 

ради интереса посмотрите на кодогенератор х86 и какого-либо RISC-а в том же gcc - не верится, что гораздо больший объем кода понадобился там где проблем кодогенерации меньше Ж:)

 

А может ещё посмотреть на кодогенерацию PDP-11, Z80, 580 ?

Одно не следует из другого :crying: Кодогенератор - это только попытка при большой семантической

неопределённости программного кода решить проблемы эффективной кодогенерации для решаемой задачи.

( Тут мозги разработчика лучшая из возможных рекомендаций по использованию)

 

это точно. собственно это и интересно. но и на россыпи такое сделать было бы проще :)

 

Ничего не понял.

 

вопрос в том, что произойдет с С кодом

 

Вот это самое интересное. Брал LCC компилятор и с помощью разных front-end ( или back-end )

генерил стековый код и проверял его работоспособность и скорость работы на PC.

Могу сказать, что код работал так как и ожидалось а эффективность при использовании

на нестековом процессоре трудно сравнить с ожидаемым. Плюс необходимо решать

задачу оптимизации промежуточного представления кода.

 

В качестве дополнительной информации: на PC русские форт программисты используют

Форт систему SPF и при peephole оптимизации на тестовых задачах она несильно проигрывает

коммерческим Си компиляторам. ( при этом размер компилятора ~40...90Кб и половина

исходных текстов ~150Кб занимает сам оптимизатор.)

 

P.S. Выводы делать Вам, но можно повторить, что стековые процессоры выигрывают

прежде всего, в отношении производительность/потребление. Но это можно

оспаривать или нет, пока сам реально не попробуешь это:)

 

 

интересный проект zpu (zylin) сам проц собственно ничего нового, но есть порт компилера и вроде бы код получается приличный.

 

А в чём интересный? По каким критериям и с чем сравнивался? Эволюционное сравнение

одних и тех же архитектурных решений может быть неправильным.

 

что меня удивляет, то даже для FPGA нет популярной реализации стекового проца, хотя учебных MISC процессорных HDL-сорцов дофига

а все какие-то РИСК блейзы, ниосы или леоны.

 

FPGA реализаций стековых процессоров есть n-ое количество.

А популярность - это что то из области пристрастий или привычек использования массовых изделий,

как Вам нравится :beer:

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...