Перейти к содержанию
    

Схема подключения IGBT транзистора.

Вот кусок платы,там с коллектора дорожку отрезал,где 18 и 5 в-чуть изменил-это старый рисунок

Блин,дал схему с ошибкой,на плате все правильно-диод сидит на коллекторе

 

Не понял,какие кондеры 2,2 мкф ставить,они же неполярные огромные для такой платы будут,я использовал типа КМ1,а 100 и 330 пф-чип.

 

Дык и остальные надо чип - снижаем индуктивность. :)

Курим аппликухи, потому что много пробелов. Почитайте Irf.com, Pwrx.com Полезно ведь...

Питание очень далеко, по идее не страшно, если на противоположной стороне полигон, иначе - не годится.

 

2.2 мкф ставил и танталовые, рядом 100нф 1206. Но лучше несколько штук по 1мкф, 0.22 Ну, Вы меня поняли.

 

Вместо 1N4007 лучше UF4007, он шустрее. Полярность диода проверял?

 

Не то, чтобы лучше, просто с 1N4007 оно вообще работать НЕ БУДЕТ. :)

Это все равно, что вместо микроскопа использовать телевизор, или ноборот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UF4007 у меня есть,щас попробую,но вряд ли поможет-у меня частота до 100 гц только.Вообще сколько проблем с этой микросхемой,если не получится с диодом-плюню на защиту от кз и буду использовать как гальваническую развязку,при кз чтоб не сгорал транзистор-поставлю последовательно резистор ом 30,в моей схеме ток максимум 5 А,транзистор на 1200в,45 а,так что при кз напряжение будет сажаться на резисторе,надеюсь транзистор выдержит кратковременный КЗ,а больше мне не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UF4007 у меня есть,щас попробую,но вряд ли поможет-у меня частота до 100 гц только.

 

Дело не в частоте, а в запирающей способности диода.

По поводу остального - хозяин-барин, но с таким подходом может не получиться и реализация Вашей последней идеи.

Ух, наконец-то имею возможность добавить, что я имел ввиду.

Дело в том, что резистор будет иметь достаточно большую паразитную индуктивность, которая уже на 5 амперах может выдать Вам такой коммутационный выброс, что 1200В коллектор-эмиттер может оказаться маловато. Так что подумайте о защите от перенапряжений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое,_Pasha,за консультацию.Вот я одного не понимаю-если работа микросхемы так сильно зависит от паразитных индуктивностей и емкостей,как же она будет работать с нагрузкой-ведь у нагрузки тоже могут быть индук. и емкость.Тот же резистор-только часть нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось,рановато закрывать тему.

_Pasha,случилось то,что вы сказали.Транзистор IRG4PH50U(1200в,45а)-киловаттные нагрузки держит,даже не греется без радиатора,а с микромощной нагрузкой пробил,похоже,от перенапряжения.Обьясните,как сделать простую защиту от того самого перенапряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь было обсуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал и про снабберы тоже.В моем устройстве на выходе 400 вольт постоянка импульсная,можно ли в качестве ограничителя напряжения поставить параллельно с выходом(или между коллектором и эмиттером ?) конденсатор напр. 600 вольт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас пробилось по коллектору или по затвору?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться, насколько велика возможность перенапряжений по нагрузке.

 

Но мне все-таки кажется, что пробилось по затвору из-за недостатков топологии.Механика этого безобразия чрезвычайно проста - при выключении вследствие ненулевых паразитных индуктивностей на эмиттере создется отрицательный выброс, а драйвер не может ничего, т.к. он тоже отвязан от транзюка паразитной индуктивностью. Результат - превышение максимального напряжения затвора и фейерверк.

 

Пожалуйста, опишите поподробнее, что было.

Собсно, разбор полетов должен давать максимум пользы, иначе нахрена весь этот цирк с IJBT :)

Надо точно установить причину вылета.

 

З.Ы. У Вас в девайсе DC-звено с электролитами есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробило коллектор-эмиттер,вообще какое напряжение надо подавать на затвор,у меня драйвера нет,стоит оптрон,на затвор подается 15 вольт.

Да,перед транзистором диодный мост+2 последовательно соединеных кондера 330 мкфх350 в

Изменено пользователем dm211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 вольт - самое оно.

По каким признакам видно, что пробито КЭ? Если затвор не целый, то однозначно вывод сделать нельзя.

На эмиттер-затвор не помешает поставить стабилитрон 1ватт, 18 вольтовый.

Коллектор-эмиттер навскидку - можно поставить супрессоры, например P6KE-275 2 штуки последовательно. Только выводы у них должны быть короткими, насколько это возможно.

Через какой затворный резистор выключается транзюк?

Какой оптрон применили?

 

Пока писАл, Вы редактировали. :)

Так вот, в этом случае есть вариант - ставить быстрый и мощный (и высоковольтный) диод анодом к коллектору, катодом - на плюс DC-звена. Опять же, как можно ближе к оным объектам. Диод, например, HER508 или 20ETS08 (в корпусе TO220). В точки - эмиттер транзюка и катод диода (опять же, как можно ближе) - конденсатор (пленка) - достаточно 100нФ 630 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллектор-эмиттер показывает 30 ом,вот схема

 

конденсатор (пленка)-это керамический или наоборот?

 

Поставлю,что под рукой-диод FR307,кондер-какой нибудь поищу.Ну всё-пошел сжигать еще один транзистор-для науки не жалко.

post-21763-1206344826_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил диод,стабилитрон на затвор,кондер нашел 1нфх630в,наверно хватает или нет?

С маленькой нагрузкой испытывать судьбу не стал,все это нужно для спокойствия души,аппарат людям отдавать.Еще вопрос-недостаточное напряжение на затворе-например 8в-это опасно для него ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...