Перейти к содержанию
    

Частота пульсаций меняется?

Есть подозрение на ЭМС (либо по питанию что-нибудь пролезает, либо генераторы плохо развязаны, либо сами что-то генерируют). На спектроанализаторе неплохо посмотреть.

 

Ну, не думаю... Прилагаю видео сигнала в цепи UPLL. Развертка по Х = 2mc/del, по Y = 1V/del. Все линии питания чистые...

PLL_lock_problem.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать другой VCO - работает намного лучше!!! Напряжение управления имеет очень небольшие флуктуации (см. видео). Развертка по Х = 2mc/del, по Y = 1V/del. Цифрового захвата все равно получить не удается, думаю это уже из-за применениия ВЧ синтезатора на низких частотах...

Был бы очень интересен опыт уважаемых коллег в контексте данной темы.

Я же пока считаю, что захватить частоту 10МГц с помощью ADF4118 и получить выский уровень на выводе MUX (в режиме digital lock detect) НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ....

VCO2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать другой VCO - работает намного лучше!!! Напряжение управления имеет очень небольшие флуктуации (см. видео). Развертка по Х = 2mc/del, по Y = 1V/del. Цифрового захвата все равно получить не удается, думаю это уже из-за применениия ВЧ синтезатора на низких частотах...

Был бы очень интересен опыт уважаемых коллег в контексте данной темы.

Я же пока считаю, что захватить частоту 10МГц с помощью ADF4118 и получить выский уровень на выводе MUX (в режиме digital lock detect) НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ....

Вот так вот...выводы далеко идущие, написали бы ..у меня не получилось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходе усилителя форма сигнала близка к синусоиде, слегка усеченной.

Попробуйте увеличить размах на входе RF до напряжения питания, и увеличить скорость нарастания фронтов до > 36 v/us.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать другой VCO - работает намного лучше!!!

Это под вопросом. С чего Вы предположили, что уровень пульсаций можно использовать в качестве критерия качества работы генератора? Может просто изменилась крутизна характеристики управления ГУН'а. Сделайте в новом генераторе поменьше емкость C7. Если уровень пульсаций подрастет, то придется третий генератор делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я счастлив сообщить, что ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!!

 

Действительно, все дело оказалось в малой крутизне нарастания напряжения по входу Fn!!! Еще раз перечитал даташит на MC145170-2 и решил четко последовать совету об установке на входы Fr и Fn быстродействующих инверторов с триггерами Шмитта типа MC74VHC1G14. Поставить оный на Fr не представилось возможным - плата не позволила да и я посчитал нецелесообразным - ведь при кварце в 10М требования даташита по данному входу не нарушены. Теперь наблюдаю чистую постоянку напряжения регулирования и, о чудо, DIGITAL LOCK DETECT GRANTED!!! Уж и не знаю, будет ли данная схема работать вплоть до 1 МГц и даже ниже (разрабы MC145170 обещают :) , AD умалчивает) - это мы посмотрим, но и достигнутых результатов пока более чем достаточно.

 

Спасибо всем, кто следил за данной битвой. Надеюсь много народа не наступит повторно на такие грабли!!!

 

:beer: :beer: :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я счастлив сообщить, что ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!!

 

Действительно, все дело оказалось в малой крутизне нарастания напряжения по входу Fn!!! Еще раз перечитал даташит на MC145170-2 и решил четко последовать совету об установке на входы Fr и Fn быстродействующих инверторов с триггерами Шмитта типа MC74VHC1G14. Поставить оный на Fr не представилось возможным - плата не позволила да и я посчитал нецелесообразным - ведь при кварце в 10М требования даташита по данному входу не нарушены. Теперь наблюдаю чистую постоянку напряжения регулирования и, о чудо, DIGITAL LOCK DETECT GRANTED!!! Уж и не знаю, будет ли данная схема работать вплоть до 1 МГц и даже ниже (разрабы MC145170 обещают :) , AD умалчивает) - это мы посмотрим, но и достигнутых результатов пока более чем достаточно.

 

Спасибо всем, кто следил за данной битвой. Надеюсь много народа не наступит повторно на такие грабли!!!

 

:beer: :beer: :beer:

Ну вот теперь получилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...