Перейти к содержанию
    

Индукционная электроплита.

Друзья!

Знаком ли кто-либо более-менее детально про механизм работы этого "чуда" на предмет того, чтобы можно было сделать эту штуку самому?

Как-то по ТНТ увидел передачу типа фабрики звезд, но только для изобретателей. И там один из участников предложил индукционный утюг, работа которого основана на нагреве гладящей поверхности благодаря индукционным токам в ней генерируемым. Оказывается, что благодаря этому экономится около 15 процентов энергии за счет отсутствия "пустого" нагрева "большой" болванки. Я подумал, что аналогичный принцип нагрева для взамен обычно электроплиты привел бы ещё к более высокой экономии. Т.к. кастрюля будет греться непосредственно. Т.е. не нужны относительно высокие температуры, что значительно повышает КПД. Т.к. величина потерь пропорциональна температуре нагрева.

Капнул в интернете и с удивлением обнаружил что такая штука уже давно изобретена и производится. Но хотелось бы сделать её самому. Хорошо бы всего на ватт 200. Узнал, что там используется высокая частота. На сколько понял - под кастрюлей находится катушка, в которой протекают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое чудо техники нынче стоит не больше 1000 руб. Посмотри в Эльдорадо например. Делать ее с нуля - ничего по моему интересного, лучше купить готовую и разобрать в учебных целях. Может модернизировать. Сделать лучше индукционный нагреватель для плавки металлов или закалки стали. Но 200 ватт это мало. Китайская плитка и то 2 КВт. И еще, на такой плите греются только стальные кастрюли и сковородки, что нынче редкость. Но зато греются быстро, это да, заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...