Перейти к содержанию
    

В качестве порта можно поставить источник ЭДС (выбираете Assign Excitation -> Voltage, в окошечке можно указать требуемую амплитуду и фазу, только не забудьте задать E field direction -> New line).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!

Стоит такая задача: имеется упрощенный макет спутника с антеннами, получены ДН на практике, требуется сравнить то что получилось в реальных условиях с тем что смоделирует hfss 12.

Исходные даные: макет имеет форму куба с ребром 250мм, снизу расположены две антенны по диагонали под углом 45 градусов к поверхности. размеры антенн 150*8*2мм. Вся конструкция из аллюминия, куб внутри полый. Частота на решение 435 МГц. Антенны согласованны противофазно.

Требуется получить ДН в трех плоскостях (угломестную, азимутальную и третью).

Вопросы следующие: как правильно задать порты?, как запитать две антенны противофазно в программе? ну и по возможности если кому то будет интересно смоделировать все это дело.

Ниже прикреплю макет спутника.

Заранее всем спасибо!

post-60253-1316533895_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего-то не очень хорошо получилось...

Может порты в квадратуре запитываются, а не в противофазе?

Фековская задача..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание и интерес к вопросу! Порты именно в противофазе, дабы так запитывается большинство портов на разработанных ИСЗ. Ну а хорошо или плохо получилось нужно судить в сравнении с реальными ДН, насколько они похожи и похожи ли вообще.

Так же будет огромная просьба выслать проект, чтоб я его сам покрутил и поэспериментировал еще, ну и сравнил, у нас ДН сняты в 2d кооординатах.

И вообще исходя из здравой логики как примерно должны выглядеть ДН для данного макета?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще исходя из здравой логики как примерно должны выглядеть ДН для данного макета?

Спасибо.

Как раз так они и выглядят, исходя из здравого смысла. При других фазовых сдвигах запитки картина ДН только ухудшается(углубляются провалы ДН, многолепестковость). Вы хотите полусферу получить, или квазиизотроп ?

post-60253-1316603727_thumb.jpgpost-60253-1316603676_thumb.jpg[attachmen

t=60755:SputDN_Fi.jpg]

post-60253-1316603775_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить хочу схожесть с реальными ДН, полученными на практике. Смысл стоит в чем? чтобы с помощью hfss научиться наиболее правдоподобно и точно моделировать макеты спутников и не собирать рабочий макет, тащить его на улицу и мерить ДН. То есть разрабатывают модель спутника, ставят на него антенны в том или ином положении, нужно построить ДН и выбрать наиболее оптимальный результат расположения и запитки антенн не собирая саму модель в железе. Данный макет это всего лишь самый простейший вариант того, что на самом деле может быть. И вообще hfss хорошо подходит для решения такого типа вопросов или есть более подходящая программа для этого?

На счет проекта сможете все же выслать его? Интересно посмотреть настройки на решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить хочу схожесть с реальными ДН, полученными на практике. Смысл стоит в чем? чтобы с помощью hfss научиться наиболее правдоподобно и точно моделировать макеты спутников и не собирать рабочий макет, тащить его на улицу и мерить ДН. То есть разрабатывают модель спутника, ставят на него антенны в том или ином положении, нужно построить ДН и выбрать наиболее оптимальный результат расположения и запитки антенн не собирая саму модель в железе. Данный макет это всего лишь самый простейший вариант того, что на самом деле может быть. И вообще hfss хорошо подходит для решения такого типа вопросов или есть более подходящая программа для этого?

На счет проекта сможете все же выслать его? Интересно посмотреть настройки на решение.

Это не HFSS , а FEKO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не HFSS , а FEKO.

hfss хорошо подходит для решения такого типа вопросов или есть более подходящая программа для этого? Типа такая как FEKO, с ней просто не работал, но если она проще и понятнее, то начну изучать эту програмку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hfss хорошо подходит для решения такого типа вопросов или есть более подходящая программа для этого? Типа такая как FEKO, с ней просто не работал, но если она проще и понятнее, то начну изучать эту програмку.

Что лучше сложный вопрос. Смотря для каких задач, изучайте обе , сами поймёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто все же подскажет как решить данную задачу в hfss? и по возможности раскажет или покажет что и как нужно сделать!

 

Что лучше сложный вопрос. Смотря для каких задач, изучайте обе , сами поймёте.

Hfss изучаю, возникает много вопросов, но сам смысл ясен, FEKO начну, в конце концов можно будет сравнить результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uve, проект сделаный в FEKO можете выслать? Заранее спасибо!

Построил модель в HFSS, есть отличия в ДН по сравнению с FEKO. Буду пока разбираться в чём заковыка.

 

P.S. Dunadan, воспользовался Вашим советом ( пост 1726 ) , задал в этой модели спутника два источника ЭДС со сдвигом 180 гр. Но при этом результат расчёта ДН далёк от реальности. Да и считает программа подозрительно быстро - 2 минуты. При построении обычного сосредоточенного порта (люмпед) считает 20 мин и ДН повторяет расчёт сделанный в ФЕКО (см. фото ). При этом сдвиг фаз запитки антенн я обеспечил разностью длинн фидера L/2. Может кто нибудь объяснить в чем ошибка ?post-60253-1316682837_thumb.jpg

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построил модель в HFSS, есть отличия в ДН по сравнению с FEKO. Буду пока разбираться в чём заковыка.

 

P.S. Dunadan, воспользовался Вашим советом ( пост 1726 ) , задал в этой модели спутника два источника ЭДС со сдвигом 180 гр. Но при этом результат расчёта ДН далёк от реальности. Да и считает программа подозрительно быстро - 2 минуты. При построении обычного сосредоточенного порта (люмпед) считает 20 мин и ДН повторяет расчёт сделанный в ФЕКО (см. фото ). При этом сдвиг фаз запитки антенн я обеспечил разностью длинн фидера L/2. Может кто нибудь объяснить в чем ошибка ?post-60253-1316682837_thumb.jpg

Можно попросить рассказать поподробнее как задать разность фаз длинною фидера с помощью люмпед порта? Куда лезть чтоб это обеспечить и какие настройки ставить? Тут я в ступор встал, толи я что то не там смотрю то ли что то еще. По поводу задать два источника ЭДС, на реальность не похоже действительно, ниже то что у меня получилось.

post-67299-1317029845_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попросить рассказать поподробнее как задать разность фаз длинною фидера с помощью люмпед порта? Куда лезть чтоб это обеспечить и какие настройки ставить? Тут я в ступор встал, толи я что то не там смотрю то ли что то еще. По поводу задать два источника ЭДС, на реальность не похоже действительно, ниже то что у меня получилось.

post-60253-1317031022_thumb.jpg Очень просто, от порта идут два кабеля к антеннам. Их длинна должна отличаться на 0.5L. Если есть наполнитель коаксиала , то с учётом укорочения L. Для проверки ДН такая схема годится. Для обеспечения согласования порта с двумя параллельно соединёнными кабелями, нужно будет добавить L/4 коаксиальный трансформатор между портом и точкой объединения кабелей. Конструкция питания несколько изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто, от порта идут два кабеля к антеннам. Их длинна должна отличаться на 0.5L. Если есть наполнитель коаксиала , то с учётом укорочения L. Для проверки ДН такая схема годится. Для обеспечения согласования порта с двумя параллельно соединёнными кабелями, нужно будет добавить L/4 коаксиальный трансформатор между портом и точкой объединения кабелей. Конструкция питания несколько изменится.

То есть мне нужно рисовать два коаксиала или это задается в настройках самого люмпед порта? То есть я понимаю что надо делать L/2 для обеспечение 180 градусов разности фаз, не знаю как это практически реализовать в программе. Пришлите пж проект я посмотрю, разберусь что к чему и не буду больше задавать глупые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...