Перейти к содержанию
    

XT2 vs PORT_A(P7+P8) у 2618

Решил разработать устройство на основе микроконтроллера 2618... Все хорошо и ОЗУ 8кб, и ПЗУ 116, да и частота 16мгц! и что очень важно возможность передачи 16битного слова через "совмещенные порты" 7 и 8...

Но! ( а как же без этого) при рассмотрении назначения каждой ножки я обнаружил, ЧТО пины для кварца XT2 совмещены с пинами ввода\вывода порта 8...

 

То есть, это что, нужно выбирать между высокочастотным кварцем и возможностью передачи 16разрядного слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У серии MSP430F2xxx довольно стабильный внутренний генератор DCO. Если вам нужна частота, отличающаяся от уже имеющихся калиброванных, то откалибруйте его (DCO) по часовому кварцу, подключенному к XT1. Или подключите ВЧ кварц к XT1, который может работать в обоих режимах LF и HF. А вместо LF кварца используйте встроенный генератор VLO. Варианты зависят от того, что требует ваше применение МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У серии MSP430F2xxx довольно стабильный внутренний генератор DCO. Если вам нужна частота, отличающаяся от уже имеющихся калиброванных, то откалибруйте его (DCO) по часовому кварцу, подключенному к XT1. Или подключите ВЧ кварц к XT1, который может работать в обоих режимах LF и HF. А вместо LF кварца используйте встроенный генератор VLO. Варианты зависят от того, что требует ваше применение МК.

 

о! XT1 умеет работать и в LF и в HF? чтото я этого в мане не заметил... ну ладно посмотрю повнимательней.

мне нужно чтобы контроллера работал на частоте 16Мгц или около того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о! XT1 умеет работать и в LF и в HF? чтото я этого в мане не заметил... ну ладно посмотрю повнимательней.

Ну здрасте! Это было у всех MSP430x1xx и есть почти у всех MSP430x2xx (исключая только маловыводные MSP430F20xx).

Цитата из MSP430x2xx Family User's Guide.

Раздел 5.1 Basic Clock Module+ Introduction

- LFXT1CLK: Low-frequency/high-frequency oscillator that can be used

with low-frequency watch crystals or external clock sources of 32,768-Hz.

or with standard crystals, resonators, or external clock sources in the

400-kHz to 16-MHz range.

мне нужно чтобы контроллера работал на частоте 16Мгц или около того...
No problems. Используйте параметры для установки калиброванной частоты DCO, записанные на заводе в область INFO. См. в даташите раздел calibration data stored in information memory segment A. При работе от встроенного DCO микроконтроллер обладает бОльшей помехоустойчивостью, чем при тактировании от генератора на внешнем кварце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...