Перейти к содержанию
    

Передача температуры через СМС

Здравствуйте.

Необходимо создать устройство, которое при запросе передавало бы значения с нескольких датчиков температуры в виде СМС-сообщения на определенный номер.

 

Дело в том, что микроконтроллеры я начал изучать только на прошлой неделе - усиленно читал всяческие мануалы, даташит, пробовал писать небольшие программы.

Сегодня купил мегу16 и еще несколько деталей - собрал и написал термометр с отображением результата на LCD (на "большой" Си я писал и раньше, поэтому было не сложно).

 

А вот с передачей информации через SMS разобраться не могу (читал всяческие темы, никаких полезных обсуждений для своего низкого уровня знаний не нашел) :crying:

 

Возникло три вопроса:

1. Реально ли вообще осуществить мою задумку с использованием МК серии ATmega?

2. Можно ли для этих целей как-то использовать телефон SonyEricsson T630 (валяется полностью рабочий)?

3. Если нет, то какой GSM-модуль лучше купить для моих целей (видел в магазине лежат на подобие вот таких http://www.chip-dip.ru/product0/292947172.aspx)?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Конечно можно. Для этого можно было бы использовать МК и гораздо слабее.

2. Тоже можно

3. Ссылка не работает

 

А в передаче смс ничего сложного нет. В текстовом режиме - проще простого, в PDU - чуть сложнее.

Вот, к примеру, работа в текстовом режиме

at+cmgf=1

at+cmgs="+79211234567"<CR>

>текст смс<Ctrl+Z>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт вашего телефона точно не знаю но когда я пробовал сименс с60 подключится к мк , мне пришлось прочитать про смс-формата PDU . вот несколько ссылки

1)http://www.developershome.com/sms/operatingMode.asp

2)http://www.gsmfavorites.com/documents/sms/pdutext/

3)http://www.activexperts.com/activsms/sms/technical/

4)http://www.thescripts.com/forum/thread655231.html

5)http://www.dreamfabric.com/sms/

 

ВОТ ЕЩЁ ССЫЛКА

justgoogleit.ru --> набрать SMS PDU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только есть одно маленькое НО, сейчас практически невозможно найти сотовый который бы поддерживал передучу СМС в текстовом режиме, хотя в AT командах на модели написано что поддерживают, в реалии это не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь вашем телефоне есть модем,соответственно не должно составить труда подключить к компу и протестировать через консоль отправку смс текстом команд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, работа в текстовом режиме

...

А на современных простеньких(дешёвых) gsm модулях по прежнему всё так просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на современных простеньких(дешёвых) gsm модулях по прежнему всё так просто?

жт надо конкретно смотреть, хотя насколько я помню, должно поддерживаться, только вот насколько они дешевле и доступней старых телофонов, эт вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, с информацией по форматам передачи смс-команд все понятно.

 

Непонятен сам процесс подключения телефона к МК.

В случае с com-портом проблем нет - процесс передачи с МК по com-порту описывается в различных мануалах. Но на SE T630 кабель с интерфейсом usb (судя по гуглу, com-кабелей для него не существует) :wacko:

Изменено пользователем idono

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на SE T630 кабель с интерфейсом usb

Дело в том что для того чтобы подключить телефон с USB к какому либо устройству, это устройство должно работать хостом, а контроллер мега 16 не только не умеет работать хостом, но и вообще не имеет USB. Использовать преобразователи, такие как FT232, не удастся, они опять же не могут быть хостом, так что выход из этой ситуации только один заменить телефон на другой (не USB) либо использовать GSM модуль, что, на мой взгляд, для использования в "домашней самоделке" будет неоправданно дорого, хотя это уже дело вкуса.

Если же на телефонном разъёме не с USB интерфейсом, то подключить можно элементарно. Для этого найдите распиновку телефонного разъёма и соедините выводы RxD телефона с TxD контроллера и RxD контроллера с TXD телефона.

 

Вот нашел распиновку телефона , у него имеется выход UART, так что его можно подключать к МК (на телефоне используются выводы 4-RxD и 5-TxD :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо использовать GSM модуль, что, на мой взгляд, для использования в "домашней самоделке" будет неоправданно дорого...

 

Смотря какой модуль. СИМ300 - 35$ - попробуйте найти телефон за такие деньги :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого найдите распиновку телефонного разъёма и соедините выводы RxD телефона с TxD контроллера и RxD контроллера с TXD телефона.

 

Вот нашел распиновку телефона , у него имеется выход UART, так что его можно подключать к МК (на телефоне используются выводы 4-RxD и 5-TxD :)

Отличная новость! Соединить нужно землю на разьеме с землей на МК и выводы Tx Rx напрямую (без всяких резисторов и преобразователей)? Телефон и МК поймут друг друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой модуль. СИМ300 - 35$ - попробуйте найти телефон за такие деньги :-)

У меня валяется SIemens C35i, Alcatel какой-то, Nokia простенькая, и уже пора бы поменять мой siemens M55, а то старый совсем. А! У сына ещё должно быть два старых. У Вас не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная новость! Соединить нужно землю на разьеме с землей на МК и выводы Tx Rx напрямую (без всяких резисторов и преобразователей)? Телефон и МК поймут друг друга?

 

Не факт. Схему телефона посмотреть стОит.

Например, в S35 уровни TX/RX 2,7v, при превышении - телефон иногда оч интересно вешался. При питании контроллера от 5v - TX телефона соединял напрямую с RX меги (уровня хватало для стабильной работы), а TX меги - на телефон через резисторный делитель 5.1к/6.8к (где 6.8к - в землю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой модуль. СИМ300 - 35$ - попробуйте найти телефон за такие деньги :-)

Ну тот же Siemens C35 за 300р как два пальца.

 

Не факт. Схему телефона посмотреть стОит.

Например, в S35 уровни TX/RX 2,7v, при превышении - телефон иногда оч интересно вешался. При питании контроллера от 5v - TX телефона соединял напрямую с RX меги (уровня хватало для стабильной работы), а TX меги - на телефон через резисторный делитель 5.1к/6.8к (где 6.8к - в землю).

 

Поддеоживаю, уровни сигналов надо согласовывать. Гляньте для начала тут.

Изменено пользователем dvm11111111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная новость! Соединить нужно землю на разьеме с землей на МК и выводы Tx Rx напрямую (без всяких резисторов и преобразователей)? Телефон и МК поймут друг друга?

А кто нам запрещает запитать МК от 2,7В :) ? и если так сделаем, то с чего бы это они друг друга не поняли? Во вторых в телефонах уже стоят резисторы и для защиты варисторы (по крайней мере, в тех схемах, которые у меня есть), но поставить дополнительно резисторы и прочую защиту лишним некогда не будит, как говорится, береженного бог бережет. Ну а уж если питать МК от 5В никак не получится, ну тогда лучше поставить что-нибудь типа 74LVC1G125 или 74HC125 (преобразователь уровней 3/5В), ну или в простейшем случае резисторный делитель, но тогда может не хватить напряжения логической 1 с выхода телефона (для МК он может оказаться ещё в диапазоне 0), вот тогда они точно не поймет друг друга.

Смотря какой модуль. СИМ300 - 35$ - попробуйте найти телефон за такие деньги :-)

Я сам лично покупал телефон за 100 руб. ~3.5$ :) (правда, там дисплей разбитый был, но передатчик работал, а этого достаточно). Вас ведь никто не заставляет покупать совершенно новый телефон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...