Перейти к содержанию
    

Посчитать заряд поточнее

Идея с преобразованием в частоту ясна, но уж больно аналоговая, я еще недорос до достаточно сложных точных аналоговых схем, а простой интегратор с постоянной менее секунды думаю осилю еще как-нибудь.

ПНЧ сделать проще, чем интегратор. При этом ПНЧ сам является и интегратором, и АЦП. Вам не надо сбрасывать ПНЧ в промежутках, пусть держит то, что успел наинтегрировать в предыдущем импульсе. А вам вообще можно "плевать в потолок" и просто считать импульсы, пришедшие с ПНЧ.

 

Думаю, что готовые интегральные ПНЧ вполне могут подойти, но если хочется бОльшей точности - можно сделать самому. Тогда ПНЧ надо конструировать так же как интегратор: ОУ и ключи с малыми утечками, конденсатор с фторопластовым диэлектриком, при разводке "охранное кольцо" вокруг цепей, связанных с "-" входом ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПНЧ сделать проще, чем интегратор. При этом ПНЧ сам является и интегратором, и АЦП.

Часть сложнее целого? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть сложнее целого? :cranky:

Интегратор в составе ПНЧ будет намного проще "настоящего" интегратора за счет того, что к ним разные требования.

 

Интегрируются импульсы длительностью примерно по 200 мс с паузами по 100 мс в течении минуты (60 сек). Делаем ПНЧ таким, чтобы при макс. входном (скажем 10В) в течении 60 сек насчитать, скажем не более чем 2^20 = 1М импульсов. То есть, макс. частота ПНЧ при 10 В входного равна примерно 17.5 кГц, мин. период повторения примерно 57 мкс. Если (для прикидки) на входе в интегратора поставить резистор R1=10к, то кондер в интеграторе должен быть не более 5.7 нФ (чтобы в конце интервала на выходе интегратора было 10В). Такой емкости кондер можно поставить фторопластовый, нет проблем. А токи через R1 достаточно велики, чтобы не сильно заморачиваться с утечками. При этом результирующий АЦП получился с 20-битным разрешением.

 

Теперь прикидываем интегратор, который при 10В входного в течении 200 мс наинтегрирует не более 10В на выходе. Ставим большой фторопластовый кондер, скажем, 0.1 мкф. I=C*U/t=0.1мкФ*10В/200мс=5 мкА. R1=10В/5мкА=2 М. С таким интегратором придется повозиться, особенно с токами утечки, т.е. с качеством ключей и с разводкой. Для получения хотя бы 12-битной точности, утечки должны быть по крайней мере в 4000 раз меньше, чем 5 мкА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интегратор в составе ПНЧ будет намного проще "настоящего" интегратора за счет того, что к ним разные требования.

 

Интегрируются импульсы длительностью примерно по 200 мс с паузами по 100 мс в течении минуты (60 сек). Делаем ПНЧ таким, чтобы при макс. входном (скажем 10В) в течении 60 сек насчитать, скажем не более чем 2^20 = 1М импульсов. То есть, макс. частота ПНЧ при 10 В входного равна примерно 17.5 кГц, мин. период повторения примерно 57 мкс. Если (для прикидки) на входе в интегратора поставить резистор R1=10к, то кондер в интеграторе должен быть не более 5.7 нФ (чтобы в конце интервала на выходе интегратора было 10В). Такой емкости кондер можно поставить фторопластовый, нет проблем. А токи через R1 достаточно велики, чтобы не сильно заморачиваться с утечками. При этом результирующий АЦП получился с 20-битным разрешением.

 

Теперь прикидываем интегратор, который при 10В входного в течении 200 мс наинтегрирует не более 10В на выходе. Ставим большой фторопластовый кондер, скажем, 0.1 мкф. I=C*U/t=0.1мкФ*10В/200мс=5 мкА. R1=10В/5мкА=2 М. С таким интегратором придется повозиться, особенно с токами утечки, т.е. с качеством ключей и с разводкой. Для получения хотя бы 12-битной точности, утечки должны быть по крайней мере в 4000 раз меньше, чем 5 мкА.

Вы бы как-то поаккуратнее.Почему в течении минуты.Автор вполне разумно хочет интегрировать в течении одного импульса.Максимальная частота ПНЧ (если не путаю)=100 КГц,За 200мСек получим 20000 импульсов,ежли автора устроит такое разрешение то хорошо.Это при максимальном входном напряжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам люблю ПНЧ и с удовольствием их применяю.(Любимый с детства - AD654).

Интегрируются импульсы длительностью примерно по 200 мс с паузами по 100 мс в течении минуты (60 сек).

В своем предложении Автор предлагает (см. пост №1) интегрировать только импульс тока, причем один. Поэтому дальнейшее обсуждение применительно к данному случаю будет иметь "общий" характер.

Делаем ПНЧ таким, чтобы при макс. входном (скажем 10В) в течении 60 сек насчитать, скажем не более чем 2^20 = 1М импульсов.

Автор говорил про ток, причем даже не указал его диапазон. Поэтому откуда 10 вольт - не ясно.

То есть, макс. частота ПНЧ при 10 В входного равна примерно 17.5 кГц, мин. период повторения примерно 57 мкс. Если (для прикидки) на входе в интегратора поставить резистор R1=10к, то кондер в интеграторе должен быть не более 5.7 нФ (чтобы в конце интервала на выходе интегратора было 10В). Такой емкости кондер можно поставить фторопластовый, нет проблем. А токи через R1 достаточно велики, чтобы не сильно заморачиваться с утечками. При этом результирующий АЦП получился с 20-битным разрешением.

Вообще -то, как мне кажется, Автора больше волнует точность. Большое разрешение хорошо, но точность лучше. :)

Более того, ничего не сказано о том, что твориться между импульсами тока, может случиться что там "не хорошо", так зачем это интегрировать?

Теперь прикидываем интегратор, который при 10В входного в течении 200 мс наинтегрирует не более 10В на выходе. Ставим большой фторопластовый кондер, скажем, 0.1 мкф. I=C*U/t=0.1мкФ*10В/200мс=5 мкА. R1=10В/5мкА=2 М. С таким интегратором придется повозиться, особенно с токами утечки, т.е. с качеством ключей и с разводкой. Для получения хотя бы 12-битной точности, утечки должны быть по крайней мере в 4000 раз меньше, чем 5 мкА.

Цифры не вызывают сомнений, только зачем входное 10 вольт, можно гораздо меньше, а емкость больше.

А требования к конденсатору в общем почти такие же как и к хронирующему в ПНЧ.

В некотором диапазоне токов, если имеется связь цепи прохождения импульса тока и общей точкой, применение интегратора (входной резистор выкидываем, т.е. =0) будет предпочтительней.(это естественно мое мнение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tyro в данном случае точность и разешение взаимосвязаны,если пнч счтает до неприличия точно ,но очень медленно -результат интегрирования будет так себе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tyro в данном случае точность и разешение взаимосвязаны,если пнч счтает до неприличия точно ,но очень медленно -результат интегрирования будет так себе. :)

Это вдруг почему? Вы считаете, что если ПНЧ имеет точность 10 разрядов, то за минуту 12 , а за 10 минут 120 разрядов? Даже если он считает до неприличая быстро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вдруг почему? Вы считаете, что если ПНЧ имеет точность 10 разрядов, то за минуту 12 , а за 10 минут 120 разрядов? Даже если он считает до неприличая быстро?

Я вас не понял,но ...Предположим вы имеете супер прецизионный ПНЧ но с крутизной 1Гц на вольт.

За 200 мСек вы ничего не намеряете.Те постоянку такое чудо будет мерять точно а про импульс можно напроч забыть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас не понял,но ...Предположим вы имеете супер прецизионный ПНЧ но с крутизной 1Гц на вольт.

За 200 мСек вы ничего не намеряете.Те постоянку такое чудо будет мерять точно а про импульс можно напроч забыть. :)

Разрешение не тождественно точности. Пусть есть ПНЧ с частатой преобразования 100кгц при максимальном входном напряжении с точностю преобразования 0.1% . Если за ним поставить счетчик с достаточным количеством разрядов, то за секунду (при максимальном входном напряжении) он насчитает 100К импульсов, за 10 сек. - 1000К импульсов, за 100 сек - 10000К импульсов. :)

Это , грубо говоря и будет его разрешением на временном диапазоне. Точность измерения от этого никак не меняется, как была так и останется 0.1%.(Она ведь определяется параметрами микросхемы, а не как долго считали). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешение не тождественно точности. Пусть есть ПНЧ с частатой преобразования 100кгц при максимальном входном напряжении с точностю преобразования 0.1% . Если за ним поставить счетчик с достаточным количеством разрядов, то за секунду (при максимальном входном напряжении) он насчитает 100К импульсов, за 10 сек. - 1000К импульсов, за 100 сек - 10000К импульсов. :)

Это , грубо говоря и будет его разрешением на временном диапазоне. Точность измерения от этого никак не меняется, как была так и останется 0.1%.(Она ведь определяется параметрами микросхемы, а не как долго считали). :)

Все правильно но ... Предположим ПНЧ и входной сигнал по амплитуде все идеально(без погрешностей).

Далее:Вы не будете возражать что ПНЧ выдает частоту только при наличии сигнала?

Если нет то продолжим.

Предположим за импульс длительностью 1 Сек вы получили 100 импульсов.те 1 импульс за 0.01Сек.Вы не возражаете?

Теперь Предположим,что длтиельность импульса 1,009999999999999999999.Но на счетчик вы получите все теже 100 импульсов и как следствие погрешность определения площади импульса в примерно 1%.

Если подать более короткие импульсы то погрешность по площади будет ужасающей.

Мы с вами говорили о разных погрешностях.Вы про амплитудную,а я применительно к теме про площадь.

Поэтому для обеспечения требуемой точности необходимо и высокое разряшение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно но ... Предположим ПНЧ и входной сигнал по амплитуде все идеально(без погрешностей).

Далее:Вы не будете возражать что ПНЧ выдает частоту только при наличии сигнала?

Если нет то продолжим.

Предположим за импульс длительностью 1 Сек вы получили 100 импульсов.те 1 импульс за 0.01Сек.Вы не возражаете?

Теперь Предположим,что длтиельность импульса 1,009999999999999999999.Но на счетчик вы получите все теже 100 импульсов и как следствие погрешность определения площади импульса в примерно 1%.

Если подать более короткие импульсы то погрешность по площади будет ужасающей.

Мы с вами говорили о разных погрешностях.Вы про амплитудную,а я применительно к теме про площадь.

Поэтому для обеспечения требуемой точности необходимо и высокое разряшение.

Вроде начинаю понимать, что Вы имеете ввиду. Я думаю что о точности подсчета интеграла, иначе при чем здесь ширина импульса.

Полностью согласен, что число импульсов должно быть достаточно, что бы реализовать точность ПНЧ. Отсюда собственно и выбирается частота (крутизна) преобразования. Но увеличение числа импульсов сверх минимально необходимого не приведет к увеличению точности определения интеграла (собственно это борьба за последний (в пределах точночти) значащий раряд), поскольку ПНЧ - реальный, и обладает погрешностью.

В случае ПНЧ без погрешностей имеем бесконечную точность на бесконечном времени. :)

Я правильно понял или опять уехал нитуда? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь в тему из облаков. Человек до меня делал для этой задачи именно ПНЧ, по его утверждению 22 бита динам. диапазон получился. Нисколько не сомневаюсь в его компетентности, просто пробую подойти к задаче с другой стороны. Самое поганое - я толком пока не знаю ТЗ, поэтому временно ничего добавить не могу, но суть та же... Да - итогом является интеграл - именно его празднично рисуем как содержание воды в образце. Но для получения результаты я должен регулировать свои имульсы (которые подаются на генераторые электрды) по времени и по амплитуде. ПНЧ - это отлично. Как им управлять ? Как ему задать Tstart = 0 , Tstop = 165.345 mS и при это получить точное значение пропущенного заряда ? Я знаю, вопросы наивные, но так и пишу в разделе для новичков. Задать этому ПНЧ частоту много мегагерц ? Ставить ключик на вход ? Почему-то мне кажется это все слишком искуственным. Я не прав, знаю, но должен это понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь в тему из облаков. Человек до меня делал для этой задачи именно ПНЧ, по его утверждению 22 бита динам. диапазон получился. Нисколько не сомневаюсь в его компетентности, просто пробую подойти к задаче с другой стороны. Самое поганое - я толком пока не знаю ТЗ, поэтому временно ничего добавить не могу, но суть та же... Да - итогом является интеграл - именно его празднично рисуем как содержание воды в образце. Но для получения результаты я должен регулировать свои имульсы (которые подаются на генераторые электрды) по времени и по амплитуде. ПНЧ - это отлично. Как им управлять ? Как ему задать Tstart = 0 , Tstop = 165.345 mS и при это получить точное значение пропущенного заряда ? Я знаю, вопросы наивные, но так и пишу в разделе для новичков. Задать этому ПНЧ частоту много мегагерц ? Ставить ключик на вход ? Почему-то мне кажется это все слишком искуственным. Я не прав, знаю, но должен это понять.

Если точность должна быть равна динамическому диапазону, то не спасут мегагерцы без соответствующей точности самого ПНЧ.

А ключик ставить на вход счетчика.

Вопрос не по теме: а как он его калибровал? Чем задавал эталон и чем мерил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы как-то поаккуратнее.Почему в течении минуты.

Потому что в исходном сообщении сказано: "Интеграл надо считать за большой период времени - до нескольких минут."

 

ПНЧ - это отлично. Как им управлять ? Как ему задать Tstart = 0 , Tstop = 165.345 mS и при это получить точное значение пропущенного заряда ?

Так же, как интегратором - поставив на входе ключ. Только рассуждать надо не в терминах "Tstart, Tstop", а так: "ключ включен - ПНЧ интегрирует входной сигнал, ключ выключен - ПНЧ замер, но его интегратор хранит накопленное значение, которое не пропадет даром и будет учтено в следующием интервале интегрирования". То есть, это не "старт-стоп", а "run-pause". Это нужно только если полезный сигнал существует не постоянно, а прерывисто.

 

А "старт-стоп" - это моменты времени, когда значения считываются с накапливающего счетчика в мк, который интегрирует ПНЧ. В момент "старта" считали и запомнили, в момент "стопа" считали и вычли то, что было при "старте", ничего не сбрасывая.

 

Точное значение заряда получится за большой период интегрирования, чем больше - тем лучше, тем точнее. Несколько минут - очень хорошо. А если все сбрасывать каждую пару сотен миллисекунд, такой точности не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут система... Выходной результат - да, полный заряд. Но ток подаю я. И его величиной и длительностью управляю тоже я. Поэтому за цикл подачи напряжения мне желательно знать интеграл тока, ака заряд, за один такой импульс (5 Гц) для принятия решение о величине и длительности следующего подаваемого импульса. Поэтому полный заряд - важнейжая характеристика - итоговый выход прибора, а интеграл за период подачи импульса надо знать чтобы оценить что подавать в следущий цикл.. Сокращаю извержение сознания. Это спидометр. Важнее всего пройденный путь. Но водила должен знать скорость, чтобы не превысить ее и подстроить оптимальней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...