Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать направление (специализацию)

Превед всем участникам форума,

 

Поступаю в магистратуру. Никак не могу выбрать специализацию:

 

1) разработка и производство СБИС + ПЛИС (язык VHDL) + Разработка печатных плат в САПР (Cadence)

 

2) RF/Microwave design - проектирование электроники Радиочастотная электроника, Беспроводные коммуникации

 

Важно ваше мнение какое из направлений наиболее перспективное? Что скрывать конечно уровень з/п тоже немаловажный фактор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второе полезней по сегоднящней жизни - только в 1000 раз сложнее

 

это что за институт и специальность, где такие 2 специальности можно выбрать отучившись половину???

 

на столько это разные предметы, которые в принципе не пересикаются никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второе полезней по сегоднящней жизни - только в 1000 раз сложнее

приведите пожалуйста пример полезности и почему в 1000 раз сложнее?

это что за институт и специальность, где такие 2 специальности можно выбрать отучившись половину???

Политехнический университет, я закончил КПТИ, инженер КИП. Собираюсь учиться в магистратуре!

на столько это разные предметы, которые в принципе не пересикаются никак

Вот и я об том же передомной очередной выбор :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второе полезней по сегоднящней жизни - только в 1000 раз сложнее

 

это что за институт и специальность, где такие 2 специальности можно выбрать отучившись половину???

 

на столько это разные предметы, которые в принципе не пересикаются никак

Всё правильно, действительно не "пересИкаются никак".

 

Всё опять-же, действительно зависит от института.

Насколько я знаю RF-design мало кто преподаёт прилично.

 

Отстали они от жизни и tools-ы у них как-правило устарелые (нет сил и т.п. на лицензии).

Более того, на самом деле им нет желания с Вами серьёзно заниматься, если они обнаружат

что Вы не перспективны (по каким-либо причинам) или у них аспирантурное место занято.

 

Я бы всё-таки спросил информацию у кого-нибудь из старших курсов института.

(по поводу загрузки и действительно что они там изучают).

Правда, сейчас в некоторых институтах практикуется "внедрение" иностранных фирм

обучение и т.п., чтобы потом лучших забрать.

Этот положение тоже надо проверить.

 

А то получится как в шутке-

придёшь работать, а там скажут забудьте дидукцию - давайте продукцию.

(в смысле забудьте - чему учили в институте).

 

PS. Никого не хотел обидеть. Действительно, есть хорошие институты и преподаватели.

Возможно (скорее всего) я сам отстал, но к сожалению, у меня такие сведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведите пожалуйста пример полезности и почему в 1000 раз сложнее?

 

Политехнический университет, я закончил КПТИ, инженер КИП. Собираюсь учиться в магистратуре!

 

Вот и я об том же передомной очередной выбор :help:

 

я как бы могу судить об обеих сторонах - по причине того что специальность на которую я учился Радиотехника - радиотехнические устройства (всё что начинается от антенны и кончается детектором)

делал приёмники и передатчики для любительской связи Факультет самый сложный но не пристижный.

 

 

цифровую технику преподавали мало - но ради хобби изучал цифру и микроконтроллеры.

сейчас занимаюсь ПЛИС altera и xilinx

и могу точно сказать что это проще.

 

а полезность - очень мало специалистов, которые способны сделать не то чтобы какой-то выдающийся , а хотябы рабочий сигнальный тракт, а программистов и разработчиков ПЛИС уже очень много.

 

 

а насчёт знаний - институт даёт базовые знания

если нужны именно базовые знания во всех областях мой факультет даёт их наибольшее число

 

я занимаюсь радиолюбительством с 4 класса - институт мне дал всё , но отнял любимое занятие - оно стало работой((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю первое "разработка и производство СБИС + ПЛИС (язык VHDL) ..." направление хоть и востребованное сейчас, но всетаки направлено на изучение прикладного программирования, прикладных пакетов и задач.. "RF/Microwave design.. "- здесь должно быть более глубокое знание физики процессов, и востребованность растет с каждым днем. (посмотрите на глобальную "радиофикацию" планеты :-)). А уж в будущем перейти на поектирование СБИС и разобраться в прикладных пакетах разработки и т.п. если будет в этом необходимость с базовыми знаниями, думаю не составит большого труда.

зы: правильно заметил ув. soshnev.

Всё опять-же, действительно зависит от института.

тут как повезет:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насчёт знаний - институт даёт базовые знания

если нужны именно базовые знания во всех областях мой факультет даёт их наибольшее число

я занимаюсь радиолюбительством с 4 класса - институт мне дал всё , но отнял любимое занятие - оно стало работой((

:a14:

интересно в каком институте вы работаете? Если вас не затруднит каких авторов и сайты вы можете посоветовать по проектированию радиоэлектроники и вообщем по RF design?

 

 

 

"RF/Microwave design.. "- здесь должно быть более глубокое знание физики процессов, и востребованность растет с каждым днем. (посмотрите на глобальную "радиофикацию" планеты :-))

:a14:

на ваш взгляд имеем ли мы широкую востребованность в России, Украине и ближнее зарубежье? Физика всегда как предмет мне нравился, спасибо всем за советы! Очень отзывчивые люди и приятный форум :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:a14:

интересно в каком институте вы работаете? Если вас не затруднит каких авторов и сайты вы можете посоветовать по проектированию радиоэлектроники и вообщем по RF design?

:a14:

на ваш взгляд имеем ли мы широкую востребованность в России, Украине и ближнее зарубежье? Физика всегда как предмет мне нравился, спасибо всем за советы! Очень отзывчивые люди и приятный форум :biggrin:

 

неправильно поняли - мой факультет в смысле радиотехнический на котором я учисля

училяс в Рязанской радиотехнической академии.

 

насчёт книжек первое, что приходит на ум

если не изучали есть предмет Радиотехнические цепи и сигналы. РТЦС автор Баскаков. Это вообще должна быть настольная книга любого радиоинженера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Превед всем участникам форума,

 

Поступаю в магистратуру. Никак не могу выбрать специализацию:

 

1) разработка и производство СБИС + ПЛИС (язык VHDL) + Разработка печатных плат в САПР (Cadence)

 

2) RF/Microwave design - проектирование электроники Радиочастотная электроника, Беспроводные коммуникации

 

Важно ваше мнение какое из направлений наиболее перспективное? Что скрывать конечно уровень з/п тоже немаловажный фактор!

 

RF/Microwave design - проектирование электроники Радиочастотная электроника, Беспроводные коммуникации такая специальность имеет больше перспективы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значить 100% идти на RF design, ну чтож держись "гранит науки". А какие еще форумы есть в сети наподобие нашего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровая техника требует четкой логики, весьма своеобразного мышления. Если вам нравится составлять алгоритмы, продумывать реализиции в деталях - возможно, это ваше. Я работаю и с цифрой, и с аналоговыми устройствами. В последних кое-чего достиг. Но в аналоговой технике некоторые действия нопоминают пляску с бубном у костра :). Хотя мне нравится. Я вам рекомендую пойти в аналоговом направлении, по крайней мере мне приятнее работать с частично недпредсказуемыми устройствами (на СВЧ такое часто случается), чем искать свои ошибки в десятках страниц кода. Но и цифру не рекомендую забывать - мои знакомые, уехавшие за границу, достаточно быстро выбирались в руководящие должности именно благодаря широкому кругу знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, не надо никого слушать, выбирайте то, чем хотите заниматься именно Вы. То что Вам более всего интересно и близко. А вопрос востребованности чаще всего упирается в вопрос оплаты труда, так вот, труд хорошего специалиста всегда оценивается хорошо, вне зависимости чем он занимается.. Удачи в выборе!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поступаю в магистратуру. Никак не могу выбрать специализацию:

1) разработка и производство СБИС + ПЛИС (язык VHDL) + Разработка печатных плат в САПР (Cadence)

2) RF/Microwave design - проектирование электроники Радиочастотная электроника, Беспроводные коммуникации

Присоединяюсь к ab1000

По моему опыту, от магистратуры пользы никакой, кроме "корочек". Львиная доля знаний - самообразование. Мне никоим образом не помешал пункт 1 впоследствии заниматься пунктом 2. По зарплате примерно одинаково. Выбирайте то, что Вам по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к ab1000

По моему опыту, от магистратуры пользы никакой, кроме "корочек". Львиная доля знаний - самообразование. Мне никоим образом не помешал пункт 1 впоследствии заниматься пунктом 2. По зарплате примерно одинаково. Выбирайте то, что Вам по душе.

100% согласен плюс ещё момент не придётся ли переезжать, чтобы работать по специальности - если бы я пошёл строго по специальности мне бы пришлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...