Перейти к содержанию
    

Многоканальная обработка

Здравствуйте!

Имеется следующая задача.

Необходимо оцифровывать одновременно 14 аналоговых каналов на частоте 60 МГц 12 разрядов. Далее этот поток данных должен поступать в ПЛИС для последующей обработки. Предполагается по каждому каналу делать БПФ.

Я пока думаю использовать следующие микросхемы:

АЦП - 2 x AD9222-65;

тактироваться АЦП будут с помощью микросхемы ADF4001 плюс внешний VCO, на вход ADF4001 подается 10 МГц;

В виду того, что АЦП имеет последовательный выход и данные будут идти со скоростью 720 Мбит/с предполагается, в качестве ПЛИС использовать либо Virtex 2, либо Cyclon 3.

 

Возникает вопрос насколько сложна будет трассировка данного участка и имеет ли смысл ставить к примеру АЦП с параллельным выходом. Либо может быть у кого нибудь есть свое виденье решения поставленной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В виду того, что АЦП имеет последовательный выход и данные будут идти со скоростью 720 Мбит/с предполагается, в качестве ПЛИС использовать либо Virtex 2, либо Cyclon 3.

 

Что касается ПЛИС, то если рассматривать Xilinx и Altera, семейства ПЛИС соотносятся примерно следующим образом:

 

Xilinx Virtex 2 = Altera Stratix II

Xilinx Spartan 3 = Altera Cyclon III

 

то есть серии Virtex и Cyclone занимают разные ниши. Кроме того, Virtex 2 на данный момент уже достаточно устаревшее семейство, как альтернатива - Virtex 4(5), если все же требуется high-end FPGA. Чтобы принять решение о выборе семейства нужно более детально проанализировать степень сложности необходимой обработки сигнала.

 

Возникает вопрос насколько сложна будет трассировка данного участка и имеет ли смысл ставить к примеру АЦП с параллельным выходом. Либо может быть у кого нибудь есть свое виденье решения поставленной задачи.

 

К разводке следует конечно подойти внимательно, выполнив требования производителей микросхем, а также обязательно промоделировав PCB на предмет целостности сигналов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается ПЛИС, то если рассматривать Xilinx и Altera, семейства ПЛИС соотносятся примерно следующим образом:

 

Xilinx Virtex 2 = Altera Stratix II

Xilinx Spartan 3 = Altera Cyclon III

 

то есть серии Virtex и Cyclone занимают разные ниши. Кроме того, Virtex 2 на данный момент уже достаточно устаревшее семейство, как альтернатива - Virtex 4(5), если все же требуется high-end FPGA. Чтобы принять решение о выборе семейства нужно более детально проанализировать степень сложности необходимой обработки сигнала.

К разводке следует конечно подойти внимательно, выполнив требования производителей микросхем, а также обязательно промоделировав PCB на предмет целостности сигналов и т.п.

 

При выборе ПЛИС я исходил из следующих критериев.

1. Возможность принимать поток данных со скоростью 720 Мбит/с. Такую возможно Spartan 3 не обеспечивает, поэтому либо семейство Vitrex (минус здесь цена), либо Cyclon III. Также предполагалось использовать вначале маленький Virtex 2 для преобразования из последовательного в параллельный интерфейс, а затем Spartan 3.

2. Энергопотребление. Хотя здесь я пока не знаю что лучше. Думаю Cyclon III имеет преимущество по сравнению со Spartan 3 , т.к. выполнен по технологии 65 нм. Хотя здесь я могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос насколько сложна будет трассировка данного участка и имеет ли смысл ставить к примеру АЦП с параллельным выходом.

Ничего сложного нет, и на вдвое больших частотах работали. Разводить нужно на внутренних слоях, трассы желательно делать одинаковыми по длине с высокой точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выборе ПЛИС я исходил из следующих критериев.

1. Возможность принимать поток данных со скоростью 720 Мбит/с. Такую возможно Spartan 3 не обеспечивает, поэтому либо семейство Vitrex (минус здесь цена), либо Cyclon III.

 

Очень может быть, я конкретных временных характеристик не смотрел.

 

Также предполагалось использовать вначале маленький Virtex 2 для преобразования из последовательного в параллельный интерфейс, а затем Spartan 3.

 

Таким образом я бы не стал поступать, сделал бы все на одном кристалле, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается ПЛИС, то если рассматривать Xilinx и Altera, семейства ПЛИС соотносятся примерно следующим образом:

 

Xilinx Virtex 2 = Altera Stratix II

Xilinx Spartan 3 = Altera Cyclon III

Насколько мне известно, StratixII - это где-то Virtex4 или 5. А Spartan3 - это CycloneII.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...