Перейти к содержанию
    

STK-1000 AVR32

Кто поработал результативно с новым процессором ARM7 . В частности на STK-100 под Линухой!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поработал результативно с новым процессором ARM7 . В частности на STK-100 под Линухой!!

Я считал AVR32 не ARM7.

Наберите в строке поиска *AVR32* и получите результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поработал результативно с новым процессором ARM7 . В частности на STK-100 под Линухой!!

Вот здесь и будем наверно друг другу вопросы задавать и на них отвечать одну неделю я задаю вторую ты :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь и будем наверно друг другу вопросы задавать и на них отвечать одну неделю я задаю вторую ты :beer:

 

Привет ! купил STK1000. Первую неделю только читал пока хоть маленько всосалось. После 8-разрядных несколько тяжело менять представление. Потом смог соединится по FTTP , почитать содержимое флашки . Сменил фото заствки .Стёр флешку перезаписал примерами работы со светодиодами. И всё дальше не могу понять , как переписать bootloader , чтобы Линукса собралась с моей программкой и начала отрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создано Андреем [email protected]

 

1. Связь через COM-порт.

Удалось установить связь с AVR32 STK1000 через COM-порт.

Для этого использовалась программа «HyperTerminal». Была трудность в настройках параметров COM-порта, нужно обязательно указать «Управление потоком: нет».

 

2. Связь через сетевую карту.

Удалось установить связь с AVR32 STK1000 через сетевую карту.

По умолчанию avr32Linux получает IP-адрес от DHCP сервера. Можно использовать устройство, являющееся DHCP сервером, оно будет назначать всем IP-адреса автоматически. По умолчанию WindowsXP, не имеет в себе DHCP сервера, но можно заставить её это делать. Для этого есть, например программа «DHCP Turbo», её можно найти в Интернете, или какую ни будь другую.

Можно сделать изменения в настройках avr32Linux. И теперь, при включении питания, на этапе автозагрузки AVR32 STK1000, задаётся сетевой IP-адрес 10.0.0.1 маска под сети 255.255.255.0. После явного назначения IP в avr32Linux, нужно настроить IP нашего компьютера с адресом 10.0.0.2 и маской подсети 255.255.255.0. Выбранная маска подсети сообщает, что возможные адреса подсети, лежат в диапазоне от 10.0.0.1 до 10.0.0.255, IP-адрес нашего компьютера теперь должен быть в этом диапазоне.

Следующая команда позволяет узнать текущий IP-адрес STK1000:

~ # ifconfig eth0

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:04:25:19:10:6C

inet addr:10.0.0.1 Bcast:10.0.0.255 Mask:255.255.255.0

UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1

RX packets:29 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0

TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0

collisions:0 txqueuelen:1000

RX bytes:2704 (2.6 KiB) TX bytes:0 (0.0 B)

Interrupt:25 Base address:0x1800

 

Редактируя текстовый файл /etc/init.d/network можно менять настройку IP-адреса. Строка "DHCP=client" означает получение IP-адреса от DHCP сервера. Строка "# DHCP=client" позволяет назначить для STK1000 IP-адрес явно, смотри строку "ifconfig eth0 10.0.0.1 netmask 255.255.255.0".

Используем популярный файловый менеджер «Far». В командной строке пишем:

ftp:

Далее жмите клавишу «Enter». Так вы перейдёте в список FTP соединений. Жмите Shift+F4 что бы добавить новый адрес соединения. В диалоговом окне укажите адрес IP-адрес микроконтроллера 10.0.0.1

Обращение по FTP будет успешным, если в настройках FTP вы укажете, что надо использовать «пассивный режим».

 

3. Программирование в avr32Linux.

Всё программирование в Linux STK1000 сводится к написанию и компиляции программ в нашем персональном компьютере, и передаче по FTP на AVR32 STK1000. Мы можем загружать файлы только в каталог с именем «/home/ftp». Прежде чем выполнять загруженные файлы, можно переместить их из этой папки в нужное вам место. После загрузки файла его права доступа должны быть изменены, чтобы выполнить его. Команда chmod 755 _имя_файла_

~ # mv /home/ftp/hello.elf .

~ # chmod 755 hello.elf

~ # ./hello.elf

Hello World!

~ #

 

4. Связь через USB.

Для установки связи, через USB между avr32Linux и WindowsXP, нужен специальный драйвер USB под Windows. Со стороны avr32Linux уже есть драйвер USB.

Не удалось найти готового драйвера USB под Windows, могущего обнаружить AVR32 STK1000 и работать с ним.

Что бы написать свой драйвер, нужно для начала DDK для соответствующей версии Windows, например DDK для WindowsXP. Это берём тут: http://files.shelek.su/archive/ddk/ddk_xp.rar

Ещё поможет пара книг. Вот ссылки:

Солдатов. Драйверы для Windows. http://www.proklondike.com/file/C/Soldatov...indows(RUS).rar или здесь: http://files.shelek.su/archive/books/drv/c...for_windows.rar

 

П. Агуров. Интерфейс USB. Практика использования и программирования. http://files.shelek.su/archive/books/usb/i...mmirovanija.rar

С вдохновением читаем книги, особенно «Солдатов. Драйверы для Windows».

Новость:

Служба тех. поддержки Atmel в России:

Name: Nikolay Korolev

Email: [email protected]

Можно писать ему на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все, конечно, замечательно. До этого я и сам дошёл, читая документацию, которая часто не соответствует действительности, и роясь на avrfreaks. Даже продвинулся немного дальше:

1) связь через RS232 устанавливается,

2) связь по ethernet тоже,

3) обмен файлами через FTP идет, причём как через анонимное подключение, так и при помощи защищенного соединения с именем avr32 и паролем avr32!. Для этого пришлось заменить Linux и bootloader с BSP1.0 на BSP2.0.

Т.е. как я понимаю, все службы на плате запускаются и работают правильно.

Но КАК запустить пример HelloWorld под линуксом из AVR32Studio??? Кто-нибудь эту фигню (AVR32Studio) использовал? Помогите, пожалуйста! У меня идеи уже кончились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость:

Служба тех. поддержки Atmel в России:

Name: Nikolay Korolev

Email: [email protected]

Можно писать ему на русском.

 

Написал в эту тех поддержку по поводу получения схемы STK600 - сгорела она у меня, но в ответ получил только это

Delivery to the following recipient failed permanently: [email protected]

Bad destination mailbox address ([email protected]).

 

Адрес почты сменился что ли? или этот человек больше не работает в "АргусСофте"?

 

Может подскажите другую поддержку на русском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один глупый вопрос.

Имею плату STK1000 с линуксом на борту. На компе (под WinXP) стоит Avr32Studio 2.5 и toolchain 2.4.2 for windows.

Вопрос: как скомпилировать проект под линукс платы stk1000?

Если компилирую AVR32 GCC standalone и файл elf закидываю по ftp, то при запуске на плате система ругается "killed" (т.е., кака я понимаю, система говорит, что программа скомпилена не под нее). В Avr32Studio->свойства проекта->Настройки toolchain можно выбрать также Linux GCC. Но тогда при билде студия ругается, что не найден gcc.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...