Перейти к содержанию
    

Усиление постоянного сигнала

По питанию скорей всего они и лезут. Смотрел осциллом питание - порядка 25мВ есть 50-ти герцовые пульсации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как рассчитывать номиналы в Вашей схеме ? Эту схему мне рекомендовали, но толком не могли рассказать как рассчитать номиналы.

Обозначим R12 = R1 || R2 = (R1*R2)/(R1 + R2), в моей схеме R12=0.82k || 1.7k = 0.553k

 

Ку = 1 + R3/R12, в моей схеме Ку = 1 + 6.8k/0.533k = 13.29

 

Hапряжение "виртуального нуля" Vo = (Vcc*R2)/(R1 + R2), в моей схеме Vo = (5V*1.7k)/(0.82k + 1.7k) = 3.37 V

 

При подаче на вход Vin=Vo на выходе будет Vout=Vo. При подаче на вход произвольного Vin на выходе будет Vout = (Vin - Vo)*Ку + Vo

 

Чтобы уменьшить пролезание пульсаций, разделите R1 на два последовательно включенных резистора, и поставьте электролит. конденcатоp 100 мкФ между их средней точкой и землей. И еще, увеличьте номиналы всех резисторов в 10 раз, это уменьшит потребляемый ток и улучшит подавление помех кондером.

 

post-2483-1196033634_thumb.jpg

 

PS: Для подавления высокочастотных помех и улучшения стабильности желательно включить керамич. кондер параллельно R3, емкостью не менее 10 пФ (чем больше тем лучше, насколько полоса сигнала позволяет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы уменьшить пролезание пульсаций, разделите R1 на два последовательно включенных резистора, и поставьте электролит. конденcатоp 100 мкФ между их средней точкой и землей. И еще, увеличьте номиналы всех резисторов в 10 раз, это уменьшит потребляемый ток и улучшит подавление помех кондером.

 

Не возражая против самой идеи, хочу заметить, что добавление конденсатора приведет к зависимости коэффициента усиления от частоты пропорционально отношению R1/R4, т.е. выбрать номиналы, не зная требуемой полосы пропускания, нельзя. А увеличение номиналов резисторов, кроме улучшения фильтрации питания, увеличит чувствительность к наводкам, так что наверняка существует оптимальное значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...