Перейти к содержанию
    

С какой логикой можно сравнить ATmega

1) С какой серией логических микросхем можно сравнить ATmega по входам и выходам? Нечто среднее между 74ACT и 74AC? Первое не проходит по питанию, а второе по уровням?

 

2) Можно ли подавать при питании 5 В на вход контроллера сигнал от ТТЛ микросхемы, если по Datasheet уровень единицы 0,6 VCC, то есть 3 В, а должно быть 2,4 В. С другой стороны пороговые точки 0/1 и 1/0 по графикам из Datasheet находятся в районе 1,3-1,8 В, то есть как бы можно сопрягать с ТТЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Можно ли подавать при питании 5 В на вход контроллера сигнал от ТТЛ микросхемы, если по Datasheet уровень единицы 0,6 VCC, то есть 3 В, а должно быть 2,4 В. С другой стороны пороговые точки 0/1 и 1/0 по графикам из Datasheet находятся в районе 1,3-1,8 В, то есть как бы можно сопрягать с ТТЛ.

Не рискуйте. Написано 0,6, значит соблюдайте. Запасов там нет - проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рискуйте. Написано 0,6, значит соблюдайте. Запасов там нет - проверено.

Вот тут хотелось бы поподробнее. В Datasheet указаны пределы 0,2VCC (0) и 0,6VCC (1). Для обычной КМОП-логики это означает технологический разброс порога срабатывания в пределах 0,2...0,6VCC. Но для ATmega в Datasheet приводятся графики порога срабатывания от VCC и сам порог стабилен на температуре. Получается, что большого технологического разброса нет и можно ориентироваться на порог 1,3...1,8 В. И на практике как раз такие значения и реально меряются вольтметром при переходе 1/0 и 0/1. Где неточность в рассуждениях?

 

А по поводу серии микросхем, есть ли широкодиапазонные КМОП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту - никогда не имел проблем при совмещении мег с TTL логикой 555/1533 при Vcc= 5V.

 

c 3.3В - 74HC

HC серию можно использовать для всего диапазона питающих напряжений меги от 1.8V до 6V и не заморачиваться.

 

А по поводу серии микросхем, есть ли широкодиапазонные КМОП?

Есть - HC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут хотелось бы поподробнее.... Где неточность в рассуждениях?

Я не знаю, где неточность ваших рассуждений, я говорю про опыт. Радио модуль Radiocrafts подключили к Меге напрямую. Радиомодуль имеет встроенный стабилизатор 2,7В. Поначалу все работало. Проблемы начались в серии, от образца к образцу, и, возможно, при изменении температуры. Может, и не Мега была виновата в этом, ну так и и Вы не знаете, как сигнал на входе бедет изменяться. Рассчитывать на 1,8 В ? Я бы сказал, это помутнение рассудка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиомодуль имеет встроенный стабилизатор 2,7В.

Рассчитывать на 1,8 В ?

По графикам Datasheet при питании 2,7 В пороги срабатывания уменьшаются соответственно до 0,9 В и 1,1 В. Так что с физикой все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По графикам Datasheet при питании 2,7 В пороги срабатывания уменьшаются соответственно до 0,9 В и 1,1 В. Так что с физикой все в порядке.

Наверное, мы друг друга не понимаем, или я не понимаю Вашу физику.

КМОП обеспечивает практически rail to rail размах сигнала на выходе без нагрузки. Мега питалась от 5 В. То есть сигнала 2,7 В не хватало, чтобы принять его как единицу. То есть требование 3 В - не блажь, а совершенно разумное требование производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радио модуль Radiocrafts подключили к Меге напрямую. Радиомодуль имеет встроенный стабилизатор 2,7В. Поначалу все работало. Проблемы начались в серии, от образца к образцу, и, возможно, при изменении температуры. Может, и не Мега была виновата в этом, ну так и и Вы не знаете, как сигнал на входе бедет изменяться. Рассчитывать на 1,8 В ? Я бы сказал, это помутнение рассудка.

Так если радиомодуль имеет встроенный стабилизатор 2,7В, то тогда и Мегу нужно переводить на питание 3В.

А иначе если Мегу от 5В питать, а в модуле 2,7В, разумеется стабильности работы никакой.

Изменено пользователем mrKirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Dog. Действительно, вы не указали исходные данные по схеме, поэтому сначала было не понятно.

 

И все-таки, я своими глазами вижу по вольтметру, что порог переключения в меге составляет 1,8 В (статическое переключение). Может вся проблема в том, что на входе меги стоит триггер Шмитта, пороги которого можно сделать более стабильными, чем в обычной КМОП-логике. Тогда зачем нужна цифра 0,6 VCC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Тогда зачем нужна цифра 0,6 VCC?

Хороший вопрос. В моем понимании, чтобы не делать ошибок. :)

Триггер Шмитта влияет, конечно, но тогда тем более непонятно, что означают эти графики.

Но я предпочитаю не задумываться над ненужными сущностями, есть гораздо более важные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.6Vcc гарантируется, а все остальное может и поменяться, от температуры, от партии или например при смене тех процесса изготовления кристалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки, я своими глазами вижу по вольтметру, что порог переключения в меге составляет 1,8 В (статическое переключение)

Тогда зачем нужна цифра 0,6 VCC?

0,6 Vcc это гарантированная "1" при наростании напряжения от 0 до Vcc. При падении напряжения от Vcc до 0 0.2Vcc гарантированно будет "0". И это все дело во всем диапазоне температур и допусков...

Изменено пользователем ArtemKAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это все дело во всем диапазоне температур и допусков...

Я бы согласился с этим утверждением, но графики Threshold Voltage в Datasheet как раз и даны во всем диапазоне температур и напряжений. Причем от температуры числа меняются в копейках.

 

И еще одна вводная. Некоторые Меги имеют по графикам порог срабатывания 2,3-2,5 В, а некоторые 1,4-1.8 В. Проверял вольтметром и то, и другое - совпадение практически полное. Может кто-то у себя посмотрит на контроллере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...