Перейти к содержанию
    

Помогите рассчитать и собрать повышающий транс

Доброго времение суток всем. Заранее хотелось бы предупредить, что не понимаю в схемоте и элтехе ничерта =)

Есть значит схемка такая (аттач). Необходимо запитать эту схемку от сети 220В домашней, да так чтобы не сгорело ничего дома и пробки не повышибало... Выходное напряжение необходимое на катушке Stimulation Core - 420В и Ток 1.42кА, в подробности конструкции этой катушки вдаваться не буду... наверно не важно здесь. Номиналы элементов на схеме :

C = 15 мкФ

R = 0.2 Ом

L = 11 мкГн

Если на катушке нужно 420В и 1.42кА значит и на кондере должно быть 420В ? Стало быть и на трансформаторе? Правильно ли я рассуждаю? Много гуглил, искал как считать повышающие трансы... инфы крайне мало для начинающего, особенно про повышающие. Хочется рассчитать и намотать транс тороидальный, т.к. проще будет если что переделывать. Находил несколько гайдов по расчёту и намотке но они были либо для определённого типа сердечника (сталь Э320 или ещё какая), где такой сердечник купить непонятно =\

Ну и отсюда вопрос самый главный как рассчитать, на каком сердечнике намотать (так чтоб этот сердечник можно было найти очень легко, скажем в Чипе-Дипе), торроидальный трансформатор?

и ещё малюсенький вопросик - зависит ли время зарядки конденсатора от чего то кроме ёмкости и напряжения? (ну могу ли я заставить кондёр полярный с пределом в 500В заряжаться быстрее без повышения входного на него напряжения?)

Спасибо за внимание, очень жду советов с нетерпением.

И ещё раз прошу прощения за полную безграмотность в этом вопросе =)

 

 

Совсем забыл - посоветуйте пожалуйста диоды, такие чтоб не обалдели от напряжения выходного на трансе...

post-32345-1195249582_thumb.jpg

Изменено пользователем FeyValentine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо запитать эту схемку от сети 220В домашней, да так чтобы не сгорело ничего дома и пробки не повышибало... Выходное напряжение необходимое на катушке Stimulation Core - 420В и Ток 1.42кА, в подробности конструкции этой катушки вдаваться не буду...

Ток 1,42 кА - если это не ошибка - это ток потребления целого подъезда жильцов, поэтому включение такой схемы, даже если она правильно спроектирована, в домашнюю розетку будет считаться коротким замыканием. :twak:

Вероятнее всего речь идет о токе 1,42 А ?

Совсем забыл - посоветуйте пожалуйста диоды, такие чтоб не обалдели от напряжения выходного на трансе...

Для диода гораздо важнее ток, протекающий через него, а напряжение ... 420 В не бог весть ... сначала определитесь с током, если ток и вправду 1,42 кА - диоды могут быть очень тяжелыми ... :) Да и резистор 0,2 Ом должен быть мощности около 200 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно... ток 1.42кА на катушке... вот дока.

Там есть таблица под оптимизированную систему на катушке излучателя с нелинейным сердечником

 

Хм... если это ток потребления для целого подъезда жилого дома, то как же медики этим делом пользуются? причём приборы-то продаются... 110к рублёв стоят правда :)) но ими реально пользуются через обычную розетку, в больницах например...

davey_riehl_2005_systems_level_design_of_TMS_PRINTED_ClipB.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно... ток 1.42кА на катушке... вот дока.

Там есть таблица под оптимизированную систему на катушке излучателя с нелинейным сердечником

 

Хм... если это ток потребления для целого подъезда жилого дома, то как же медики этим делом пользуются? причём приборы-то продаются... 110к рублёв стоят правда :)) но ими реально пользуются через обычную розетку, в больницах например...

Теперь понятно - бросок гигантского тока очень короткий, около 80 мкс, если верить доке (график 2). На мой взгляд, наиболее сложным в реализации будет ключевой элемент, обозначенный на схеме буквами Мэ и Жо словом Trigger.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага... у меня есть в неограниченном количестве платы на микроконтроллере atmega8535, стандартные, насколько я понимаю там только переменный резисторы напаять чтоб задавать длиттельность импульса и частоту импульсов? Верно? Можно использовать такой готовый модуль в качестве ключа? Если есть какие то другие варианты по реализации ключевого элемента?

 

Но конечно в первую очередь волнует трансформатор... как его собрать и рассчитать, да ещё и так чтоб сердечник на который мотать надо будет, было легко достать в любом магазине или рынке радиодеталей?

 

:help: :crying:

Изменено пользователем FeyValentine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы че, обалдели? В таких схемах энергия запасается в конденсаторе (медленно и печально) и потом с конденсатора снимается импульс тока,открывая тиристор. В схеме "забыт" зарядный резистор между мостом и конденсатором. Хотя в новомодных вариантах конденсатор заряжают специальным импульсным зарядником с генератором тока. А мощность сетевого трансформатора определяется частотой следования разрядных импульсов ( и их энергией) и при единичных импульсах может быть всего десятки ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времение суток всем. Заранее хотелось бы предупредить, что не понимаю в схемоте и элтехе ничерта =)

Есть значит схемка такая (аттач). Необходимо запитать эту схемку от сети 220В домашней, да так чтобы не сгорело ничего дома и пробки не повышибало... Выходное напряжение необходимое на катушке Stimulation Core - 420В и Ток 1.42кА, в подробности конструкции этой катушки вдаваться не буду... наверно не важно здесь. Номиналы элементов на схеме :

C = 15 мкФ

R = 0.2 Ом

L = 11 мкГн

Если на катушке нужно 420В и 1.42кА значит и на кондере должно быть 420В ? Стало быть и на трансформаторе? Правильно ли я рассуждаю? Много гуглил, искал как считать повышающие трансы... инфы крайне мало для начинающего, особенно про повышающие. Хочется рассчитать и намотать транс тороидальный, т.к. проще будет если что переделывать. Находил несколько гайдов по расчёту и намотке но они были либо для определённого типа сердечника (сталь Э320 или ещё какая), где такой сердечник купить непонятно =\

Ну и отсюда вопрос самый главный как рассчитать, на каком сердечнике намотать (так чтоб этот сердечник можно было найти очень легко, скажем в Чипе-Дипе), торроидальный трансформатор?

и ещё малюсенький вопросик - зависит ли время зарядки конденсатора от чего то кроме ёмкости и напряжения? (ну могу ли я заставить кондёр полярный с пределом в 500В заряжаться быстрее без повышения входного на него напряжения?)

Спасибо за внимание, очень жду советов с нетерпением.

И ещё раз прошу прощения за полную безграмотность в этом вопросе =)

Совсем забыл - посоветуйте пожалуйста диоды, такие чтоб не обалдели от напряжения выходного на трансе...

Судя по описанию, может подойти траф, предназначенный для питания микроволновок.В описании указанно напряжение на кондере до 3кВ ,судя по схеме образуется параллельный контур, где ток синуса в ветвях в Q раз больше(отсюда кА), последовательно с тиристором стоит резистор ,что бы ограничить зверские кА.В описании указанна структура ,на самом деле, я крайне не рекомендовал бы

суваться туда,зто опасно для жизни, а траф ,похоже довольно маломощный, порядка 500W...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо около 50 импульсов в секунду. Это реально сделать? Так как всё-таки рассчитать транформатор который мне даст нужное напряжение и ток на катушке? (420В и 1.42кА)

импульсы на катушке должны быть продолжительностью по 80 мкс

Плиз, объясните с нуля как сделать этот дурацкий транс =( не помогают мне статьи из гугла..

 

Кстати схема из атача, да и в доке тоже - всеголишь функциональная схема... буржуи своими секретами делится не хотят =)

 

В описании указанна структура ,на самом деле, я крайне не рекомендовал бы

суваться туда,зто опасно для жизни, а траф ,похоже довольно маломощный, порядка 500W...

Ну это конечно понятно... опасно и всё такое, но девайс нужен очень, так что куда деваться. очень хочется собрать, а знаний и практики не хватает. Я медик по образованию, к электронике посредственного отношения не имею. Если у кого то есть желание расписать более подробно какие шаги мне надо сделать, чтоб получить этот блок питания, пускай даже без цифрового тригера, буду очень признателен такому человеку =)

Изменено пользователем FeyValentine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо около 50 импульсов в секунду. Это реально сделать? Так как всё-таки рассчитать транформатор который мне даст нужное напряжение и ток на катушке? (420В и 1.42кА)

импульсы на катушке должны быть продолжительностью по 80 мкс

Плиз, объясните с нуля как сделать этот дурацкий транс =( не помогают мне статьи из гугла..

 

Кстати схема из атача, да и в доке тоже - всеголишь функциональная схема... буржуи своими секретами делится не хотят =)

Ну это конечно понятно... опасно и всё такое, но девайс нужен очень, так что куда деваться. очень хочется собрать, а знаний и практики не хватает. Я медик по образованию, к электронике посредственного отношения не имею. Если у кого то есть желание расписать более подробно какие шаги мне надо сделать, чтоб получить этот блок питания, пускай даже без цифрового тригера, буду очень признателен такому человеку =)

Это силовая электроника,а траф от микроволновки ,он дает 1.5кВ, после выпрямления на кондере более

2кВ,но тут много проблем ,тиристор должен выдерживать все эти 100кА в импульсе, конденсатор соответствующей мощности LOW ESR неполярный, к тому же эту установку желательно увидеть тогда по деталям можно подобрать аналоги... хотя дорогу одолеет идущий..if does not kill you it make you stronger...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиристор и нагрузка- это отдельная песня. Давайте зарядник обсуждать. Так, частота повторненя 50 Гц. Синхронизированна с сетью или нет? Если нет- хрен мы зарядим конденсатор в примежутках между максимумами сетевой синусоиды.

Принципиальный вопрос -Какова энергия одного импульса??

Надо определится с мощой, рассеиваемой на зарядном резисторе, тем боле, что он должен с одной стороны заряжать конденсатор за 10-15 мс, а с другой стороны ток чере него должен быть меньше тока удержания тиристора, иначе тиристор не закроется и все сгорит.

Электролиты на 50 Гц непойдут- 100% разряд, да еще может с переполюсовкой- только батарея пленочных конденсаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вычислить энергию одного импульса ?

Всё что я знаю что мне нужно с катушки излучающей получить 2-3 Теслы поле

ну и знаю ток и напругу котоыре должны быть для этого...

а где на схеме зарядный резистор? я вижу только резистор после тригера и перед катушкой. это он зарядный?

 

"Синхронизирована с сетью или нет?" а что это значит?

просто необходимо чтобы вся эта схема замкнутая на катушку, передавала на катушку импульсы с определённой частотой, которую кстати хочется регулировать (это я так понимаю выполняется на цифровом ключе Trigger?)

Изменено пользователем FeyValentine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиристор и нагрузка- это отдельная песня. Давайте зарядник обсуждать. Так, частота повторненя 50 Гц. Синхронизированна с сетью или нет? Если нет- хрен мы зарядим конденсатор в примежутках между максимумами сетевой синусоиды.

Принципиальный вопрос -Какова энергия одного импульса??

Надо определится с мощой, рассеиваемой на зарядном резисторе, тем боле, что он должен с одной стороны заряжать конденсатор за 10-15 мс, а с другой стороны ток чере него должен быть меньше тока удержания тиристора, иначе тиристор не закроется и все сгорит.

Электролиты на 50 Гц непойдут- 100% разряд, да еще может с переполюсовкой- только батарея пленочных конденсаторов.

Можно использовать IGBT ,он запираемый..хотя тиристор должен заперется по-любому ,так как унас синус

с переходом через ноль ,для этого и параллельный диод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вычислить энергию одного импульса ?

Всё что я знаю что мне нужно с катушки излучающей получить 2-3 Теслы

ну и знаю ток и напругу котоыре должны быть для этого...

а где на схеме зарядный резистор? я вижу только резистор после тригера и перед катушкой. это он зарядный?

Резистора на схеме нет- поэтому схема неработоспособна.

2-3 теслы поля... Катушка надеюсь без сердечника? А катушку механически не порвет при 2 теслах?

Так, про энергию импульса- какова геометрия катушки, какая у нее индуктивность? Длительность импульса имеем... Напряжение тоже. Может известна емкость накопительного конденсатору у аналогичных устройств?

Ток- напругу на катушке знаем- энергия ток -квардат индуктивность делить на 2 равна энергии в конденсаторе напруга квадарт емкость делить на 2 минус потери в ключе, проводах итд- процентов 10-15 энергии в потери. Ну и конденсатор надо зарядить за 10-15 миллисекунд от сети- вкачать в него столько энергии, сколько надо на импульс. Отсюда требования к трансформатору и зарядному резистору. Только боюсь что такая простая схема для этого случая неподойдет- неуспеем зарядить или перегреем резистор.

 

По поводу сделать- можно, но не так просто, как нарисованно. И трансформатор- тот почти в конце

списка проблем стоит.

Вариантов схемы есть куча. В качестве азбуки- пойти в библиотеку, взять подписку журнала ПТЭ (приборы и техника эксперимета) и вдумчиво с неделю почитать все, что относится к блокам питания всевозможных разрядников, импульсных лазеров, импульсных источников магнитного поля итд итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излучающая катушка может быть двух видов, к сожалению оба вида используют сердечники, так как нужной формы сердечники изготовить не могу, купить тоже не могу, то для первой катушки сердечник буду пользовать из цыганской иглы или спицы вязальной, на тупом конце которой намотана катушка, витков 6-7 наверно, не больше; вторая катушка посложнее - 8-образная катушка. Задача катушек - создавать очень локальное направленное поле...

 

"По поводу сделать- можно, но не так просто, как нарисованно. И трансформатор- тот почти в конце списка проблем стоит." да... я привёл только функциональную схему, она очень упрощённая, другой у меня к сожалению нет =(

Что касается трансформатора который стоит сделать в последнюю очередь... я хотел начать с него т.к в процессе дальнейшей разработки он врядли будет менятся, так как и остальной выпрямительный контур. так что хотелось сначала изготовить, то, что меньше всего будет менятся.а динамику оставить на потом - тобишь саму катушку, она может менятся в зависимости от того в какие зоны мозга будет напрявлятся излучение...

 

по поводу емкости накопителя аналогичных устройств - они настолько варьируются сильно, в зависимости от того под какие параметры устройство было оптимизированно для моего случая 15мкф нужно...

В аттаче с пдфкой, в начале поста есть таблицы соответствий ёмкостей, напряжения и токов, воот, там емкости варьируются от 10 до 35 мкФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистора на схеме нет- поэтому схема неработоспособна.

2-3 теслы поля... Катушка надеюсь без сердечника? А катушку механически не порвет при 2 теслах?

Так, про энергию импульса- какова геометрия катушки, какая у нее индуктивность? Длительность импульса имеем... Напряжение тоже. Может известна емкость накопительного конденсатору у аналогичных устройств?

Ток- напругу на катушке знаем- энергия ток -квардат индуктивность делить на 2 равна энергии в конденсаторе напруга квадарт емкость делить на 2 минус потери в ключе, проводах итд- процентов 10-15 энергии в потери. Ну и конденсатор надо зарядить за 10-15 миллисекунд от сети- вкачать в него столько энергии, сколько надо на импульс. Отсюда требования к трансформатору и зарядному резистору. Только боюсь что такая простая схема для этого случая неподойдет- неуспеем зарядить или перегреем резистор.

 

По поводу сделать- можно, но не так просто, как нарисованно. И трансформатор- тот почти в конце

списка проблем стоит.

Вариантов схемы есть куча. В качестве азбуки- пойти в библиотеку, взять подписку журнала ПТЭ (приборы и техника эксперимета) и вдумчиво с неделю почитать все, что относится к блокам питания всевозможных разрядников, импульсных лазеров, импульсных источников магнитного поля итд итп.

Или дросселя зарядного...эту функцию ,возможно,может выполнять вторичная обмотка транса..А вообще

схема обманка она лишена подробностей возможно лучше ее реализовать на IGBT ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...