Перейти к содержанию
    

Создание управляемого источника напряжения в Simulink

Задача-необходимо создать источник переменной ЭДС, частота которой меняется во времени. Т.е. пусть сначала частота сигнала 50Гц, потом плавно во время моделирования снижается до 47, затем поднимается также плавно до 53, затем опускается плавно до 47, затем поднимается плавно до 53 и т.д. по циклу до завершения процесса моделирования.

В симулинке(6.1) нашёл блоки Controlled Voltage Source и Three-Phase Programmable Voltage Source, видимо, нужен первый, на вход которого подаётся функция.

Как реализовать данную задачу? Симулинком начал заниматься недавно, поэтому сложности возникают пока на простых вопросах. :crying: :05:

P.S. help читал - не помогло :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поцепить на вход этого блока какой-нить генератор не получается? Из раздела Simulink->Sources там есть разные: прямоугольные, гармонические, случайные и т.п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Simulink_можно ли генерировать сигналы, задавая их сложной функцией от времени?

 

Добрый день.

У меня такой вопрос: можно ли генерировать сигналы, задавая их сложной функцией от времени? Например, сигнал, зависящий от времени, как корень квадратный от времени я построил поставив на выходе источника сигнала “Ramp” блок, вычисляющий квадратный корнень.

Но хотелось бы уметь задавать сигнал с помощью произвольной формулы, а не только используя ограниченное число блоков “Math”.

Как я понял, блок Signal Builder позволяет построить сигнал нестандартной формы, но лишь по точкам…

Выход единственный – только создавать свой новый блок? (Например, как это описано в последней модели на http://matlab.exponenta.ru/simulink/book1/9_10.php). Или всё-таки есть более простое решение?

Спасибо за помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Simulink_можно ли генерировать сигналы, задавая их сложной функцией от времени?

 

Добрый день.

У меня такой вопрос: можно ли генерировать сигналы, задавая их сложной функцией от времени? Например, сигнал, зависящий от времени, как корень квадратный от времени я построил поставив на выходе источника сигнала “Ramp” блок, вычисляющий квадратный корнень.

Но хотелось бы уметь задавать сигнал с помощью произвольной формулы, а не только используя ограниченное число блоков “Math”.

Как я понял, блок Signal Builder позволяет построить сигнал нестандартной формы, но лишь по точкам…

Выход единственный – только создавать свой новый блок? (Например, как это описано в последней модели на http://matlab.exponenta.ru/simulink/book1/9_10.php). Или всё-таки есть более простое решение?

Спасибо за помощь.

 

 

Для получения времени моделирования есть блок Clock, далее его значение можно передать в блок MATLAB Function (Embedded MATLAB в релизах до 2011a), а в нем можете описать сколько угодно сложное уравнение. Прикрепил скриншот с моделью.

post-16399-1311681400_thumb.png

post-16399-1311681413_thumb.png

post-16399-1311681432_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...