Перейти к содержанию
    

клавиатура и lcd для pc ( ввод и вывод )

3) "...то UART-то можно и один, но драйвер RS485 на каждого абонента (пульт) свой" ЗАЧЕМ???

Представьте ситуацию, что один ушлый студент воткнул иголочку в кабель своего пульта и... перестала работать вся система. А если для каждого пульта будет свой драйвер, то перестанет работать только пульт "хохмача". Вы что, студентом никогда не были? Надо представлять себе не только саму систему, но и условия в которых она должна работать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте ситуацию, что один ушлый студент воткнул иголочку в кабель своего пульта и... перестала работать вся система. А если для каждого пульта будет свой драйвер, то перестанет работать только пульт "хохмача". Вы что, студентом никогда не были? Надо представлять себе не только саму систему, но и условия в которых она должна работать. ;)

Тогда лучше добавить молоточек и бить такого студента по рукам... С любым интерфейсом :)

А вообще линию 485 можно в короб заложить. Толстый такой, чтобы иголочка не влезла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте ситуацию, что один ушлый студент воткнул иголочку в кабель своего пульта и... перестала работать вся система. А если для каждого пульта будет свой драйвер, то перестанет работать только пульт "хохмача". Вы что, студентом никогда не были? Надо представлять себе не только саму систему, но и условия в которых она должна работать. ;)

 

Студентом был, но никогда не додумывался "втыкать иголочку в кабель". Можетя был неправильным студентом:-))) Однако вокруг были все такие же неправильные;-) А нынче - еще проще регулировать этот процесс - удар по карману за испорченное оборудование - действенный метод. Поверьте уж.. Я 5 лет преподавал в техническом ВУЗе.

 

А вцелом - против лома нет приема...

Вы на объекте протягиваете связь. Есть вероятность, что некий залетный дядя Вася с перепоя перерубит линию топором. Тянете вторую линию в обход пути миграции оного дяди Васи?

Где вероятность, что дядя Петя (родственная душа дяди Васи) не перепилит вторую линию из пролетарской солидарности??

 

Человек просил идею. Ему ее дали. Никто не говорит. что надо делать "как я сказал". У нас не планерка у начальства, а обмен мнениями.

 

Тогда лучше добавить молоточек и бить такого студента по рукам... С любым интерфейсом :)

А вообще линию 485 можно в короб заложить. Толстый такой, чтобы иголочка не влезла

 

+1. Можно и должно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 5 лет преподавал в техническом ВУЗе.

Но видимо никогда не занимались проектированием надежных систем?

А вцелом - против лома нет приема...

В принципе - да, но

Вы на объекте протягиваете связь. Есть вероятность, что некий залетный дядя Вася с перепоя перерубит линию топором. Тянете вторую линию в обход пути миграции оного дяди Васи?

Где вероятность, что дядя Петя (родственная душа дяди Васи) не перепилит вторую линию из пролетарской солидарности??

одно дело случайная неисправность, другое дело - целенаправленное вредительство. Линия связи обычно кладется так, чтобы не мешать всяким прохожим дядям Васям, тогда они и не зацепятся за нее и топор для устранения препятствия применять не будут. В противном случае (целенаправленное вредительство) действительно "против лома -нет приема".

Человек просил идею. Ему ее дали. Никто не говорит. что надо делать "как я сказал".

А я и не говорю "делайте как я сказал", а говорю как нужно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не говорю "делайте как я сказал", а говорю как нужно делать.

 

Т.е. по-Вашему: если есть несколько абонентов, с которыми надо поддерживать связь нужно выделять отдельный канал на каждого из абонентов?

 

Ничего личного.. Просто интересно как быстро у Вас закончатся порты и(или) соизмеримы ли будут затраты на подобную избыточность с полученным эффектом от "сверхнадежности" системы. ;-)

 

Я не против резервирования. Я за резервирование в разумных пределах и там, где это действительно требуется.

 

И вообще.. Видимо, Вы уже переходите на личности.. Не гуд :-) Пусть лучше желающие еще идей автору темы подбросят, а мы с Вами останемся каждый при своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. по-Вашему: если есть несколько абонентов, с которыми надо поддерживать связь нужно выделять отдельный канал на каждого из абонентов?

 

Ничего личного.. Просто интересно как быстро у Вас закончатся порты и(или) соизмеримы ли будут затраты на подобную избыточность с полученным эффектом от "сверхнадежности" системы. ;-)

Если вы не совсем понимаете о чем речь, то это не обязательно означает, что один из собеседников тупой, не так ли? ;)

Я говорил о варианте с одним UARTом, но с отдельным драйвером RS485 для каждого абонента. Цитирую

Хотя если мастером будет ваш концентратор, то UART-то можно и один, но драйвер RS485 на каждого абонента (пульт) свой.

Вы представляете как можно несколько м/с драйверов RS485 подключить к одному UART или вам нарисовать нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы не совсем понимаете о чем речь, то это не обязательно означает, что один из собеседников тупой, не так ли?

Я говорил о варианте с одним UARTом, но с отдельным драйвером RS485 для каждого абонента.

 

Вы представляете как можно несколько м/с драйверов RS485 подключить к одному UART или вам нарисовать нужно?

 

К счастью (или к несчастью:-) ) понимание этого факта имеет место, о чем свидетельствует "и(или)" в фразе "... у Вас закончатся порты и(или) соизмеримы ли будут затраты на подобную избыточность с полученным эффектом...". Т.е. либо у вас закончатся порты (случай с многопортовым подключением), либо у вас будет плата с одним УАРТом, содержащая N-ое количество драйверов (затраты на увеличенный размер платы+затраты на N драйверов).

 

К тому же, имеем "некоторое неудобство" при желании расширения системы. Сейчас 7 пультов - завтра 32 потребуется.

Переразводить плату концентратора? Или делать ее сразу на заведомо бОльшее количество? Или "бутербродную" конструкцию применять?

Гимор, однако, как для такой относительно простой системы. ;)

 

ЗЫ: Не имею привычки считать тупым собеседника, имеющего просто другую точку зрения. За сим - видимо, вы просто не правильно меня поняли. К тому же никто никого в тупости не обвинял. Или я не прав? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALexx, извините, но все ваши домыслы и трудности - мнимые. Все зависит от ТЗ. Предусмотреть модульность или расширяемость не очень сложно. Тем более, что расширяемость в такой простой системе практически чисто софтовая. Но видимо, что вопрошающий сам еще не определился с ТЗ. Поэтому и попросил совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на каждом драйвере 422 есть коммутация входов выходов

со стороны компа поставить коробочку с контроллером который будет пакеты разруливать и нужный канал транслировать туда сюда

 

он мастер

все остальные слейвы

 

программа связи примитивна дабы до каждого своя линия!

 

на кройняк можно и релюх понаставить)))) если драйвер не по деньгам

чтоб 422 со стороны компа коммутировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программа связи примитивна дабы до каждого своя линия!

При общей линии программа не сложнее

 

на кройняк можно и релюх понаставить)))) если драйвер не по деньгам

чтоб 422 со стороны компа коммутировать

И с началом летучки раздалось веселое щелканье :)

 

2 rezident и ALexx: не ссорьтесь, оба подхода имеют право на жизнь. Правда подход rezident'а все-таки больше промышленный вариант.

 

Осталось найти Детектор Дяди Васи в свободной продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда подход rezident'а все-таки больше промышленный вариант.

Это не промышленный вариант, а т.н. full proof - защита от дурака. К сожалению (или к счастью), я еогда-то работал инженером-лаборантом в ВУЗе и имею представление о том, что могут сделать с оборудованием недалекие студенты. Реальность намного круче любых обыденных фантазий даже весьма грамотного разработчика :biggrin: Особенно, если его устройство попадет в руки к дураку с фантазией ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не промышленный вариант, а т.н. full proof - защита от дурака. К сожалению (или к счастью), я еогда-то работал инженером-лаборантом в ВУЗе и имею представление о том, что могут сделать с оборудованием недалекие студенты. Реальность намного круче любых обыденных фантазий даже весьма грамотного разработчика :biggrin: Особенно, если его устройство попадет в руки к дураку с фантазией ;)

 

 

согласен))

 

у нас например одна компания вывела шланг слива конденсата из кондишна в метре от поливочного крана.

у дураков фантазии чватило их соединить - представляешь что было в оффисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не промышленный вариант, а т.н. full proof - защита от дурака. К сожалению (или к счастью), я еогда-то работал инженером-лаборантом в ВУЗе и имею представление о том, что могут сделать с оборудованием недалекие студенты. Реальность намного круче любых обыденных фантазий даже весьма грамотного разработчика :biggrin: Особенно, если его устройство попадет в руки к дураку с фантазией ;)

 

Если хотите проверить устройство на надёжность отдаете его либо военным, либо детям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...