Перейти к содержанию
    

CAN core для Xilinx FPGA

Привет.

Хочу еще прицепить CAN к своей ПЛИСине - Spartan3, только я думаю как лучше это замутить:

Внутри есть Microblaze с Linuxом

Как вы думаете реально зашить проэкт с Opensource http://www.opencores.org/projects.cgi/web/can/overview

и запустить? В принципе в Линухе есть даже дрова типа CAN4LIN для SJA1000. A эта корка вроде с ним совместима.

Или не мучатться да подключить внешний CAN контроллер типа того же SJA1000. Правда пинов у меня не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем давно я этим делом не занимался, а вчера взял да решил.

CAN контроллер давно лежал скачанный с OPENCORES http://www.opencores.org/projects.cgi/web/can/overview Интересно кто это такой Игорь Мохор?

Все написано на Верилоге, что конечно вначале не сильно понравилось, так как я и VHDL толком не знаю. Ну ладно. В описании написано, что корка Wishbone совместима, ага, значит ищем контроллер Wishbone, так как у Microblaze только OPB, PLB, да FSL. И о, чудо, лежит себе тут: http://www.asics.ws/ бесплатный OPB2WB wrapper, причем для EDK! В общем прикрутил я его к проэкту, сделал периферию из CAN core, правда файл bitstuff.v я так и не понал к чему, поэтому и не включил. Назначил адрес в OPB и подключил Wishbone портами, как мне показалось правильно исходя из спецификации.

И в итоге оно сгенерировало Bitstream! Я пока не пробовал програмить, но чувствую, что работать оно будет, если еще помучаться.

В общем буду пробовать дальше. Если есть желание попробовать, могу объяснить, что к чему, правда это оказалось до смешного просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на VHDL есть оттранслированый этот же контроллер у Гейслера (чисто перегнали автоматическим транслятором и добавили параметров, чтобы соответствовал библиотеке)

 

считаю, что лучше брать verilog оригинал

 

контроллер работает

 

была инфа, что бошевский тест не прошел, но это надо самостоятельно покопать - почему (тест пропиентарный - у меня нету)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще интересно - могу рассказать. Я переписывался с Андреем Моором весной по поводу этого самого CAN. Чел профессионально занимается ASIC-дизайном в компании FlexTronix, Словения (Любляна). Тот что выложен на опенкорес - не самый новый и без удаленных последних багов. Эти баги удалились когда он делал реализацию этого CAN на продажу для томографов Siemense. Собственно эту свежую версию он предлагает за 1600 евро за ограниченную серию или 3000 за анлим. Текст договора Лицензионного соглашения юрист проверял - все норм, гарантирует в том числе возврат денег при претензиях третьих лиц по патентной чистоте кода. За доп доплату он предлагает доработку до любого вида и все прочее.

 

Учитывая имманентную для CAN опасность использования сырого кода я бы предложил купить кору, но судя по посту для вас эта штука - вещь второстепенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось специально искать значение слова "имманентный"

 

Энциклопедия «История философии»

 

ИММАНЕНТНЫЙ (лат. immanens — пребывающий внутри) — понятие, обозначающее свойство, внутренне присущее предмету, процессу или явлению; то, что пребывает в самом себе, не переходя в нечто чуждое, не трансцендируя. Метод исследования, определяемый исключительно самим его предметом, равно как и критика системы идей на основе ее собственных посылок, являются И. У Канта И. — противоположно трансцендентному. В гносеологии Канта сфера законного (И.) применения разума ограничена миром явлений, данным в опыте.

 

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

 

Имманентный, филос., пребывающий внутри чего-нибудь; в противоположность-трансцендентный, переходящий за пределы. У Канта в теории познания И. обозначает применение разума только в пределах данного в опыте мира явлений.— Имманентная философия, по Шуппе и Шуберту Зольдерну, исходит из положения, что все мыслимое, как бытие, находится в сфере сознания, то есть ему имманентно

 

 

Благодарю за внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете реально зашить проэкт с Opensource http://www.opencores.org/projects.cgi/web/can/overview

Чем OPB_CAN_v1_00_a и XPS_CAN_v1_00_a из EDK v10.1 не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем OPB_CAN_v1_00_a и XPS_CAN_v1_00_a из EDK v10.1 не устраивает?

 

кан левая желеэяка к электронике не имеет никакого отношения только патентное - если еть проблема писать самому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...