Перейти к содержанию
    

Тут на форуме нашел одну тему Смотреть тутьта),там обсуждение было авто колпаков с самодельной подсветкой, так проникся идеей, что решил попробовать сконструировать нечто подобное.

Поговорил с другом, он любезно согласился предоставить мне все для проекта, а так же использовать будующий девайс до последних его дней)))

 

Хочу сдесь отписывать о создании "своего" устройства, может кому и понадобится.

Вот несущая конструкция моего девайса

post-31791-1193801950_thumb.jpg

Вот платка контроллера, это была макетка от прошлого проекта, на ее подобии буду отлаживать и собирать новое устройство

post-31791-1193801965_thumb.jpg

 

коротенькое техническое описание моей задумки:

на внешней части колпока я наклею перекрестием 128 чип-светодиодов (из серии KPTR3216)

все диоды будут подключены через 74HC573 к 3 полным портам микроконтроллера ATmega16-16

с датчикомсинхронизации пока не уверен, определюсь позже эксперементальным путем)

 

И так, предпологаемый размер экрана 64 на 64 точки (32 светика в каждом луче радиуса), ну разумется ограниченные окружностью. Перекрестие решил делать, чтоб была возможность лицезреть картину на низких оборотах колеса.

 

Наброски схемки и код будующей програмки вставлю по мере их появления) так как проект только только начал мутиться, и возможн продлится пару месяцев, так как ограничен во времени((

 

А сюда начал писать, дабы получить от вас дельные советы и консультации в случае появления тупиков.

Спасибо за внимание, на сегодня все;)

 

Вот к стати один из моих предыдущих проектов, от которого я и взял макетку

Tahom.txt

Это видео ролик 3gp (не забудьте переименовать))

В действии к сожалению нет записи, на приборчеке точечная шкала тахометра, каждый светодиод - 200 оборотов двигателя, в центре вольтметр, точность до одной десятой.

Делал родственнику, прошивку может и не смогу найти, а вот схемку и принцип действия примерно могу накидать желающим

 

Ну вот, что то у меня из за связи две темы получилось, как это устронить можно??

Изменено пользователем Дмитрий Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AFAIK такие прибамбасы давно уже запрещены нашим доблестным ГИБДД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас много чего запрещено, и стрит рэйсинг тоже как бы не законный;)

 

Но у молодежи свой взгляд на это, а мне что то собрать только в удовольствие, да и может что подчерпну из этого на будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык об чем вопрос ? Датчики ускорения типа ADXL и вперед

Ага, и будет картинка болтаться при ускорении/торможении. Если "смотреть тута" - это ссылка на то, что я помню, то там аффтар со скрипом зубовным признался, что положение колеса определяет аналоговым датчиком холла; по магнитному полю Земли. Не знаю, как Земли, а машина как правило железная, магнитное поле у ней должно быть стационарное, х.з, м.б.

 

Дмитрий Александрович, а как думаешь энергию передавать? Никак - аккумулятор?

Изменено пользователем Maik-vs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик я и в правду хочу попробовать Холла, а питание ок аккумулятора(бетерей) на "пока" сгодится. Для начала нужно создать девайс, его основную функциональнуя часть, а потом уже доробатывать и улучшать ;)

 

Ничего зазарного нет в любом инженерном решении, пока первая задача - запустить устройство в действие

 

 

 

А вот набросок схемы подключения светодиодов к 3 портам атмеги PA, PB, PC. Все выводы PA параллельной шиной подключаются на входы 8ми микросхем 74HC573, Все выводы PB аналогично подключаются к следующим 8ми микросхемам. Выводы порта PC используются для подачи упрвляющих импульсов на попарно соединенные регистры. Таким образом предпологается довольно таки скоростной вывод данных на индикацию, к тому же и програмная часть не усложняется.

 

post-31791-1193851195_thumb.jpg

 

 

При использовании 16 микросхем регистров можно подключить как раз 128 светодиодов, по 4 регистра на один лучик радиуса. Конечно чем больше светодиодов тем лучше и красивее, но не хочется уж очень сильно размашистую схему собирать, все должно быть как можно компактнее.

А по поводу многоцветных диодов я даже и не думаю, для начала и это пойдет побаловаться, будем делать упор на качество работы, а не миксер - 100 в одном)))

 

 

 

И так, поэксперементировал со светодиодами, вот 2 ролика 3gp шных, на них правдо не очень видно суть проблеммы(

 

Test01.txt

 

Test02.txt

 

А суть такая, от центра колпока нужно будет рисовать радиус до 165мм, самый минимум 150мм. В обоих случаях для размещения диодов получается шаг примерно в 5мм, с расстояния в метр это уж очень заметно, тем более для чип диодов. Уменьшать радиус не хочется, так как габариты облости вывода и так не велеки, есть идея параллельно по 2 светодиода прилепить, при этом зазор сократится из за увеличения зерна, но тогда опять же 256 светодиодов на колпак...не велик ли расход бюджета?)

Еще можно попробовать чипы заливать капельками герметика или клея, создовая своеобразную линзу. Хотя от самого колпока идет неплохое отражение, может и не будет зиметно в дйствии, но все же не хочется потом расковыривать все, дабы устранить этот упущеный момент

 

Что можно придумать в этой ситуации?

Изменено пользователем Дмитрий Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...там аффтар со скрипом зубовным признался...
Со скрипом в зубах.

 

Дмитрий Александрович

Могу предложить имэйл товарищей, желающих приобрести (и оплатить разработку) более-менее качественных полноцветных колпаков. Моё предложение им кажется не понравилось. Может вам повезёт.

Изменено пользователем makc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Александрович

Могу предложить имэйл товарищей, желающих приобрести (и оплатить разработку) более-менее качественных полноцветных колпаков. Моё предложение им кажется не понравилось. Может вам повезёт.

Охлаждаете пыл конкурентов :)

За просто так, никто никто емайлами заказчигов не разбрасывается... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на это забил. У меня работы выше крыши.
Могу тока порадоваться за Вас...

Это ИМХО очень правильная тенденция когда человек поднимавший тему ранее(и вероятно

желающий, на тот момент, заработать на этой теме) готов вот так просто поделится адресами

заказчиков...

Просто, Уважаю!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, я не преследую сейчас корыстных целей (хотя не утверждаю, что не нуждаюсь в средствах).

Девайс строится по принципу Open Source, так как с моей стороны только интеллектуальные затраты, все остальное оплачивается будущим хозяином. Да и можно сказать, что устройство "низкобюджетное", мне нужно рублей в 500 уложится для одного колпака.

И еще один момент, по поводу ГИБДД)))

На сколько я узнал от своиз знакомых "специалистов", запрет идет только на цветовые решения фар и проблистковых моячков, все остальное по принципу - что не запрещано, то разрешано ;)

Так что пользуйтесь на здоровье всем чем хотите, и никто вам пока за это не предъявит!

 

А вам GetSmart особое спасибо за Вашу ветку в форуме, побудившую мой интерес.

Изменено пользователем Дмитрий Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, я не преследую сейчас корыстных целей (хотя не утверждаю, что не нуждаюсь в средствах).

Девайс строится по принципу Open Source, так как с моей стороны только интеллектуальные затраты, Да и можно сказать, что устройство "низкобюджетное", мне нужно рублей в 500 уложится для одного колпака.

Да простят меня модераторы. :bb-offtopic:

 

500 руб??? Раводят Тебя или Ты? На аффтамабиль 500 руб? Там обычные калпаки под алюминий столько стоют за 1 штуку. Видал на пендосском сайте подобную хрень за $12т. Наши "литса каффказской нацианальности" покупают ещё дороже.

Изменено пользователем Т.Достоевский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиоды тянут на 300р, контроллер 75р, 16 регистров 80р. А остальное мелочи.

К тому же мое дело только электроника, все остальное заботы владельца

Изменено пользователем Дмитрий Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Александрович, чем Вы собираетесь запитать 128 диодов на колпаке? Етож 2.5 ампера если на полный ток, если на половину .. и то 1А с мелочью? Батареи поставите? или генератор... как уже обсуждалось в той ветке? :-) ню ню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока еще рано голову засорять мыслями о источнике питания, ведь еще не собрана основная конструкция, не написано программое обеспечение, так что не будем торопить события;) буду расписывать и разжевывать тут каждый свой шаг. Просьба не критиковать меня, а подсказывать идеи и решения рассматриваемых вопросов. Не хочется превращать мои описания в базар и никчемные споры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...