Перейти к содержанию
    

Тахогенератор

Привет!

У кого-нибудь есть схема подключения тахогенератора к мк?

Тема для меня новая и просто не знаю с чего начать и как все оформить.

У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как не знаю параметры сигнала, начал бы с их измерения (в случае наличия источника такового). Основные параметры - амплитуда, минимальная/максимальная длительности, период повторения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, тут самый главный вопрос - это будет ли напряжение с ТГ отрицательным :) ну и по мелочи - хватит ли вобще разрядности встроенного ацп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

У кого-нибудь есть схема подключения тахогенератора к мк?

Тема для меня новая и просто не знаю с чего начать и как все оформить.

У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Я делал так.

Организовал 2 дифференциальных входа. На один подавал с делителя +TG -TG, на другой -TG +TG. На uC показания тахогенератора вычислял как разность между показаниями на этих входах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите надо сигнал с тахогенератора подавать на вход АЦП Атмега8.

На выходе тахогенератора +/- 10 В, в зависимости от направления вращения. Вход АЦП 0-5В.

Желательно обойтись без использования ОУ. В голову пришла такая схема. Что скажите, пойдет?

Если да, подскажите чего нехватает, какие номиналы должны быть у резисторов?

 

tguv0.th.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите надо сигнал с тахогенератора подавать на вход АЦП Атмега8.

На выходе тахогенератора +/- 10 В, в зависимости от направления вращения. Вход АЦП 0-5В.

Желательно обойтись без использования ОУ. В голову пришла такая схема. Что скажите, пойдет?

Если да, подскажите чего нехватает, какие номиналы должны быть у резисторов?

А можно узнать тип используемого тахогенератора? Если он предназначается для измерения скорости вращения объекта контроля (например ТЭ45, МЭ307, Д-1М ), то зачем его подключать к АЦП AVRа? У этих МК есть и другие ножки ( не дождаться бы появления ручек для переноски :) ). Схема подключения прикреплена.Tachogener.zip

Изменено пользователем akl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве тахогенератора используется обычный маломощный двигатель постоянного тока ДПМ, просто там особо какая то точность не нужна. Для этого случая подойдет схема которую я привел выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве тахогенератора используется обычный маломощный двигатель постоянного тока ДПМ, просто там особо какая то точность не нужна. Для этого случая подойдет схема которую я привел выше?

 

Можно и попроще

R1 можно немного ужеличить (например поставить 33к) для запаса по входному напряжению

sxema.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве тахогенератора используется обычный маломощный двигатель постоянного тока ДПМ, просто там особо какая то точность не нужна. Для этого случая подойдет схема которую я привел выше?

я использую низкочастотный оптрон и считаю импульсы за определенное время (можно измерять интервал между импульсами)

Изменено пользователем svs39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...