Перейти к содержанию
    

Наводки в промышленностти

Мне кажется, что во времена СССР "гостировалось или остировалось" все, думаю что и электромагнитное излучение по всем параметрам ( в т.ч. мощности в диапазоне частот ... хотя бы из медицинских соображений). Может покапать там ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что во времена СССР "гостировалось или остировалось" все, думаю что и электромагнитное излучение по всем параметрам ( в т.ч. мощности в диапазоне частот ... хотя бы из медицинских соображений). Может покапать там ?

Почему Вы думаете, что только во времена СССР. ГОСТы и ОСТы действуют и сейчас и дорабатываются практически постоянно. :)

PS. Сейчас электрики проверяли нанотеслы на моем рабочем месте и обрадовали - уровень электромагнитного поля выше нормы в 4 раза. Жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы думаете, что только во времена СССР. ГОСТы и ОСТы действуют и сейчас и дорабатываются практически постоянно. :)

PS. Сейчас электрики проверяли нанотеслы на моем рабочем месте и обрадовали - уровень электромагнитного поля выше нормы в 4 раза. Жуть.

Просто во времена "демократии" разрешили работать по ТУ "имени производителя", поэтому некоторый скептицизм относительно текущих нормативных документов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто во времена "демократии" разрешили работать по ТУ "имени производителя", поэтому некоторый скептицизм относительно текущих нормативных документов. :)

Демократия не предусматривает наличие анархии. Например, ПУЭ написан жизнями людей. :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто во времена "демократии" разрешили работать по ТУ "имени производителя", поэтому некоторый скептицизм относительно текущих нормативных документов.

В советское время большинство продукции, в т.ч. военной, выпускалось по ТУ.

 

По теме: Последний прибор я делал, исходя из требований устойчивости к внешним Э/М полям 50 Гц напряженностью 400 А/М. Гарантируется доп. погрешность и, разумеется, функционирование прибора вообще. Насколько я знаю, это общепромышленные требования по электромагнитной совместимости. Есть более жесткие условия, есть Госты, нрмирующие радио- и импульсные помехи, но это уже специальные случаи. Есть соответствующий раздел форума- он так и называется-"Электромагнитная совместимость". Там и ссылки на стандарты есть. Стандарты действуют и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые,

Все мы все знаем и о витой паре, о ее симметри и т.д.

Я спрашиваю какого масштаба переменный ток в одножильном проводнике

длиной 1000м.

Некорректно поставленный вопрос. Помеха всегда возбуждается в КОНТУРЕ, писали ведь уже. Законы электромагнитной индукции однако.

 

Такие общие соображения для полноты картины.

Мощное напряженное электромагнитное поле создают переменные (изменяющиеся) токи (чем сила тока выше, тем больше). Это азбука, но почему-то об этом забывают.

И постоянные токи (и напряжения кстати) тоже :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помеха всегда возбуждается в КОНТУРЕ, писали ведь уже. Законы электромагнитной индукции однако.

Расскажу интересный случай.

Меня пригласили посмотреть на один объект автоматизации на предмет борьбы с помехами.

Замерив наводимое напряжение на электронных релюшках, увидели порядка 150 В. Легкое шунтирование с помощью R-C уменьшало уровень в 15 раз. Т.к. сопротивление релюшек было большое, некоторые из них подрабатывали. Радикально решало бы проблему правильная подводка силовых кабелей, но это были большие трудозатраты. Ограничились косметикой. :)

 

И постоянные токи (и напряжения кстати) тоже :biggrin:

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по каким правилам их положено клать в один лоток с силовыми кабелями? Что то путаете.

Да и при таких длинах в кабельных тоннелях явно не по одному лотку.

Не очень понятно, как Вы два датчика подключаете к одному входу? Попробуйте нарисовать.

Кроме того, следует посчитать в какую сумму обойдется Вам кабель. Мы как то переделывали готовый проект, когда выяснилось, что удаление составит 150 - 200 метров. Выходнее было поставить шкафчики с ET200, в том числе и по стоимости.

 

Некоторые считают что лотки специально сделаны для кабелей их следует туда укладывать,

у них своя правда. Какая разница лоток или канава на 500м? Проложены рядом и все, не усложняйте.

 

Разные входы с общим проводом,

таких изделий полно.

Альтернатива - поканальная полная изоляция.

 

Обычно проблема не в стоимости кабеля, а в том что

в необходимом месте нет ни помещения ни питания,

например между зданиями 300м.

Еще чаще когда клиент говорит что все проложено,

и ничего перекладывать не будем.

 

 

В советское время большинство продукции, в т.ч. военной, выпускалось по ТУ.

 

По теме: Последний прибор я делал, исходя из требований устойчивости к внешним Э/М полям 50 Гц напряженностью 400 А/М. Гарантируется доп. погрешность и, разумеется, функционирование прибора вообще. Насколько я знаю, это общепромышленные требования по электромагнитной совместимости. Есть более жесткие условия, есть Госты, нрмирующие радио- и импульсные помехи, но это уже специальные случаи. Есть соответствующий раздел форума- он так и называется-"Электромагнитная совместимость". Там и ссылки на стандарты есть. Стандарты действуют и сейчас.

 

Между ТУ и ГОСТ нет противоречий,

все что делается должно делаться по ТУ,

за это отвечает производитель.

А ТУ должны удовлетворять ГОСТ,

этим занимается сертифицирующий орган.

 

В ЭМС наиболее близок к этой проблеме тест в изолированных клещах подключенных

к имп генератору. Когда помеху подают на связку кабелей от прибора стоящего на металическом столе.

Но это имп. помехи, длина клещей 1м. Есть еще рамка 1м2 с обмоткой, это проверка на магнитное поле,

но там исследуют только прибор, кабелей нет.

 

Некорректно поставленный вопрос. Помеха всегда возбуждается в КОНТУРЕ, писали ведь уже. Законы электромагнитной индукции однако.

И постоянные токи (и напряжения кстати) тоже :biggrin:

 

А я твердо утверждаю, что если в центр одножильного проводника поставить амперметр пременного тока

то он кое что покажет, вопрос сколько?

 

Антен что, нет, по Вашему?

 

Грубую оценку для 50Гц сверху (т.е. больше не будет) можно провести

если оценить емкость половины проводника,

считая что он расположен максимально близко к некой фазе,

и емкость второй половины проводника, он будет максимально близок к другой фазе.

Отсюда расчитать переменный ток. Это и будет невозможный максимум.

Естественно на имп. помехах токи будут гораздо выше.

Изменено пользователем kt315b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно проблема не в стоимости кабеля, а в том что

в необходимом месте нет ни помещения ни питания,

например между зданиями 300м.

Еще чаще когда клиент говорит что все проложено,

и ничего перекладывать не будем.

Траншеи копать - это Вам не два пальца ... :)

 

Это и будет невозможный максимум.

Так сказать, ЭДС. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между ТУ и ГОСТ нет противоречий,

все что делается должно делаться по ТУ,

за это отвечает производитель.

А ТУ должны удовлетворять ГОСТ,

этим занимается сертифицирующий орган.

И это почти правильно, ТУ, как правило, были строже чем ГОСТ и были отраслевыми.

А когда разрешили ТУ "имени производителя" - т.е. ООО "Колбаса" изготовляла ее по своему ТУ , т.е. написанную ей, без необходимости сертификации в соотв. организациях, (как тогда объясняли - в целях упрощения и т.д.) то получили то ,что получили. :)

Поэтому и был вспомнен ГОСТ времен СССР.

Добавлено:

А поскольку в промзоне скорее всего оборудование времен СССР, то для оценки лучше пользоваться документацией тех времен.

Разрешили всем, а не только ООО "Колбаса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это почти правильно, ТУ, как правило, были строже чем ГОСТ и были отраслевыми.

А когда разрешили ТУ "имени производителя" - т.е. ООО "Колбаса" изготовляла ее по своему ТУ , т.е. написанную ей, без необходимости сертификации в соотв. организациях, (как тогда объясняли - в целях упрощения и т.д.) то получили то ,что получили. :)

Поэтому и был вспомнен ГОСТ времен СССР.

По отношению к продуктам питания это справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу знать Вашу оценку о наводке 50Гц на проводники в промышленности.

Если в типичной промзоне бросить 1000 метров одножильного проводника

какой по величине переменный ток в нем можно обнаружить?

 

Задача оценочная и исходит из того что это проводники кабелей

разного рода датчиков для пром автоматизации.

Что возможна прокладка их по лоткам с кабелями 380В и т.д.

Случаи из личного опыта.

1. Лежал закопанный в землю телефонный кабель. Толстый, длинный. хорошо закопанный :). Параллельно ему сколько-то сотен метров шла ЛЭП 110кВ. Результат- на нагрузке 100 Ом в 2-х километрах я видел 9 вольт. Связисты рассказывали, что в тех местах они сначала заземляли концы кабеля, и только потом могди их соединять. Иначе возникала дуга. Пришлось дополнительный фильтр ставить 50-герцовый на входе, иначе фон не давал жить аппаратуре.

2. Реально есть электростанция, где двухпроводный RS-485 бегает по черт знает каким колодцам параллельно самым разным висящим на столбах проводам, и 330кВ и 400кВ. Работает без проблем совершенно и наводок не видно.

3. Однажды у меня майкрочиповский контроллер ловил логические переходы на проводе 5 метров, нагруженном на 12 кОм, проходящем в 1 метре связистской аппаратуры, кажется, 100-200 кГц.

 

Вывод: раз на раз не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаи из личного опыта.

Вот цифры по моему рабочему месту.

Нормой считается 250 нТл. У меня намеряли 1200 нТл. Просто за стенкой идет кабель. Похимичили электрики (говорят, сняли какую-то перемычку) стало 500 нТл.

Коллега сидит в метре от меня, у него 240 нТл. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы, устав бороться вслепую с глюками термометрической сети на Далласах, добавили в свой контроллер на вход АЦП простейший детектор. Теперь ломаем голову: кто дает нам помеху строго с 13:45 до 22:00 каждый божий день :crying: :wacko: :cranky: :ohmy: :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы, устав бороться вслепую с глюками термометрической сети на Далласах, добавили в свой контроллер на вход АЦП простейший детектор. Теперь ломаем голову: кто дает нам помеху строго с 13:45 до 22:00 каждый божий день

Неужели и в субботу-воскресенье тоже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...