Перейти к содержанию
    

Пайка SMD (не BGA) элементов в домашних условиях

т.е. таким образом я могу при помощи 2ух термофенов (ну нет утюга на работе)

все выполнить?

 

закрепляю плату. располагаю микросхему.

 

кстатит, паяльная паста нужна или олова достаточно на шариках?

 

прогреваю градусов до 100 плату снизу, далее минут на 5 прогреваю плату до 200 градусов ровно сверху 2ым феном,

потом постепенно охлаждаю все это дело.

микросхема за счет сил поверхностного натяжения сама встанет на свое место.

 

правильно ли понял всю технологию?

 

Кстати, что делать если пайка не удалась, шарики поехали, все смазалось, микросхему пришлось отпаять обратно и она уже без шариков?

Как долго можно ее греть и какой температурой (чтобы хорошо прогреть предполагаю придеться выставить на фене темперетуру около 300) ?

 

П.С. знаю что отдельный топик для этого есть... ну что делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиксировать ее не надо, т.к. она довольно тяжелая, а скорость воздушного потока не очень большая. Кроме того, BGA при пайке самоцентрируются, поэтому небольшие сдвиги (в пределах 0.3 шага) не страшны.

Могу лишь дополнить что паяльная паста за счет своей вязкости обычно удерживает элементы на плате до и во время пайки (если идет монтаж только с одной стороны).

 

Все становится гораздо интереснее, если нужен 2-х сторонний монтаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двумя фенами BGA паяли - успешно.

 

Кстати, где то валяется старый раздолбанный утюг, надо бы к нему прикрутить термодатчик и сделать плитку с регулируемой температурой для пайки. 8-)

 

А вот насчет этих дешевых китайских воздушек - впечатления у меня такие что дешево это будет, но недолговечно. Диафрагменный насос - штука ненадежная в принципе. У того же Weller стоит турбина - это совсем другое дело. Но и других денег веллер стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделюсь своим опытом :) , очень часто приходится паять по 20-50 плат, пока что руками, правда зрение, скажу я вам, садится здорово. Все зарекаюсь бросить это дело, пока не выходит... :( .

Самые большие мс по 240 ног......фу-у-у--у. тока что закончил....

А GORDAK-952 уже нету, видать разобрали.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...