Перейти к содержанию
    

Непонятная маркировка ATMega16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста новичку.

Я собрался спаять платку на ATMega16

 

В Интернете не охота заказывать и решил в магазине купить, пришел в магазин

Говорю

- дайте ATMega16

А они:

-Вам ATmega16-16PU или ATmega16-16AU PBF

Я после сказанного :07: :05: :( :wacko:

Они сволочи говорят, мы типа незнаем нечего говори модель и все тут.

Что купить? Мне надо чтоб шаг ножек был 2.54 мм, я сам паять буду.

И еще если вас не затруднит, дайте ссылку на схему отладочной платы на этот МК.

Я знаю в принципе как спаять, просто на готовые изделья посмотреть охота(желательно самодельные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросите показать, серьезно :)

Если в DIP-то ваше

Изменено пользователем Axxel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему не дам, дам разведенную плату. Подходит также под аналогичные меги8, проверенно. Разведено не без ошибок (конденсатор на ПУ неправильно стоит, одной ногой с микросхемой пересекаеться и нет линии сброса, паяеться на выход контроллера и на свободный вход верхнего порта) все лечилось монтажом прямо к дорожкам (отладочная плата всетаки). Стабилизаторов питания заложено два, паять один у меня под рукой небыло даташита поэтому предусмотрел все варианты.

Сейчас нет проги которая умеет туда HEX файл заливать, дома есть архив если интерестно выложу.

Вобщем твоему заказу вроде удовлетворяет.

____________avr.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да плиз дай ссылку на прогу.

 

Мужики а кто может знает какую кроватку для моего МК купить можно(просто в магазине им на склад все время ходить надо за деталями, вот они не показывают) В Интернете смотрел там ширина не указывается только шаг.

Мне надо для МК шаг 1дюйм = 2.54 и 40 контактной базой

Вот DIP которые у них имеются

DIP 40 кон. с нулевым усилием (ZIF SCL-40)

Панелька DIP 40 кон. широк. (DIP-40W-1,77) (ICSL-40)

Панелька DIP 40 кон. широк. (SCL-40) (DIP-40W)

DIP 40 кон. широк. (РС-40-7)

DIP 40 кон. широк. цанговая (SCLM-40)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тут выбор не богатый, поэтому вопрос какую панельку выбрать не возникает. Судя по маркировке все что написано, одно и тоже, только по разному названо.

ZIF - это панельки расчитанные на большое число рабочих циклов. Сделаны по типу гнезда под процессор на материнке от PC.

 

Прогу отдаю всю, с исходниками и компиленными модулями.

program -- единственный модуль который точно работает, умеет зашивать HEX файл в контроллер. первый параметр в ком. строке номер ком порта, второй имя хекса.

read -- должен был читать, но вот сделал я это или нет не помню.

Если надумаешь повторить не забуть подключить reset через свободны канал MAX232 на DTR.

program.zip

Изменено пользователем colombo_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DIP 40 кон. с нулевым усилием (ZIF SCL-40)

Панелька DIP 40 кон. широк. (DIP-40W-1,77) (ICSL-40)

Панелька DIP 40 кон. широк. (SCL-40) (DIP-40W)

DIP 40 кон. широк. (РС-40-7)

DIP 40 кон. широк. цанговая (SCLM-40)

ZIF - панелька для программаторов (если тебе за день нужно 50 раз установить-снять микросхему и при этом не повредить ее выводы и не разбить контакты программатора). Вложил м/схему в широкие контакты панели - нажал на рычажок - контакты сомкнулись и надежно зажали выводы микросхемы. Отжал рычажок - контакты разжались, отпустили выводы, микросхему можно легко снять из панельки. Самая крупная по габаритам и ЗНАЧИТЕЛЬНО более дорогая.

SCL-40 - самая дешевая панелька среднего качества. Микросхема устанавливается/снимается достаточно легко и контактирование хорошее, но через 5-10 переустановок микросхемы контакты внутри панельки ослабевают, и контактирование становится ненадежным.

SCLM-40 - вариант SCL-40 с более надежной конструкцией контактов панельки (цанговый самозажим контактов микросхемы). Чуть более дорогая.

PC-40-7 - советская панелька. Более высокая, чем SCL-40, более толстый пластмассовый корпус. Контакты другой конструкции, чем в SCL-40 (и встречаются посеребренные), разбиваются немного медленнее. На мой взгляд, менее надежная (и притом более габаритная), чем SCLM-40. Притом часто стоит дороже.

Про ICSL-40 ничего сказать не могу, скорее всего - это просто другой изготовитель чего-то вроде SCL-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...