Перейти к содержанию
    

Проверка частоты

Можно ли проверить частоту тактового сигнала с помощью ПЛИС ?

Например : на ПЛИС поступает частота 100 МГц, можно ли проверить, приходит туда 100МГц или иная частота. ПЛИС - Virtex II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...на ПЛИС поступает частота 100 МГц, можно ли проверить, приходит туда 100МГц или иная частота.

Выведите частоту на какой-нибудь вывод и посмотрите осцилографом и узнаете частоту

(если нет осцила на 100 мгц, поделите частоту на 2 или 4, т.е пропустите через 1 или 2 t-тригера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли проверить частоту тактового сигнала с помощью ПЛИС ?

Например : на ПЛИС поступает частота 100 МГц, можно ли проверить, приходит туда 100МГц или иная частота. ПЛИС - Virtex II

 

Интересный вопрос! Встречный: "А если частота на ПЛИС не доходит, затухает на плате, то все попрежнему работает?" В чем суть-то?

Если Вам нужен частотомер, то это лучше в магазин, т.к. свой частотомер на 100МНz, возможно, обойдется дороже. Я в этом уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это возможно, хотелось бы, чтобы плис выдовала на определенный контакт "1" если частота 100МГц и "0" если другая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это возможно, хотелось бы, чтобы плис выдовала на определенный контакт "1" если частота 100МГц и "0" если другая

 

Заведите на плис клок, частота которого известна точно, допустим 10МГц. подаюте на сцетчик сигнал CLK100, считаете до 100, если за это время будет 10 положительных фронтов clk10, то частота clk100=100МГЦ, иначе нет. описаная схема отображает идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заведите на плис клок, частота которого известна точно, допустим 10МГц. подаюте на сцетчик сигнал CLK100, считаете до 100, если за это время будет 10 положительных фронтов clk10, то частота clk100=100МГЦ, иначе нет. описаная схема отображает идею.

 

клока с точно известной частотой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клока с точно известной частотой нет.

если вам нечем измерить частоту и нет источкика извесной частоты (как предложил DuHast), то задачу не решите (даже с помощью тестера можно мерять частоту - это не должно быть сложностью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересно, я еще не специалист по ПЛИСам, но по логике подозреваю, что если создать линию с более или менее известной задержкой из логики в плис, то помоему теоретически можно создать генератор на какую-то известную частоту. Или зделать простенький RC генератор из 3-х компонентов как здесь: http://www.xilinx.com/xlnx/xweb/xil_tx_dis..._ID=pa_six_easy

Про точность я есстественно не заикаюсь, но это же возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что господа? Мерить 100MHz 10MHz-ами. Это вы будете 10MHz мерить 100-й. А какое отклонение частоты с температурой, а jitter частот куда денете...? Если хотите померить сотню мегагерц Вам нужна эталонная частота, минимум в 4 раза выше.

Сотня на один счетчик, 400 на другой. За сто периодов (положительных фронтов) 400МГц должно придти 400 периодов 100-мегагерцовой частоты, возможно будет другое. Теперь у Вас есть эталонный временной интервал 100 тактов 400-мегагерцовой частоты, и пересчитывайте число на 100-мегагерцовом счетчике в секунды -> в частоту. Только еще и стабильность 400МГц обеспечьте не хуже 10e-12, а то лажа будет. И это еще грубо, принцип так сказать. Вобщем здесь фантазировать не надо, матчасть учите по умным книжкам.

А измеряемым сигналом измеряемый сигнал Вы не померяете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понимаю, почему мне нужна эталонная частота выше измеряемой?

Наоборот, чем она будет ниже тем лучше, главное чтоб более-менее стабильная и ессно независимая от клока. Тогда я по фронту этой эталонной частоты запускаю счетчик, который тактируется измеряемой высокой частотой, и он начинает считать импульсы клока.

На момент прихода следующего фронта эталонной частоты в счетчике будет количество периодов измеряемой частоты - ведь так?

Тогда частота измеряемого сигнала будет n x Fэт, где Fэт - это эталонная частота, а n - число, подсчитанное счетчиком.

Относительная погрешность в этом случае только определяется нестабильностью эталонной частоты, но RC генератор, который я предложил даст порядка +-10% во всем температурном диапазоне, значит 100МГц измерятся с той же погрешностью.

Но, к сожалению, Автор темы не указал, насколько точно ему надо померять частоту.

Изменено пользователем syoma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понимаю, почему мне нужна эталонная частота выше измеряемой?

...

Принято! Похоже я перепутал частотомер с осциллографом, спасибо за поправку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если обходиться без внешних элементов, сделав "образцовый" генератор на задержках внутри ПЛИС, то можно рассчитывать на точность определения +-50%, а скорее всего и хуже. Будет плавать от образца к образцу, переразводки ПЛИС, напряжения питания, температуры, фазы луны. При использовании генератора на внешних RC элементах, хотя никто из производителей ПЛИС, насколько я знаю, это не рекомендует, рассчитывайте на 10..20% точности в диапазоне температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...