Перейти к содержанию
    

Площадь платы vs количество слоев

Есть вот такой общеобразовательный вопрос - что меньше тянет за собой денег при производстве плат - увеличение слоев или площади плат?

Пример из головы - двухслойка, площадью 3 дм2, или 4-слойка на 2дм2, и пусть будет пропорционально 6-слойка на 1дм2 ?

Ясно что для отдельных плат с "глубокими" bga ниже икс слоев не прыгнешь, но это частные случаи. Интересует статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Основным вопросом при проектировании плат, является ТЗ.

Безусловно, изготовление плат с бОльшим количетсвом слоев, увеличивает стоимость.

Для сравнения, что бы определить, что выгоднее увеличить слои или уменьшить габарит, можете посмотреть стоимости плат различным производителей, в России, ориентировочно, цена изготовления 1 дм2 четырехслойной платы в 2-2.5 раза выше чем двух слойной, а шестислойной платы в 3-3.5 раза чем двушка.

Все зависит, как я уже сказал от самого проекта. Иногда, некоторые микросхемы и цепи, просто невозможно развести на двухсторонней плате, не будет работать или скажем так % надежности и использования ресурса будет минимален.

Если у Вас есть схема проекта, или же описание проекта, мы постараемся помочь, подсказать при проектировании, можно на мой е-мэйл: cs1[собака]tabe.ru.

Изменено пользователем Киселев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, спасибо за ответ. Конкретного проекта нет, просто общий вопрос.

В моей практике преобладают случаи, когда ТЗ очень сильно размыто и все что касается "железного" воплощения - моя ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...