Перейти к содержанию
    

Защитные диоды TRANSIL, TRISIL, TVS

Узнал, что существуют защитные диоды, которые способны подавлять перенапряжения на биполярных транзисторах: http://kazus.ru/articles/186.html

Хотелось бы узнать кое-что подробнее на этот счет у тех, кто с ними непосредственно сталкивался по поводу использования ШИМ на выходе импульсного блока питания.

Имеется простейший импульсный блок питания (Генератор - на входе, выпрямитель на выходе). Что удобно, так это то, что он - из разряда дешёвых, Китайских. Кончено, китайское - это... Но он по паспорту рассчитан на 200 Ватт и держит 100 Ватт свободно. А требуемая нагрузка - ещё меньше 5 Вольт, 2 Ампера. И за один доллар было бы очень удобно использовать такой импульсный блок питания. Но вот беда - величина нагрузки регулируется с помощью ШИМ. Т.е. на выходе блока стоит ключ, который работает с "высокой" частотой, включая, выключая нагрузку. Этот блок питания такого не выдерживает. Я, вот, подумал, что, наверно, какие-либо из выше приводимых диодов могут помочь в решении этого вопроса? Может, кто подскажет какие именно? Может, кто знает, где об этом можно подробнее почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял что именно происходит с Вашим блоком питания, но для начала посоветовал бы поставить в цепь питания нагрузки индуктивность, чтобы подавить броски тока и зашунтировать ее диодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас что, блок питания за 1 доллар рассчитан на нагрузку 200Вт/5В=40 Ампер? Или он выдает не 5 Вольт? Тогда вообще не понятно, как Вы подключаете к нему нагрузку на 5 В. Или если он все-же такой мощный пятивольтовый, то может быть не выдерживает работу на холостом ходу при импульсном отключении нагрузки? Объясните подробнее, что есть и что нужно получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...