Перейти к содержанию
    

Упаковка схемы с разводкой в элемент библиотеки

Здравствуйте!

 

Думаю, пользователи МаксПлюса или Квартуса сразу поймут, что я хочу :)

 

Есть схема, представляющая собой часть целого. В ней кучка элементов. Эта схема уже разведена.

Далее хочется создать плату, на которой размещается несколько таких схем, соединенных между собой.

 

Как делаю сейчас: Рисую и развожу эту схему. Далее на PCB-шник методом copy-paste размещаю эту разведенную схему сколько нужно раз, и вручную создаю соединения между схемами. Фиксирую проведенные проводники и делаю доразводку.

 

Хочется: Объявить такой разведенный участок схемы как библиотечный элемент. Тогда все делается как обычно: рисую принципиальную схему соединения элементов между собой, размещаю эти элементы на pcb и делаю разводку. Просто при размещении элемента на плате размещается нечто с уже имеющимися связями в слоях разводки, ну и конечно с пинами, как у любого элемента.

 

Имеющийся в Пикаде способ задания иерархического проекта с модулями совершенно не нравится, он требует последующей индивидуальной расстановки и разводки каждого элемента каждого модуля, да и при внесении изменений в модуль проблемы.

А вот если бы как элемент- то все легко и прозрачно: внес изменения в элемент, сказал "апдейт", и все хорошо и пушисто.

 

Но вот только возможно ли такое? Пока что вижу только: создать элемент с пинами в нужном месте и размером с мою схему с запретом трассировки внутри занимаемого места, а после межэлементной трассировки класть на место этого псевдоэлемента вою предварительно разведенную схему. Но как-то это некузяво.... Может есть более прямой путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да к сожалению в PCADe эти функции реализованы плохо, но в более мощных САПРах на пример Expedition Flow эти функции уже реализованы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да к сожалению в PCADe эти функции реализованы плохо, но в более мощных САПРах на пример Expedition Flow эти функции уже реализованы. :)

Жаль, я надеялся что что-то доделали в последних Пикадах. Ну ладно, мы тогда по старинке. Благо не каждый год такое делать приходится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, я надеялся что что-то доделали в последних Пикадах. Ну ладно, мы тогда по старинке. Благо не каждый год такое делать приходится. :)

В принципе ещё в 4.5 делал "макроэлемент" - т.е. ставил нужные корпуса, делал глобальные связи и сохранял как 1 корпус. Когда ставил на плату - нужные связи уже были...

То же можно было делать и в 2004 в самом РСВ редакторе.

И при сохранении патерна в набор включались нужные глобальные цепи, внутренние цепи лучше оставить для автомата (иначе будут двойные имена цепей)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...