Перейти к содержанию
    

Нанесение пасты диспенсером

onyx-paste.gif

 

Это фантастика или реальность?

 

Кто-нибудь может сравнить такой способ с трафаретной печатью?

 

Цели:

- ремонт

- сборка маленьких серий разных плат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопрос-то в чем?

 

Для ремонта автоматический дозатор конечно хорошо, но для этих целей это слишком дорогое удовольствие, да и для МС с малым шагом даже на автомате нанести пасту не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально, но на Вашем рисунке паста наноситься автоматом (скорее всего, это автомат монтажа со специальной головкой для нанесения пасты). Это гораздо ниже по производительности, чем трафаретная печать, и, по- моему, по качеству хуже. По- моему, этот способ (на рисунке) применяется в линейке автоматического монтажа после трафаретной печати и после автоматической инспекции для донанесения пасты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под микросхемы с мелким шагом может нанести диспенсер только со шнековой подачей (винт Архимеда), т.к. обычным диспенсером, работающем на прямой подаче воздуха получить равномерные мелкие капли пасты достаточно затруднительно.

 

Соответственно вряд ли можно обойтись просто головкой диспенсера к станку, нужен отдельный аппарат, который это делает специализированно.

 

Такие аппараты скорее всего меньше 20-ки килобаксов вряд ли будут стоить.

 

А дальше берем калькулятор и считаем сколько трафаретов за эти деньги можно наделать и не хватит ли этого до конца жизни, пока наконец-то диспенсер начнет себя окупать, в сравнении с их стоимостью.

Кроме того, запрограммировать диспенсер - нужен мозговитый инженер, а с трафаретом справится любой рядовой монтажник. Хорошо, если эти инженеры есть под рукой и так, а если понадобится отдельный - то это плюс к общим расходам.

 

Такая вот арифметика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке вокруг микросхемы куча мелких резисторов!

 

Как в таком случае наносить пасту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Nektoese. Если посчитать, что трафарет в среднем стоит 100 долларов и время нанесения на плату через трафарет составляет десятки секунд ( даже с учетом 15 минут на переоснащение трафаретного устройства простым оператором) и стоимость автомата думаю далего за 20.000 баксов, то никакой выгоды в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке вокруг микросхемы куча мелких резисторов!

 

Как в таком случае наносить пасту?

 

Ручным дозатором например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каждую площадку с шагом 0.5мм?? :07:

 

Обычно наносят "колбаску" пасты на все площадки, после запайки перемычки убирают паяльником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колбаска не подходит ;)

Мне нужно качественно.

 

Я понимаю, что трафареты дешевле, проще и это стандартное решение.

 

Чувствую я, грязи от них будет много.

И ковыряться нужно с настройкой.

 

Так ли это?

Или пользоваться трафаретом действительное просто?

 

Ещё пример работы автоматического диспенсера:

QFP128.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если приведенный образец нанесения действительно диспенсером, то тогу однозначно утверждать, что после оплавления получите кучу перемычек для ручного оплавления. А почему вам не нравиться нанесение через трафарет не на автоматических принтерах ? Дешево и качественно при небольших сериях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время решали проблему- запаяли плату, но не было микрух какого-то типа. Потом эти микрухи поступили. Сделали трафарет с апертурами под эту микруху, а на месте уже запаянных деталей просто протравили "окошки". Наносили пасту, естественно, вручную- подходящим ракелем. Все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колбаска не подходит ;)

Мне нужно качественно.

 

Я понимаю, что трафареты дешевле, проще и это стандартное решение.

 

Чувствую я, грязи от них будет много.

И ковыряться нужно с настройкой.

 

Так ли это?

Или пользоваться трафаретом действительное просто?

 

Ещё пример работы автоматического диспенсера:

QFP128.JPG

 

Давайте определимся, что Вам конкретно нужно, ремонт или мелкая серия или и то и другое?

 

Для мелкой серии однозначно трафарет. Не обязательно брать ручной, можно и автомат, по цене они сравнимы с автоматами дозирования, а качество нанесения значительно лучше.

 

А чем плохо качество пайки описаного мной метода? Тем, что перемычки останутся? Дык они будут и на приведенном Вами рисунке.

 

И еще, для компонентов с шагом меньше 0,5 дозирование не подходит: будет очень трудно продавить пасту через иглу соответствующего диаметра (сам проверял на ручном дозаторе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся, что Вам конкретно нужно, ремонт или мелкая серия или и то и другое?

Мы занимаемся и ремонтом и производством.

 

Серии у нас маленькие.

Самостоятельно паять надоедает.

Да и флюса много остаётся под микросхемой.

 

Отдаём на сторону.

То хорошо спаяют, то плохо, то дорого )

А для нас цена ошибки очень высока.

 

На мой взгляд, ручная пайка паяльником всегда будет давать переменное качество.

 

Сначала я хотел купить какой-нибудь аппарат, чтобы он и в ремонте BGA пригодился и для монтажа.

После обзора рынка, понял, что совместить не удастся.

 

Узнал сколько стоит автоматический установщик совмещённый с дозатором.

Понял что, если покупать, то придётся открывать ещё один бизнес просто по монтажу smd,

иначе не окупиться.

 

В общем запутался....

 

А между тем платы у нас простые.

20 резисторов 0805

3 микросхемы TQFP-100 с шагом 0.5

 

И ещё 3 варианта разных мезонинов.

На которых по 8 резисторов и разъём штыревой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так разложить пасту сможет только специализированный диспенсер. Чтобы попасть на площадки точно, нужно, чтобы у вас на плате были реперные знаки + в идеале файл самой платы, чтобы его можно было скормить диспенсеру для программирования, либо будете сидеть и учить его вручную на каждую плату.

 

Что касается трафаретов, то тут варианты следующие:

1) Припаять микросхему паяльной станцией с тонким жалом вручную и не мучиться.

 

2)Использовать трафарет что-то вроде этого - Трафарет для локального нанесения паяльной пасты и поставить компонент каким-нибудь ручным установщиком и пропаятьв печи.

 

P.S.

Простой дозатор есть здесь Ручной установщик компонентов

 

Мелкошаговые компоненты поставить поможет этот Установщик BGA

Изменено пользователем Nektoese

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...