Перейти к содержанию
    

Jtag ICE MKII + at90can128

Собственно проблема написана в заголовке.

 

Работаю с at90can128. Fclk=16MHz U=5V. Кабель с JTAG максимально короткий.

 

Происходит обязательный разрыв связи м/у JTAG и камнем. Причину понять не могу. В сообщении указывается target has entered sleep mode. Естественно ни в какой sleep я не вхожу. Разрыв происходит в любом месте. Такое же сообщение может происходить и в пошаговом режиме, но чаще всего из "зацепления" не выходит. Если же поставить точку останова, то до неё, как правило, не доходит. Хотя процессор в неё попадает стопроцентно. Я это вижу по поведению отлаживаемого прибора. Дальше, если процессор попытаться остановить, то он останавливается не сразу и останавливается по адресу FFFE (якобы) Далее на сброс не реагирует или реагирует с 3-10 раза. Если попытаться остановить и перезалить прогу, то сначала пишет что мол не тот таргет, но после подтверждения заливает и работает.

 

Может кто встречался с подобным? Или советы подаст.

 

Дело явно не в программе. Так как вылет происходит в произвольном месте.

 

AVR Studio 4.12SP2 bild 472

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтяни TDI, TDO и TCK к питанию резисторами 3..4.7 К

Согласно схеме 4.7к. Буду проверять!

 

PS. Соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трактористы задолбали. :)

На высокой тактовой при одновременной работе всех шести двигателей похоже захлёбывается импульсный источник. Ну и как результат однокристалка "засыпает". :) Хорошо хоть не вечным сном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое случается постоянно с любым чипом с JTAG интерфейсом после того как я вхожу в отладку и отрубаю JTAG разъем для отладки другой платы (тобиш чип остается под отладкой, но отладчик от него отключен) потом подключаю JTAG разъем опять к этой плате и заново вхожу в отладку.

 

Ну а теперь подумайте из-за чего оно может происходить у вас на ровном месте.

IMHO дело в шнуре, либо длинный сильно (но вы написали что шнур максимально короткий), либо где-то сопля, происходит разрыв соединения, а потом вполне ожидаемый эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нечто подобное происходило с классичесмим ICE, когда не был взведен фьюз OCDEn. Но в программе активно использовался переход в Idle.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое случается постоянно с любым чипом с JTAG интерфейсом после того как я вхожу в отладку и отрубаю JTAG разъем для отладки другой платы (тобиш чип остается под отладкой, но отладчик от него отключен) потом подключаю JTAG разъем опять к этой плате и заново вхожу в отладку.

 

Ну а теперь подумайте из-за чего оно может происходить у вас на ровном месте.

IMHO дело в шнуре, либо длинный сильно (но вы написали что шнур максимально короткий), либо где-то сопля, происходит разрыв соединения, а потом вполне ожидаемый эффект.

Мне надо тебя помучить. А то я себе не очень всё ясно представляю, похоже. И как результат эфективность отладки - никакая. Не представляю, к примеру, как можно отключить разъём а потом опять включить.

Но это не сейчас. Просто нет времени. Немного освобожусь, - нагряну с вопросами. Жди в гости. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое случается постоянно с любым чипом с JTAG интерфейсом после того как я вхожу в отладку и отрубаю JTAG разъем для отладки другой платы (тобиш чип остается под отладкой, но отладчик от него отключен) потом подключаю JTAG разъем опять к этой плате и заново вхожу в отладку.

 

Ну а теперь подумайте из-за чего оно может происходить у вас на ровном месте.

IMHO дело в шнуре, либо длинный сильно (но вы написали что шнур максимально короткий), либо где-то сопля, происходит разрыв соединения, а потом вполне ожидаемый эффект.

 

ИМХО, это не очень хорошо для здоровья самого JTAG, например ICE MKII этого не любит, вылетает буферная микросхема MAX3391. Сам лично сталкивался с такой неприятностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не представляю, к примеру, как можно отключить разъём а потом опять включить.

Лежат на столе две платы (отлаживается протокол между ними), запущено две копии EW (разные проекты), отладчик один.

Запускаю отладку в одном EW, нахожу то что мне надо, выдергиваю JTAG разъем вставляю его в другую плату - запускаю отладку во втором EW, нахожу то что мне надо. Опять выдергиваю JTAG разъем, вставляю в первую плату, перезапускаю отладку в первом EW - и ловлю сообщение, что чип в sleep mode. Нажимаю ОК и все ОК.

 

Но это не сейчас. Просто нет времени. Немного освобожусь, - нагряну с вопросами. Жди в гости. :)

Ок ;>

 

ИМХО, это не очень хорошо для здоровья самого JTAG, например ICE MKII этого не любит, вылетает буферная микросхема MAX3391. Сам лично сталкивался с такой неприятностью.

То что вы сталкивались с вылетом буферной микросхемы, не может означать, что ее вылет произошел из-за отключения разъема от таргета или при подключении к таргету.

 

В доке на ICE2 строго не рекомендуется подключать выключенный ICE к включенному таргету, что скорее всего у вас имело место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеньку всем. :)

 

Причина, как я уже и писал - обнаружена. Вместо чип-дросселя в источнике впаяли корпусной и всё Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...