Перейти к содержанию
    

Прошу помочь новенькому в этом деле)))

Я новенький в этой области и знаком с ней только по своей инициативе, просьба помочь у меня мало примеров на эту тему и литературы, а точнее её вообще нет почти))) можете сказать что я плохо искал но времени мало((( поэтому прошу...

задача вроде несложная... два вопроса... надо что бы микроконтроллер AVR, например атмел48, работал как буфер, т.е. например приходит сигнал с "устройства" и мк начинает запись, потом выдает сигнал другому устройству и выдает эти данные... и т.д. и ещё неясно как его одновременно заставить выдавать тактовые сигналы на какие-либо свои выводы...

Понимаю что людям которые тут общаются вопросы наверно покажутся тупыми))) но я с нуля с этим знакомлюсь без чьей-либо помощи... да и примеров нет похожего типа...

Ах да программу пытаюсь написать на Си в CodeVisionAVR...

Изменено пользователем Iva01983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новенький в этой области и знаком с ней только по своей инициативе, просьба помочь у меня мало примеров на эту тему и литературы, а точнее её вообще нет почти))) можете сказать что я плохо искал но времени мало((( поэтому прошу...

задача вроде несложная... два вопроса... надо что бы микроконтроллер AVR, например атмел48, работал как буфер, т.е. например приходит сигнал с "устройства" и мк начинает запись, потом выдает сигнал другому устройству и выдает эти данные... и т.д. и ещё неясно как его одновременно заставить выдавать тактовые сигналы на какие-либо свои выводы...

Понимаю что людям которые тут общаются вопросы наверно покажутся тупыми))) но я с нуля с этим знакомлюсь без чьей-либо помощи... да и примеров нет похожего типа...

Ах да программу пытаюсь написать на Си в CodeVisionAVR...

 

Вопросы не тупые, а непонятные :)

Какой сигнал приходит ? Что начинает записывать мк? Что тактируют тактовые сигналы? Отвлекитесь от программы и компилятора, да и AVR-а вообще и опишите алгоритм работы прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поточнее...

Постараюсь не путать, вот ссылки, я схематично изобразил что с чем включено и выложил инфо с чем их есть)... если у вас нет времени просмотреть напишите я тогда постараюсь в кратце сам изложить...

Заранее спасибо...

Text_file.txt

AD7731.pdf

DS_FT245R_v100.pdf

Изменено пользователем Iva01983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поточнее...

Постараюсь не путать, вот ссылки, я схематично изобразил что с чем включено и выложил инфо с чем их есть)... если у вас нет времени просмотреть напишите я тогда постараюсь в кратце сам изложить...

Ну, ПДФы лишние :)

FT245 не самый удобный вариант, 232 проще.

Значит так. План действий такой.

Нужно научиться разбивать сложную задачу на атомарные.

Добавьте в схему светодиод.

Научитесь его зажигать и гасить.

Научитесь запускать измерение на АЦП и принимать результат в микроконтроллер.

Научитесь передавать любой байт в компьютер и принимать из него.

А потом все станет ясно.

Наверно, модератор перенесет тему в раздел для начинающих ?

 

Да, еще... Для работы в этом направлении люди учатся в институтах и потом не очень то много зарабатывают. В качестве хобби отношение затраты/отдача вообще удручающе. Лучше заняться физкультурой, гораздо больше удовлетворения. Я так, с высоты прожитых лет, не обижайтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиоды уже стоят) и горят как пожелаю, задачу тоже разбил...

меня интересует просто пример как раз передачи данных, т.е. например на RXEN появился ноль, мк в ответ на RD выдаёт 0, и начинает передовать из памяти с 8 ног байт... как принять послед байт у ацп согласуя это с CSLK... и как параллельно заставить мк генерировать тактовые сигналы для АЦП...

я не прошу за меня написать, просто хотелось бы увидеть пример... если несложно конечно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была тема про AD7792. Должно быть аналогично. По крайней мере, как пример сигма-дельта на SPI. Как инициализировать, как данные читать.

как принять послед байт у ацп согласуя это с CSLK... и как параллельно заставить мк генерировать тактовые сигналы для АЦП...

SPI аппаратный, поэтому с SCLK ничего делать не надо, толко правильно настроить. Примеры использования SPI есть в даташите на вашу мегу. Тактовые сигналы (клок генератор?) АЦП будет сама генерить, если ее, опять же, правильно настроить. Для этого у нее есть регистры.

 

В main настраиваете порты и АЦП, в цикле смотрите, есть ли данные в буфере и готов ли FT их принять. Если готов, передаете. В обработчике INT0 читаете данные из АЦИ и пишите в буфер. Определитесь, что делать, если буфер переполнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиоды уже стоят) и горят как пожелаю, задачу тоже разбил...

меня интересует просто пример как раз передачи данных, т.е. например на RXEN появился ноль, мк в ответ на RD выдаёт 0, и начинает передовать из памяти с 8 ног байт... как принять послед байт у ацп согласуя это с CSLK... и как параллельно заставить мк генерировать тактовые сигналы для АЦП...

я не прошу за меня написать, просто хотелось бы увидеть пример... если несложно конечно)))

Здорово )

Задачу бьем дальше :) - до передачи байта в FT245 в соответствии с картинкой 7 даташита. Не забудьте выставить высокий RD - читать из нее совсем необязательно.

Примера не будет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно спасибо) буду сам мучаться...

Если пишете на Си в CodeVisionAVR, то Павел Гайдук в папке ....\EXAMPLES\SPI предложил для примера цифровой вольтметр на AD7896.

мучатся - учатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учатся по книгам или у кого-то) а я пальцем в небо тыкаю :07: т.к. ни того ни другого нет)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...