Перейти к содержанию
    

Залил свою архивную подборочку материалов по

реконфигурируемым машинам.

 

reconfig.rar

 

Пообсуждаем? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут обсуждать ? У этой темы сейчас есть только одно применение - аппаратные акселераторы разного софта. Причем каждая контора делает свое и закрытое - отсюда вывод : пока не появятся открытые стандарты (библиотеки, API и т.д.) это все будет красивой и дорогой игрушкой для избранных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

T.e. Ты считаешь. что это абсолютно бесперспективно.

Понятно. Что же, жди пока тебе принесут его на блюдечке.

Без обид. Мне просто не нравится что большинство российских

разработчиков ждет манны небесной и идет вслед за китайцами в плане исследований.

 

Неужели это даже не инетересно с точки зрения принципов?

Или сдесь уже все точки расставлены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отнюдь не считаю что это бесперспективно. Наоборот, за этим будущее вообще всех вычислений. Просто существующая база (читай FPGA) не позволяет сделать эту технологию распространенной и дешевой.

Максимум что ты можешь сейчас сделать - профилировать свою программу и выделить из нее особо емкие (в смысле времении и объема) куски кода, которые можно будет реализовать аппаратно (в том числе и программно многократно перезагружая при этом аппаратный ускоритель - реконфигурируя). Т.е. изначально ограниченное хотя и очень интересное решение. А вот если бы было стандартное (в определенном смысле) железо и умный компилятор для него (точнее компилятор совмещенный с синтезатором) то ...

Я не жду блюдечка, и мне тоже не особо приятно следовать за нашими желтыми братьями ;), но мне не хватит образования сделать что-то в этой области самому, к сожалению :(

А тема эта очень интересна и я думаю она будет очень быстро развиваться в ближайшем будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не говорил что все будущее за этим.

И существующая база FPGA уже может быть применена для этих задач.

И я бы сказал что уже давно ее применяют! Почитайте материалы.

 

Эта технология не призвана затыкать дырки в существующих вычислительных архитектурах.

 

Реконфигурируемая архитектура вычислительного процесса, или реконфигурируемая вычислительная модель это нечто иное. Это иной подход к архитектрному проектированию вычислительных систем, который отличен от традиционного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от применения, если спец вычислитель (портативный тугодум), то самое оно, правда тогда надо и еще прогу которая будет прошивки для спец применения генерить под конкретный процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или перестраиваемые и саморезервируемые системы,но конструктора съедят тогда, - обеспечить коммутацию всех каналов управления...

хотя вроде америкосы в F-22 чего-то такое замутили... хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё это фантастика из металлопластика, настоящие ковбои делают вот так : http://www.tensilica.com/products/xtensa_LX.htm

архитектура Xtensa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а мне подобные изыскания очень даже по душе, одно время даже был полон решимости уйти с работы и снова податься в аспирантуру :)

Не получилось статейку апликейшен со Spartan3 прикрепить, потом залью на FTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага - я вот примерно этой вопроснёй сейчас и занимаюсь и почти что в аспирантуре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 CaPpuCcino

А какие-нибудь результаты уже имеете?

На какой ОС экспериментируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 CaPpuCcino

А какие-нибудь результаты уже имеете?

На какой ОС экспериментируете?

чтоб не вводить вас в заблуждениеб скажу чем именно я занимаюсь - я вижу 2 варианта развития событий - это динамическое реконфигурирование и статическая адаптация - вы как я понимаю были заинтригованы первым вариантом - я когда-то по совету духовного наставника :) господина aosp тоже направился по направлению динамического реконфигурирования - однако в ближайшее время похоже в эту сторону разработки двигаться будут вряд ли из-за отсутствия технической базы (и даже с учётом того что технология движется - соотношение быстродействия памяти конфигураций и памяти данных/команд останется неприемлимым или реализация динамической реконфигурации будет слишком дорога, может стоит подождать магнитных а не электрических машин :) ) поэтому я сейчас занимаюсь статически адаптируемыми процессорами для встроенных систем - идея в общем-то та же -- автоматическая адаптация функциональных блоков под алгоритм, но философия другая - встроенные системы имеют ограниченный список исполняемых приложений за жизненный цикл - значит можно вытащить процесс адаптации на этап компиляции - а вот результатов показать не могу - пока особо нечего

p.s. пожалуйста не забудьте cкинуть статью - интересно почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залил свою архивную подборочку материалов по

реконфигурируемым машинам.

 

reconfig.rar

 

Пообсуждаем? ;)

Куды-то залито ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залил свою архивную подборочку материалов по

реконфигурируемым машинам.

 

reconfig.rar

 

Пообсуждаем? ;)

Куды-то залито ?

на фтп в паблике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 CaPpuCcino

А какие-нибудь результаты уже имеете?

На какой ОС экспериментируете?

чтоб не вводить вас в заблуждениеб скажу чем именно я занимаюсь - я вижу 2 варианта развития событий - это динамическое реконфигурирование и статическая адаптация - вы как я понимаю были заинтригованы первым вариантом - я когда-то по совету духовного наставника :) господина aosp тоже направился по направлению динамического реконфигурирования - однако в ближайшее время похоже в эту сторону разработки двигаться будут вряд ли из-за отсутствия технической базы (и даже с учётом того что технология движется - соотношение быстродействия памяти конфигураций и памяти данных/команд останется неприемлимым или реализация динамической реконфигурации будет слишком дорога, может стоит подождать магнитных а не электрических машин :) ) поэтому я сейчас занимаюсь статически адаптируемыми процессорами для встроенных систем - идея в общем-то та же -- автоматическая адаптация функциональных блоков под алгоритм, но философия другая - встроенные системы имеют ограниченный список исполняемых приложений за жизненный цикл - значит можно вытащить процесс адаптации на этап компиляции - а вот результатов показать не могу - пока особо нечего

p.s. пожалуйста не забудьте cкинуть статью - интересно почитать

 

На самом деле грань между "статаической адаптицией" и динамической реконфигурацией очень такая зыбкая... Все дело всего лишь в точке зрения.

С одной стороны – RECONFIGRABLE FABRIC - это ПЛИС с перестраиваемой структурой, с другой стороны АЛУ процессора это тоже своего рода RECONFIGRABLE FABRIC, которая на вход принимает конфигурационные данные в качестве операндов. Понятна идея?

Все это очень умозрительные дефиниции, особенно при определении слов

КОМАДЫ, ДАННЫЕ применительно к какому либо функциональному преобразователю.

 

Я это все к чему... пусть ув. Сергей детально опишет идею своей СТАТИЧЕСКОЙ адаптации, введя свои определения в предмет исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...