Перейти к содержанию
    

Ванна для УЗ отмывки

Посоветуйте, какую на какую ванну (какого производителя) стоит обратить внимание. Об УЗ ваннах, пока только общее представление, не знаю на что смотреть. Предполагаю, что объем ванны будет нужен ~4 литра. Кстати, они могут работать с частичным заполнением? Лить туда будем, видимо, ZESTRON FA. Сколько обычно длится один цикл очистки? Насколько важна мощность излучателя? Разброс у предлагаемых ванн в разы. Надо ли ее регулировать? Нашел ванны отечественного производителя "ПСБ-ГАЛС", есть ли здесь их пользователи? Что можете о них сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что конкретно будете мыть и в каких количествах? 4 литра-это очень маленький объем даже для мелкосерийного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 кв. дециметров или сантиметров? Если сантиметров, то 4 л. впритык потянет. Я бы меньше 10 л. брать не стал изначально.

 

При выборе обратите внимание на следующие моменты: есть ли система подогрева рабочей жидкости; какое количество программ, которое может храниться в памяти; есть ли регулировка мощности УЗ.

 

Частично заполненными такие ванны не работают (лично я не встречал). Средний цикл отмывки 10-15 мин., но это подбирается индивитуально по результатам отмывки.

 

Кстати, а как и чем Вы будете отмывать с плат Zestron?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 дециметров. А какие есть проблемы при маленьком объеме ванны? Плата влезает, за раз будет отмываться ~ полтора дм^2, потом следующие и т.д.

И еще, если средний цикл отмывки 10-15мин, то для кого предназначены маленькие ванны у которых максимальное время непрерывной работы ~ 1,5минут?

Кстати, а как и чем Вы будете отмывать с плат Zestron?

Отмывать Zestron предполагаем изопропиловым спиртом, методом окунания в ванну с ним, возможно с использованием той же самой УЗ ванны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Чем меньше объем ванны, тем чаще придется менять раствор-потеря времени.

2. Отмывка по одной плате за раз-потеря времени+увеличеный вынос рабочей жидкости из ванны.

 

Если потеря времени как таковая Вас не смущает, то подумаете о том, что при этом человеку придется дольше находится в контакте с агрессивной средой.

 

3. Отмывать Zestron изопропиловым спиртом да еще в той же ванне... Откровенно говоря я в шоке... Тогда какой смысл использовать Zestron? Большинство смывает его фильтрованой водой с последующей сушкой.

 

Для чего нужны ванны с малым временем работы не знаю, но уж точно не для отмывки печатных узлов.

 

Да, еще, у ванны очень желателен сливной кран, вещь очень нужная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, вынос рабчей жидкости не зависит от количества промываемых одновременно плат, ведь уносится то, что на платах, т.е. пропорционально промываемой площади.

На счет вредности: а оно, жидкость эта, сильно летучее? Работать предполагается в вытяжном шкафе, а шкаф в отдельном помещении. Спиртобезин в таких условиях более экологичен?

Отмывать предполагаемм изопропиловым спиртом, потому что хорошо испаряется и не требует специальной сушки, как мне кажется. А фильтрованной (деионизированной?) воды у нас нет, надо придумать где ее взять, не известно во сколько она будет обходиться, после нее требуется активная сушка, что тоже надо как-то организовать ... Хотя может ИПС и не лучший выбор ... Надо будет еще подумать ... Опыта то нету ... :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытяжной шкаф и отдельное помещение-правильное решение, нагретая жидкость достаточно сильно и неприятно пахнет.

 

Спиртобензин нельзя использовать в УЗ ваннах, тем более с подогревом-рванет, мало не покажется.

 

По поводу смывки Zestron изопропилом: я не знаю как они себя поведут друг с другом...

 

Мы для смывки используем не деионизат, а воду после очистки ее обратноосмотическими фильтрами, получается значительно дешевле. Отмываем и сушим в системе струйной отмывки Око-1000 (некоторые для этого используют обычную посудомоечную машину, но надо учесть, что сушка в ней должна быть горячим воздухом, а не конденсацией, иначе платы не сохнут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще эти ванночки имеет смысл покупать? Я тут разобрал одну китайскую - там просто трансформатор с расшатанным железом. Может посоветуете конкретного производителя? У нас объемы небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вдавался в подробности конструкции УЗ-излучателя, главное-работает.

 

Что значит имеет смысл? Если Вам нужно, значит купите, если нет-то нет.

 

У нас стоит фирмы UNICLEAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...