Перейти к содержанию
    

Вычисление значений функции двух переменных

Есть эксперементальные данные, которые задают в табличном виде функцию z = f(x,y).

Таблица в прикрепленном файле.

Пробовал через уровнение поверхности, но если потом взять аргументы, выходящие за пределы тех, по которым определялись коэффициенты, получается дикая ошибка.

Полиномами тоже не вышло - значения "y" заданы... даже не знаю, как точно выразиться, я бы сказал - не вектором, а строкой, в которой значения могут повторяться.

Пытался сам разобраться, но застопорился и пришел за советом, направлением, мыслью, алгоритмом.

 

Хотелось бы либо получать (в отдельном устройстве) коэффициенты для некоторой функции, значение которой по аргументам будет вычисляться уже в ATtiny, или напрямую вычислять значение произвольной точки по аргументам при заданной таблично функции.

 

Объяснение сумбурное, но отвечу на любые вопросы.

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть эксперементальные данные, которые задают в табличном виде функцию z = f(x,y).

Таблица в прикрепленном файле.

Пробовал через уровнение поверхности, но если потом взять аргументы, выходящие за пределы тех, по которым определялись коэффициенты, получается дикая ошибка.

Полиномами тоже не вышло - значения "y" заданы... даже не знаю, как точно выразиться, я бы сказал - не вектором, а строкой, в которой значения могут повторяться.

Пытался сам разобраться, но застопорился и пришел за советом, направлением, мыслью, алгоритмом.

 

Хотелось бы либо получать (в отдельном устройстве) коэффициенты для некоторой функции, значение которой по аргументам будет вычисляться уже в ATtiny, или напрямую вычислять значение произвольной точки по аргументам при заданной таблично функции.

 

Объяснение сумбурное, но отвечу на любые вопросы.

 

Заранее спасибо!

интерполировать не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерполировать не пробовали?

пробовал, по Лагранжу, но как я понял, его алгоритм не дружит со случаями, когда один из аргументов может повторяться

 

Решил упростить задачу - зафиксировать сетку для одного из аргументов и вычислить коэффициенты уже одномерного полинома для всех значений выбранной сетки с нужном диапазоне.

 

С плоскостью так и не вышло, но буду думать, возможно и решу как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...