Перейти к содержанию
    

Гарантия на микросхемы

Обрисую ситуацию: купили 2 ЦАП от AD (цена каждой примерно 20$). Припаяли на плату - не работает ЦАП, держит постоянное напряжение (+ питание) на выходе. Долго извращался по всякому, перепробовал все - не работает. Затем просто отпаял этот ЦАП и припаял другой. Сразу заработал. Вопрос в том как доказать продавцу, что эта микросхема бракованая. И что это не я ее убил соими "кривыми руками". И вообще бывает ли гарантия на микросхемы или любая покупка микросхемы это лотерея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доказать неисправность до пайки, я полагаю, вы не сможете. Да насколько я понял вы и сами не уверены, что вы её не перегрели при пайке, не убили статикой и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще бывает ли гарантия на микросхемы или любая покупка микросхемы это лотерея?
Насколько мне известно, в розничной и мелкооптовой торговле на импортные изделия гарантии не дают. На отечественные изделия даётся гарантия, а претензии принимаются только на непаянные ЭРЭ.

 

У меня на работе случай похожий был. Покупали прецизионные операционники, а работали они не так как надо ... Ну вот и обязал 'командир' отдел снабжения ПРОВЕРЯТЬ их при закупке (есно, там даже не поняли чего делать надо :-). Ну что, следующею партию проверили, битые, а обратно их НЕ ПРИНИМАЮТ! А штук то целых десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron

Я думаю тяжелый случай.

На практике возврат бракованных комплектующих возможен только если их

закупали непосредственно у производителя и то надо еще доказать, что параметр не соответствует ТУ

Паяные поменять практически нереально

У нас был случай возврата (помоему на платан) парти транзисторов, но там явный брак (нелуженые вывода) и то с боем и партия была приличной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...