Перейти к содержанию
    

Самопроизвольная перезагрузка SIM300?

Да вся 300-я и SIM508, за исключением некоторых мелочей одинаковы, например просто SIM300 не умеет заряжать аккумулятор, а 300D не имеет ножек SIMpresent и Vext, и подтягивающие резисторы приходится хитро запитывать, цоколевки разъемов разные....

Все внутри практически идентично и часто решение проблемы или исправленая схема (табличка) находится в даташите на другой модуль, особенно это касается 300С и 300D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперименты продолжаются... К вечеру модуль снова начал ресетиться :07: Конденсатор (22 мкф) на VRTC не помог. Теперь попробуем на всякий случай мощный лабораторный блок питания.

 

Также выяснилось, что выключенный B13_SST забывает свои профайлы... Проверяется так:

 

ATS10=14 (OK)

AT&W (OK)

 

Выключаем питание просто бросая VBAT. Ибо устройства все настольные и выключаются Большой Красной Кнопкой. На VRTC в этот момент тоже ничего нет (ну, конденсатор, но он со временем разряжается). Можно вынуть модуль из разъема.

 

Спустя некоторое время включаем питание и смотрим, что осталось в S10 (командой ATS10?). Если профайл цел, там 14. У меня получается, что если модем стоит выключенным меньше минуты, то профайл цел. Если две минуты или больше - значение забывается.

 

В B11/B12... ну вы поняли.

 

Я могу предположить, что очень хитроглазые разработчки теперь физически пишут профайл не сразу при AT&W, а только при нормальном шатдауне через PWRKEY или команду. Если это так... :maniac: "двойная кастрация!" ©. "Работа виндоуз завершена некорректно", блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Да, оказывается, не зря предусмотрел 2 крупных емкости по питанию модуля - пока будут разряжаться, контроллер успеет корректно выключить. То есть - должен успеть ;)

Если же просто модем, без контроллера - придется о 555 вспоминать или чем-то подобном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключили модуль через 5-амперный лабораторный блок. Подпаяли толстые провода сразу на тантал, кормящий модуль. Пульсации при передаче в таком режиме - в основном 50, изредка 100 милливольт. IMHO лучше не бывает.

 

Пробовали также поднимать напряжение питания до 4,2 V.

 

Не помогло ничего. Модуль перезагружается.

 

Было замечено, что потребляемый ток в момент перезагрузки становится постоянным (при нормальной работе от прыгает в пределах 10 мА). Еще увидели совершенно дикую ситуацию, что модуль в течение нескольких секунд непрерывно потреблял ток больше ампера.

 

По результатам экспериментов я считаю, что виновата сама 13-я прошивка. В ней есть какая-то кривость, из-за которой она зависает. Это объясняет постоянный потребляемый ток в момент перезагрузки (а также бешеное потребление, когда он завис с включенным передатчиком). Через несколько секунд модуль саморесетится watchdog'ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO: Перезагрузка модуля связана с зависанием самого модема (возможно со встроенным WDT), а не с питанием, т.к. при проблемах с питанием он не перезагружается, а вырубается (если только поверкей на землю не посажен).

При этом он не сразу вырубается, а сначала выдает два сообщения:

POWER LOW WARNNING и следом UNDERVOLTAGE POWER DOWN.

А высокое потребление присутствует (примерно до 1,6 А) при активизации передатчика. Другое дело, то что длительность импульсов оч. маленькая.

 

PS:Кстати, когда запитали от лаб. источника, случайно ток не ограничили?

 

И второй вопрос: как поверкейем управляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По результатам экспериментов я считаю, что виновата сама 13-я прошивка. В ней есть какая-то кривость, из-за которой она зависает.

А попробовать 13ю прошивку с SPANSION?

Как я понимаю, модуль с 11й имеется, значит перепрошить есть что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желающие перепрошить модуль со SPANSION и погонять его ?

Вот прошивка.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошил 14-ю версию для SST.

 

Профайлы протухать перестали.

 

Перезагрузка пока не проявилась, будем гонять еще завтра.

 

Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно также заметил самопроизвольные ресеты модулей SIM300 в режиме GPRS (появляется сообщение Call Ready). Прошивка - 10-я, память - Spansion.

 

Обнаружил, что некоторые экземпляры более склонны к такому глюку (какой-то может сброситься раз в сутки, другой - несколько раз в час). Схемотехника и разводка выполнены очень тщательно, так что по качеству питания вопросов нет, хотя что предшествует моменту сброса - не знаю... Скорее всего, это какая-то внутренняя неисправность. Или железа, или софта.

 

Попробую перешить на 13-ю версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно также заметил самопроизвольные ресеты модулей SIM300 в режиме GPRS (появляется сообщение Call Ready). Прошивка - 10-я, память - Spansion.

 

Ты все-таки посмотри осциллографом на всякий случай питание на самом модуле (там сверху корпуса две большие площадки есть). Потому что в режиме GPRS он ест больше всего. Самая тяжелая ситуация - 900 Mhz сота и максимум тайм-слотов на передачу, в этом режиме передатчик работает дольше и жрет больше. Тантал на 100 мкф, который надо ставить по спекам - это так, игрушка для сглаживания пичков, он высасывается мгновенно. Возможно, потребуется еще один доп. большой кондер в БП, у нас нормально работает только от 2200 мкф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stream подскажи плиз где добыть 14тую версию для SST

вляпались с этими модемами по самые уши

B12 SST сейчас, самопроизвольные ресеты и потери профайлов задолбали

проект горит, раньше с B10 проблем не знали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stream подскажи плиз где добыть 14тую версию для SST

вляпались с этими модемами по самые уши

B12 SST сейчас, самопроизвольные ресеты и потери профайлов задолбали

проект горит, раньше с B10 проблем не знали

 

А на B10 была другая память (SPANSION)? С SPANSION у нас нет проблем на B10/11/12, 13 просто не пробовали.

 

Прошивку нам прислали поставщики (MT System). Попробуйте потрясти своих, может, уже и новее есть.

 

Если ничего не получится - пиши в приват. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пара слов вдогонку.

 

Сейчас мне попался руки модуль SIM300Z B12 SST. Все проблемы, что я описывал для 13-й версии, в нем на том же месте, те же самые. Т.е. теряет профайлы и самопроизвольно перезагружается.

 

Получается, что для модулей с флешем SST не 13-я версия "неудачная" (как писал CADiLO), а все, что меньше 14-й - кривое. Так что у кого SIM300Z с памятью SST и версия прошивки меньше 14-й - СРАЗУ шейте как минимум 14-ю. С 14-й у меня проблем пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...